На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как приучить щенка к туалету?

Как приучить щенка к туалету

Если у вас в доме появился новый член семьи в виде щенка, будьте готовы к хлопотам и процессу обучения животного к туалету. Действуя согласно четкому алгоритму, очень скоро вы будете довольны и своими стараниями, и отдачей животного. Приучение к туалету щенка проходит сложнее по сравнению со взрослыми особями, поэтому запасайтесь терпением.

Как научить щенка туалету в доме?

Прежде всего, владелец должен выделить щенку пространство, где будет находиться его туалет. Место не стоит менять, так малыш просто не запомнит, куда он должен справлять нужду. В зоомагазине можно купить лоток или пеленку (60х90 или 60х60). Бортики лотка должны быть невысокими, чтобы животное просто могло забраться туда. Некоторые пеленки имеют специфический запах. Раствор привлекает и побуждает сделать «дело».

Пока вы не добились своей цели, уберите все ковры и подстилки с пола. Вокруг отведенного для собаки места лучше возвести некое ограждение. В зоомагазинах продаются металлические загородки, высота коло 0,5 м. Территории в 1,5 метра квадратных вполне достаточно не первое время. По возможности, выделите любимцу целую комнату. Дверной проем отделите этой же загородкой. Главное, заблаговременно убирать все ковровые покрытия в отведенном месте.

Определить момент, когда питомцу нужно в туалет не так и сложно. Обычно это происходит после еды, сна или активных игр. Просто будьте наблюдательны: если щенок присел или крутится на одном месте, отведите его на свое место, посадите в ограждение, выпустите по окончанию «дела». Свободный доступ к лотку должен быть всегда. Для того, чтобы быстрее добиться желаемого, как можно чаще подводите его туда. На первых порах, чтобы щенок инстинктивно чуял лоток, оставляйте там небольшой кусок бумаги, смоченный собачьей мочой. Острый нюх приведет собаку на нужное место и поможет быстрее приучиться к туалету.

Если малыш все-таки сходил в туалет на ковер или в любое другое не предусмотренное для этого место, накажите его с помощью повышенного тона, но не физически. Для особей постарше допускается легкий шлепок, но не более. В процессе того, как приручить щенка к туалету, должна фигурировать и похвала. Когда собака все сделала правильно, похвалите ее, можно дать лакомство, погладить или поиграть с ней. Насильно заставить ее справить нужду во время игры у вас не получится. Она увлечена и если не подавала никаких признаков, то отрывать ее от развлечений не следует.

Помните, если вы упустили момент и ваш вредный любимец успел справить нужду в неположенном месте, вам не остается ничего кроме как молча убрать после него. Внимание щенка еще достаточно рассеянное, поэтому наказание за проступок некоторой давности будет ему просто непонятным. Если вы не поймали злодея за «лапу», то и наказывать кинологи не рекомендуют.

Как приучить щенка к туалету на улице?

Собаку возрастом до 3-х месяцев требуется выводить намногоКак приучить щенка к туалету1чаще. В общих чертах правила такой дрессировки схожи. Будьте внимательны. Когда вам кажется, что время пришло, выводите питомца на улицу. Старайтесь не затягивать, так как он находится в том возрасте, когда долго терпеть не может. Если процесс не идет, тогда поиграйте немного с животным, дайте ему выбегаться. Проблема решится очень быстро.

Собака постарше более терпелива и умна. Ей проще показать, а вам понять, что ей нужно на улицу. Ускорит процесс активная игра, пробежка. Тогда у питомца просто не будет сил терпеть, и он вскоре сходит в туалет. При правильном подходе - вашей внимательности и принципа кнута и пряника (похвалы и наказания) – результата можно достигнуть за несколько недель.

 

Источник

Картина дня

наверх