На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Фуа-гра – изыск для гурманов

 

Фуа-гра – изыск для гурманов


Так сложилось, что фуа-гра – это символ изысканности, шика, роскоши и тонкого вкуса. Оправдан ли этот стереотип?

Попросту говоря, фуа-гра – это гусиная или утиная печень, специальным образом приготовленная. Традиционно это блюдо считается французским, хотя производят его и в Польше, и в Испании, и в Израиле. Однако только во Франции знают толк в истинном фуа-гра и даже выращивают специальную породу гусей. Сам процесс приготовления блюда – не из приятных, ведь печень у птиц небольшого размера, поэтому для производства деликатеса требуется содержать довольно большую стаю. Гусиное фуа-гра считается более аристократичным, обладающим тонким, нежным, сливочным вкусом. Его чаще используют для холодных блюд – терринов, тогда как утиное – для жарки. 

Во Франции можно купить как свежую печень, срок ее годности – не более двух суток, так и в вакууме, которая хранится намного дольше. В наших супермаркетах можно найти баночки консервированного деликатеса – целого (foie gras entire) или спрессованного фарша (bloc de foie gras). Первый вариант считается более изысканным продуктом. Встречаются и баночки с добавлением других ингредиентов – например, овощей или грибов. 

Способ приготовления горячего фуа-гра довольно прост – обжаривание на сковороде. Вся тонкость – во времени, не более 30 секунд, иначе нежная печень растворится в жире. Кулинарные рецепты дальнейшего оформления деликатеса поистине удивительны. Например, очень популярны сочетания печени с фруктами, вареньем или мармеладом. Впрочем, каждый уважающий себя французский (и не только) кулинар знает свои способы приготовления этого удивительного блюда. 

Если вы хотите организовать потрясающий ужин для любимого, например, в день святого Валентина, трудно придумать более изысканную закуску. И дело даже не во вкусовых качествах, ведь пристрастия у всех разные. Но сама возможность приобщиться к роскоши, что называется, лучших домов Парижа очень заманчива, согласитесь. 

Купив консервированное фуа-гра, порежьте его ножом без зубчиков и выложите на багет или поджаренные тосты – именно выложите ломтиками, но не мажьте. К этому блюду подайте французское вино – и представляйте, что вы ужинаете где-нибудь на Елисейских полях.
 

Картина дня

наверх