На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

5 причин завести дома оксалис (кислицу)

Оксалис – комнатное растение, которое редко вызывает интерес цветоводов. И совершенно напрасно. При соблюдении минимальных требований к уходу можно получить не только эффектное и привлекательное, но и полезное растение. Существует 5 веских причин, почему стоит украсить оксалисом домашний балкон или подоконник.

Эфектный внешний вид

Первое, что привлекает внимание цветовода к оксалису – его эффектный, оригинальный внешний вид. Существует множество сортов кислицы, каждый из которых отличается по форме и размеру листьев, а также их окрасу. Одним из наиболее популярных является сорт с необычными листьями и насыщенным фиолетово-пурпурным окрасом.

Они моментально привлекают к себе внимание и станут ярким акцентом интерьера любой комнаты. Очень эффектно смотрится оксалис в период цветения, когда между красочными фиолетовыми листиками появляются симпатичные белоснежные или кремовые цветы.

Простота ухода

Одним из преимуществ оксалиса является простота и неприхотливость в уходе. Это растение отлично растет в условиях городской квартиры. Ему требуется средняя температура воздуха около +18°С, он нетребователен к влажности воздуха и солнечному свету.

Растение не нуждается в частых поливах. Летом оксалис увлажняют по мере подсыхания почвы в цветочном горшке, зимой полностью прекращают поливы. Кислицу нужно пересаживать не чаще раза в 3-4 года.

Время от времени кислицу можно подкармливать комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений, но она отлично растет и без дополнительных подкормок. В сильный летний зной можно опрыскать листья оксалиса при помощи пульверизатора – это насытит их влагой и сохранит декоративную привлекательность.

Употребление в пищу

Интересный факт – листья оксалиса пригодны к употреблению в пищу. Они не только имеют приятный вкус, но и очень полезны для здоровья. В состав листиков входит комплекс витаминов, микро- и макроэлементов, органические кислоты и флавоноиды.

Листья оксалиса можно высушивать, измельчать до состояния порошка и использовать как специи. Они придают блюдам насыщенный аромат и приятную, легкую кислинку. В свежем виде их добавляют в супы, салаты, рагу и даже кондитерские изделия и выпечку.

Народные приметы

Согласно народным приметам оксалис принесет в дом только позитивные изменения – счастье, взаимопонимание и достаток. Издавна это комнатное растение дарили новоселам для счастливой и спокойной жизни на новом месте. Оно защищает семью от конфликтов и ссор, «забирая» весь негатив.

Бытовое применение

Оксалис нашел применение и в домашнем хозяйстве. Он является отличным пятновыводителем и не оставляет разводов на одежде. Также листики кислицы помогут избавиться от пятен на руках после работы в саду или на огороде. Для этого достаточно растереть в ладонях несколько листьев.

Оксалис – необычное комнатное растение, которое отличается нетребовательностью в уходе и необычным, эффектным внешним видом. При соблюдении простых правил выращивания оно станет ярким украшением любого интерьера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх