На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Можно ли ставить холодильник на балконе или лоджии

Основная проблема многих российских квартир – маленькая кухня. Поэтому, покупая холодильник или морозильную камеру, многие сталкиваются с казалось бы неразрешимой проблемой – куда его ставить? И тут приходит на ум, что у вас есть совершенно незанятый балкон (или лоджия), и вы решаете установить холодильник там! Но подождите… Можно ли вообще ставить холодильник на балконе, и будет ли он там работать? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Что рекомендуют производители

Можно ли ставить холодильник на балконе или лоджии

Одной из важных характеристик холодильника является климатический класс, который показывает, при какой температуре окружающей среды гарантируется нормальная работа агрегата (подробнее об этом читайте в статье «Что означает климатический класс холодильника»). Производители предписывают эксплуатировать холодильники в диапазоне температур от +16 до +32 °С (нормальный климатический класс N). Отдельные модели могут работать при температуре от +10 до +43 °С (универсальный климатический класс SN-T). Несоблюдение этих требований может привести к нестабильной работе агрегата. Более того, если произойдет поломка по причине несоблюдения рекомендованных условий эксплуатации, производитель имеет полное  право отказать вам в гарантийном ремонте.

Вывод: Эксплуатация холодильника на неотапливаемом балконе или лоджии (даже если она остеклена), скорее всего, приведет к нарушению рекомендованного производителем температурного режима (осенью, зимой и весной температура вполне может быть ниже 10 °С, а летом – превышать 40 °С выше нуля).

Почему производители «не разрешают» использовать холодильник или морозильник на балконе: основные причины

  • Воздействие атмосферных осадков на незастекленном балконе. При установке холодильника на неостекленном балконе прямое попадание влаги на агрегат угрожает электробезопасности всей квартиры: это может привести к короткому замыканию. Кроме того, в условиях постоянного воздействия влаги коррозия металлических частей неизбежна.
  • Повышенная влажность. Эксплуатация холодильного агрегата в условиях повышенной влажности может привести к нарушению электрической изоляции, преждевременной коррозии металлических частей холодильника, вспучиванию лакокрасочного покрытия и т.д.  Кроме этого, воздействие влаги может спровоцировать поломку терморегулятора или управляющей платы холодильника (из-за окисления контактов).
  • Воздействие прямых солнечных лучей и высоких температур. Установка холодильника в зоне попадания прямых солнечных лучей неизбежно приведет к выгоранию лакокрасочного покрытия агрегата – краска пожелтеет и потрескается, порче пластиковых и резиновых деталей. Кроме этого, в летний период возможно превышение температуры, при которой допускается эксплуатация холодильника, что заставит работать компрессор на пределе возможностей и может вывести его из строя.
  • Воздействие отрицательных температур. В холодное время года масло в компрессоре холодильника густеет, что оказывает дополнительную нагрузку на мотор и сокращает срок его службы. Кроме этого, при низких температурах окружающей среды давление в магистрали падает, и фреон, собравшийся в конденсаторе, поначалу не может его покинуть. Поэтому мотор холодильника некоторое время будет работать вхолостую для создания достаточного давления. Это также приводит к перегрузке компрессора и преждевременному выходу его из строя.

Будет ли холодильник или морозильная камера работать на балконе зимой?

Предназначение холодильника – холодить, он технически не может работать на обогрев. Поэтому когда температура воздуха на балконе опускается до отрицательных значений, не рассчитывайте, что в холодильной камере будет тепло, она просто перестанет работать. А вот с морозилкой все не так однозначно. Зависит от конструкции холодильника. Да и регион проживания тоже играет роль. Давайте рассмотрим возможные варианты.

  • Однокомпрессорный холодильник с независимым управлением температурой в камерах (капельная система разморозки в холодильной камере и ручная оттайка или NO Frost – в морозильной). По такому принципу устроено большинство современных холодильников. Включение компрессора в агрегатах данного типа происходит по датчику «плачущего» испарителя, который срабатывает при повышении температуры до +4 – +10 °С. Если температура на балконе или лоджии будет ниже этих значений, холодильник, в том числе и морозилка, просто не будет включаться и исполнять свое основное предназначение.
  • Однокомпрессорный холодильник с одним терморегулятором, который одновременно регулирует температуру в обеих камерах агрегата. В холодильниках такой конструкции терморегулятор измеряет температуру в испарителе холодильника и срабатывает при небольшой положительной температуре – от  +4 до +7 °С.  Соответственно, поведение таких моделей аналогично предыдущему варианту: при падении температуры окружающей среды ниже этой температуры компрессор агрегата не будет запускаться, а холодильник – работать.
  • Холодильники «FULL NO FROST» и двухкомпрессорные агрегаты. Включение охлаждения в морозильной камере у подобных холодильников регулируется отдельным термодатчиком, находящимся либо в испарителе морозильного отделения, либо в самой морозилке. Режим ее охлаждения включается при повышении температуры до значений от -16 до -24 °С (в зависимости от выбранной программы). Таким образом, морозильная камера в таких моделях вполне может работать на балконе даже в зимнее время (если морозы в вашем регионе не слишком суровы). Однако циклы по включению будут редкими, и компрессор будет испытывать значительную нагрузку (масло за время отключения будет остывать и густеть). Холодильное отделение при этом отключится при температуре на балконе от +4 до +10 °С по тем же, что и выше, причинам.
  • Морозильники и морозильные лари. Рабочая температура внутри морозильника колеблется от -18 до -24 градусов (в зависимости от выбранного режима охлаждения). Соответственно, пока температура на балконе выше указанного диапазона, морозилка будет включаться. Но чрезмерную нагрузку на компрессор из-за холодного масла всё равно никто не отменял.

Если холодильник больше некуда поставить…

…и вы решили установить его на балконе, знайте – вы делаете это на свой страх и риск. Выбирая балкон или лоджию «местом дислокации» холодильника или морозильного ларя, вы должны подойти к этому вопросу с двух точек зрения: рациональности и техники безопасности. Для того, чтобы холодильник прослужил вам максимально долго, старайтесь соблюдать следующие правила:

  • Определитесь, для чего вам необходим холодильник на балконе. Если, в основном, вы собираетесь хранить там замороженные ягоды, грибы, мясо, фрукты и т.п., то отдайте предпочтение морозильной камере. Если требуются охлажденные напитки в большом количестве в жаркое время года, присмотритесь к холодильникам ST или T климатических классов без морозилки. Двух зайцев получится убить только в случае двухкомпрессорных моделей либо холодильников FULL NO FROST. Остальные – просто перестанут работать, как только температура на балконе приблизится к отрицательной.
  • Убедитесь, что климатический класс холодильника соответствует температуре на балконе в летнее время. Если летом на лоджии у вас бывает 40-градусная жара, то холодильнику нормального климатического класса (N), рассчитанного на температуру до 32°С, нечего там делать. Компрессор может не протянуть и одного сезона.  
  • Если не пользуетесь морозилкой, отключайте холодильник при температуре на балконе ниже +10 °С. Как мы уже обсуждали выше, большинство современных холодильников перестают работать, как только температура окружающей среды опускается до небольших положительных значений. Поэтому можно выключать агрегат при похолодании на балконе до +10°С. Тем самым вам удастся соблюсти и требования производителей по температуре эксплуатации от + 10°С, и пользоваться холодильником в теплое время года.
  • Избегайте попадания на агрегат прямых солнечных лучей. Установите на балконе жалюзи, повесьте плотные шторы – это предохранит прибор от нагревания и преждевременного разрушения лакокрасочного покрытия.
  • Выбирайте недорогие варианты холодильников или морозильников. Если после установки на балконе или лоджии такой холодильник выйдет из строя, денежные потери хотя бы не будут очень большими. К слову, на российских балконах зачастую «обитают» старые советские агрегаты, гарантия на которые уже давно истекла, и которые не жалко выбросить в случае их поломки.
  • Избегайте попадания влаги на агрегат и высокой влажности на балконе. Для этой цели следует застеклить лоджию и оборудовать систему вентиляции (или просто периодически проветривать помещение).

Можно ли хранить холодильник на балконе?

А вот по этому вопросу производители не устанавливают никаких запретов. Хранить холодильник на балконе или лоджии можно, но, опять-таки, следует соблюдать два правила. Во-первых, защитите холодильник от воздействия прямых солнечных лучей. А во-вторых, если в холодное время года вы решите занести холодильник в помещение, во избежание поломки не торопитесь его включать – дайте агрегату «акклиматизироваться». Этот процесс может занять от нескольких часов до суток – за это время масло в компрессоре холодильника достигнет комнатной температуры.

Поломки, связанные с эксплуатацией холодильника на балконе

При эксплуатации холодильника на балконе достаточно велик риск возникновения различных неисправностей. Для удобства восприятия мы систематизировали самые распространенные из них в виде таблицы.

Неисправность и способ ее устранения Признаки неисправности Цена*
(работа + запчасти)
     
Сломался компрессор холодильника. Необходимо его заменить. Данная неисправность возникает в случае, если агрегат эксплуатировался при температурах не соответствующих рабочему диапазону, указанному в инструкции к агрегату (это приводит к повышенной нагрузке на компрессор).

О поломке могут свидетельствовать следующие признаки:

  • мотор холодильника не включается, в холодильной камере горит свет и агрегат не морозит;
  • холодильник включается и сразу отключается;
  • холодильник работает, не отключаясь, но не морозит
от 6500 до 10500 руб.

 

Вышел из строя модуль управления. Необходима его замена или перепрошивка.

 

Данная неисправность может возникнуть при эксплуатации холодильника в условиях повышенной влажности: происходит окисление контактов и выход платы управления из строя.

 

О неисправности могут  говорить следующие признаки:

  • не работают оба, либо одно из отделений холодильника;
  • холодильник включается и сразу отключается;

Дополнительным симптомом может быть звуковая и световая сигнализация холодильника, оповещающая о повышении температуры в камерах и/или код ошибки на дисплее холодильника (для моделей с экраном).

Ремонт – от 3500 до 7000 руб.

 

Замена – от 9000 руб.

Неисправен термодатчик (терморегулятор в электромеханических моделях или температурный датчик в моделях с электронным управлением). Необходимо его заменить.

 

Конденсация влаги в месте расположения датчика может привести к поломке, о которой могут «говорить» следующие симптомы (один или сразу несколько):

 

  • холодильник не включается – оба отделения не работают, свет в холодильном отделении горит;
  • холодильник не отключается, одна из камер или обе перемораживают;
  • не работает только одна из камер холодильника, температура в ней повышена;
  • холодильник пищит и горит красный индикатор, оповещающий о повышении температуры внутри агрегата;
  • в моделях холодильников с экраном может выдаваться код ошибки на дисплее.

от 3000 до 6000 руб.

Вышел из строя датчик оттайки (в холодильниках с NO Frost). Необходима его замена. Поломка может возникнуть из-за конденсации влаги на контактах датчика.

 

О неисправности будут сигнализировать следующие признаки:

  • в морозильной камере холодильника NO Frost намерзает наледь;
  • холодильник редко отключается;
  • в моделях Полный НоуФрост плохо охлаждает холодильная камера

Кроме того, неисправность может сопровождаться звуковым и световым сигналом, оповещающим о нарушении температурного режима в камерах холодильника.

Из-за неисправности датчика оттайка испарителя не включается, и морозилка холодильника затягивается льдом.

от 4200 до 6500 руб.

 

Рассохся уплотнитель дверцы холодильника – необходимо его заменить.

 

Это может произойти:
  • из-за попадания прямых солнечных лучей на корпус холодильника;
  • влаги, которая при понижении температуры конденсируется в прожилках уплотнителя, а затем замерзает.

Рассохшийся уплотнитель приводит к нарушению герметичности холодильника, попаданию внутрь него теплого воздуха и повышению температуры в камерах – это «вынуждает» работать компрессор более интенсивно и может вывести его из строя.

от 2500 до 9000 руб.

 

*  В таблице указаны ПОЛНЫЕ ЦЕНЫ за ремонт, включающие стоимость новых запчастей и работ мастера. Окончательная стоимость ремонта зависит от модели холодильника и определяется мастером только после диагностики.
 https://rembitteh.ru/hozyayke-na-zametku/holodilnik-na-balkone/

Картина дня

наверх