На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Тушеная курица в молоке

Тушеная курица в молоке

Готовое блюдо

Привет всем! Я знаю, что среди читателей данного кулинарного сайта есть много любителей куриного мяса и именно для этих людей я приготовила сюрприз, рецепт тушеной курицы в молоке  в духовке.

Курица, приготовленная по данному рецепту получается очень мягкой, сочной и нежной, этот рецепт действительно находка для хозяек с привередливыми мужчинами, которым очень тяжело угодить. Готовится тушеная курица очень легко и достаточно быстро, поэтому вам понадобится минимум усилий и времени, чтобы порадовать своих родных и близких потрясающим и незабываемым блюдом. Оригинальности данному блюду придает тот факт, что  курица тушится в так называемом молочном соусе (молоке со специями), что как по мне, нечто необычное сочетание, но вкус на самом деле удивительный, очень советую попробовать, вы знаете я плохого не пожелаю. )))

Для приготовления курицы в молоке нам понадобятся ингредиенты, которые мы найдем практически в любом холодильнике хорошей заботливой хозяйки, а именно:

  •  Курица — 1,5 килограмма;
  •  Молоко — 500 миллилитров;
  •  Цедра — от одного лимона;
  •  Чеснок — 5 зубчиков;
  •  Сливочное масло — 1 столовая ложка;
  •  Соль, перец — по вкусу;
  •  Карри — 1 чайная ложка.

Ингредиенты

Процесс приготовления курицы в молоке

Курицу можно использовать, как целую, так и некоторые ее составляющие, если она у вас в замороженном виде, обязательно перед началом приготовления разморозьте ее в прохладной воде. Курицу разрезаем на несколько не очень больших частей, лично у меня получилось разрезать ее на десять практически одинаковых частей. Каждый из кусочков курятины хорошенько натрем солью и перцем если есть желание, можете дополнительно использовать еще какие — то свои любимые специи.

Натрем курицу ссолью, перцем

Дадим нашему мясу немного пропитаться в специях, а тем временем, ставим разогреваться сковородку, на нее выкладываем сливочное масло и растапливаем его. Как вы, наверное, уже догадались мы будем жарить курицу, правда жарить это громко сказано, так слегка обжарим на большом огне, чтобы придать нашему мяску золотистого красивого цвета. Обжариваем курицу с обеих сторон, естественно за один подход у вас не получится пожарить все мясо, но думаю за два будет в самый раз, ну а если у вас есть очень большая сковородка, в которую поместится не одна курица, а даже две  тогда, «флаг вам в руки», дерзайте.

Долго обжаривать не стоит, думаю трех — четырех минут будет вполне достаточно, в общем если вы видите, что золотистая корочка уже появилась, можно переворачивать мясо, также  обжариваем и с другой стороны.

Обжариваем с обеих сторон

Пока жарится курица, тем временем мы подготовим цедру, она нам нужна для создания специфического лимонного привкуса, в общем не парьтесь зачем она нам нужна, просто поверьте, будет классно. Цедру с лимона снимаем очень аккуратно, старайтесь, белую мякоть не трогать, это сделать отлично получится с помощью вот такого ножа (овощного ножа), который на фото. Не забудьте перед тем как снимать цедру, хорошенько вымыть лимон  .

Цедра лимона

Далее в достаточно глубокую форму на дно выдавливаем несколько зубчиков чеснока, это можно сделать с помощью чесночницы, либо просто надавите на чеснок плоской стороной ножа. Сверху на чеснок аккуратно достаточно плотно выкладываем нашу слегка обжаренную курицу.

Курица в форме

Надеюсь, вы еще не помыли сковородку, в которой жарилась курица, так как она нам сейчас нужна, на нее наливаем молоко, делаем так называемый молочный соус, также не забываем про специи, добавляем соль, перец, карри и цедру лимона. Всю эту смесь доводим до легкого кипения, при этом слегка перемешивая ее.

Готовим молочный соус

Получившийся соус выливаем к нашей курице в форму, практически полностью закрывая мясо. Если вы помните в начале процесса приготовления, мы включали разогреваться духовку, так вот, в уже разогретую духовку отправляем нашу курицу в молоке для дальнейшей готовности, готовится мясо будет примерно тридцать — сорок минут, все зависит от вашей духовки.

Отправляем готовится в духовку

Проверять готовность курицы можно вилкой, если она достаточно легко входит в мясо и плавно с него выходит, значит, курица готова, еще, чуть не забыл, периодически поливайте части курицы, которые выступают (не покрыты молоком), чтобы они не подгорели. Поливать необходимо тем же соусом, в каком тушится курица, это можно сделать с помощью ложки.

Достаем из духовки

Вот в принципе и все, курица в молоке готова, мясо отлично сочетается со многими другими блюдами. Остается только пожелать приятного аппетита. До новых встреч!

Готово

Картина дня

наверх