На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Зимние "прибавки": почему зимой мы набираем лишние килограммы и как этого не допустить?

Зимние "прибавки": почему зимой мы набираем лишние килограммы и как этого не допустить?


Зимой меняется не только рацион питания, но и образ жизни - подобно медведям или суркам, нас так и тянет после работы прибежать быстрее в свою теплую домашнюю уютную берлогу, налить себе большую чашку сладкого чая или горячего шоколада и, завернувшись в теплый плед, уютно устроится перед телевизором или компьютером. Какие пробежки и тренажерные залы? Какие овощи на ужин? Это все подождет до лучших времен - то есть до весны! Нечему и удивляться, что лишние пара-тройка килограммов не заставляют себя ждать. И, чтобы накануне праздников или с приходом весны не впасть в отчаяние по поводу своего отражения в зеркале, стоит пересмотреть свое отношение к зиме уже сейчас и не допустить образования ненавистных излишков.

Сначала давайте разберемся с причинами поподробнее. Почему зимой мы толстеем?

1. В холодную погоду аппетит растет. Это очевидная истина, которая имеет простое объяснение: с помощью еды мы пытаемся согреться.

2. Снижается физическая активность. Долгие прогулки постепенно превращаются в бодрые «перебежки» от метро и до офиса, от супермаркета возле дома и до подъезда, от кухни и до спальни... Мы все чаще откладываем поход в спортзал, ежась от одного только предвкушения предстоящего пути. И выбираем классический тип осенне-зимнего досуга - «диванный» просмотр фильмов под теплым пледом.

3. Сокращается выбор продуктов. Летом глаза разбегаются от разнообразия фруктов: какие там шоколадки, если с прилавков на нас призывно смотрят спелые персики, аппетитная клубника, наливная черешня, ароматные дыни, только сорванная с кустов малина... С похолоданием ассортимент природных лакомств резко сужается - и мы начинаем все чаще поглядывать в сторону присыпанных пудрой пончиков и глазированных сырков.

4. Меняются вкусовые предпочтения. Когда на улице холодно, нам хочется сытной еды. Здесь уже не обойдешься легким перекусом в виде баночки йогурта - организм требует чего-то посущественнее.

Что делать, чтобы не поправиться?

- Начните контролировать свое питание. С этой задачей можно справиться, заведя дневник питания - в холодное время года этот нехитрый прием уместен как никогда.

- Замените выпечку и печенье кашами. Данный продукт не менее питателен, зато пользы приносит на порядок больше.

- Избегайте чувства голода. Сейчас эта традиционная рекомендация становится особенно актуальной: чем чаще в течение дня вы будете ощущать себя голодной, тем выше риск смести вечером все содержимое холодильника. Лучше позволить себе съесть кусочек шоколадки до 18.00, чем уплести всю ее перед сном.

- Налегайте на супы. Горячее первое блюдо отлично согревает и избавляет от желания набить желудок всем подряд. Отдавайте предпочтение острым супам - они еще и помогают худеть.

- Не отказывайтесь от чая. Этот согревающий напиток для многих является неплохой альтернативой калорийных перекусов. Особенно, чаи с фруктовыми добавками, которые не требуют дополнения в виде круассанов и пирожных.

- Добавьте в рацион белков. Белковая пища приносит чувство сытости, а значит, предотвращает переедание. Оптимальный вариант - запеченная или отварная куриная грудка на ужин (дополнить можно овощами, но не макаронами или картошкой).

- Займитесь зимними видами спорта. Почему бы не освоить катание на коньках, горнолыжный спорт или просто тонизирующие прогулки на свежем воздухе?

- Тепло одевайтесь. Напоминаем: главный залог стройности в холодное время года - это не мерзнуть.

- Следите за тем, чтобы в вашем доме и офисе всегда было светло. Дополняйте интерьер яркими красками. Носите пеструю одежду. Все это положительно влияет на психоэмоциональный фон, а ведь хорошее настроение - гарантия того, что вам не захочется заедать грустные мысли и сезонную скуку вредными для фигуры сладостями.

http://lady-forever.ru/publ/2-1-0-2061

Картина дня

наверх