На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ МОЛНИЮ СВОИМИ РУКАМИ: СОВЕТЫ, ХИТРОСТИ, ВИДЕО ЛАЙФХАКИ

Как отремонтировать молнию, ежели она расходится, или заменить бегунок? Что предпринять, если бегунок плохо движется или поломались зубчики? Рассмотрим перечисленные и другие неисправности и способы их устранения своими руками с помощью лайфхаков и советов.

Как отремонтировать молнию

Застежка молния обосновалась в нашем повседневном обиходе довольно таки давно и прочно. Без ее присутствия уже затруднительно представить любую одежду (брюки, куртки, юбки), обувь (кроссовки, ботинки, сапоги) и вещи (чемоданы, сумки, чехлы).

 

Данные застежки бывают:

 
  • с металлическими и пластмассовыми зубчикам;
  • тракторные и потайные;
  • длинные и короткие;
  • разных цветов и оттенков.
 

Ремонт молнии

Но, как и любая вещь, застежка может сломаться. И, как обычно, это произойдет в самый неподходящий момент. Если застежки в виде пуговиц можно легко заменить, то с молниями дело обстоит немного сложнее.

Замена данной конструкции — дело непростое и трудоемкое. Для этого нужно найти молнию такого же размера и цвета, с таким же бегунком и зубцами. Плюс нужно иметь швейную машинку и навык на ней работать.

 

Но это ни в коем случае не говорит о том, что при поломке застежки вещь необходимо нести в мастерскую, и уж тем более — выбрасывать. Есть поломки, устранение которых можно производить самостоятельно, не обладая навыками и мастерством профессионалов по ремонту.

Расходится молния

Если при застегивании молнии бегунок движется, но зубцы не защелкиваются между собой, то проблема в бегунке. У него расширился зазор, необходимый для плавного нажима на зубцы.

Для устранения этой поломки нам необходимы пассатижи (плоскогубцы). Не снимая бегунок с застежки, сжимаем его при помощи пассатижей.

 

Делать это нужно очень аккуратно, т. к. можно сделать зазор слишком маленький или, что еще хуже, сломать бегунок. После каждого нажима на пассатижи проверяем результат работы. И зажимаем до тех пор, пока зубцы не станут хорошо защелкиваться.

Смотрите, как это делается.

Совет: учтите, что данную процедуру ремонта можно повторить для латунного бегунка — 3-4 раза, а для алюминиевого только 1-2. После этого, как правило, устройство ломается.

Как заменить бегунок (собачку)

Иногда случается, что сразу исправить застежку не получается. Тогда необходимо:

  1. Снять ограничители, удерживающие бегунок, предварительно отогнув шипы с помощью ножа или шила.
  2. Снимаем бегунок и аккуратно зажимаем его при помощи все тех же пассатижей.
  3. После этого возвращаем устройство на место.
  4. Закрепляем металлическую скобку-ограничитель.

Данную процедуру мы проделываем так же, если нужно заменить сломанный бегунок на новый. Когда надеваете его обратно, не перепутайте, какой стороной установить. Широкая сторона — место, куда входят зубцы, узкая — откуда они выходят уже защелкнутыми.

А несколько профессиональных хитростей помогут справиться с задачей быстро и с легкостью.

Как починить молнию если сломан или вырван зубец (один или несколько)

Когда у застежки повреждаются один или несколько зубцов, то отремонтировать ее получается не всегда. Но постараться восстановить работу застежки все же можно.

 

Если поврежден зубец на пластмассовой молнии, то ремонт можно сделать с помощью толстой рыболовной лески.  Для этого леску продеваем в иголку и делают несколько стежков рядом с поломанным зубчиком. Витки должны плотно укладываться рядом друг с другом. Такой бандаж не даст бегунку соскочить в этом месте поломки.

Если же зубцы металлические, то необходимо найти похожие. На место отсутствующих зубцов закрепляем новые. Главное здесь — найти точно соответствующие по размеру детали.

Если бегунок плохо движется

Это часто случается, если вещь с застежкой долгое время не использовалась. Первым делом проверьте, не зажата ли ткань между бегунком и зубчиками.

Чтобы устройство двигалось мягко и без усилий, его нужно смазать.

Чем смазать?

Чем смазать молнию

1. Для кожаных вещей (куртки, сапоги) хорошо подойдет для смазки обыкновенное сало. Только не стоит его использовать для светлых вещей.

2. Возможна помощь гигиенической помады, вазелина, любой жирной мази.

 

3. Универсальной смазкой является грифель простого карандаша. Чтобы смазать молнию, нужно провести карандашом по зубцам несколько раз, затем расстегнуть и застегнуть застежку.

4. Стародавним проверенным способом, которым издавна пользовались наши бабульки, является натирание зубцов обыкновенной парафиновой, либо восковой свечкой.

5. Возможно использование, как смазки, хозяйственного или туалетного мыла.  Но делать это лучше с внутренней стороны изделия.

Лайфхаки для джинсов или брюк

Иногда молния может начать самостоятельно расстегиваться. Хорошо еще, что это будет куртка или сапог. Хуже, если она расстегнется на брюках. Чаще всего это происходит от небольшого внешнего воздействия, например, когда вы встаете или садитесь. Такую застежку необходимо обязательно отремонтировать, чтобы не оказаться в неловком положении.

Лучше всего заменить всю молнию. Но на какое-то время можно воспользоваться нашими советами и подручными средствами. Нужно сделать так, чтобы бегунок надежно фиксировался в верхнем положении, когда молния застегнута. Для этого можно воспользоваться:

  • канцелярской скрепкой;
  • колечком от брелка;
  • кусочком тесьмы;
  • или толстой ниткой.

Приспособления крепится на бегунке, а после застегивания молнии одевается на пуговицу пояса брюк. Смотрите очередные лайфхаки как это делается.

Профилактика

Чтобы застежка не ломалась и не подводила вас, нужно хоть иногда проводить с ней профилактические работы. Нужно почистить ее старой зубной щеткой, а затем воском или карандашом натереть зубцы.

Вот некоторые советы, которые продлят срок ее службы на вещах:

  1. Не дергайте собачку бегунка очень резко и сильно.
  2. Не допускайте попадания в бегунок ткани и мусора.
  3. Застегивайте молнию не спеша.
  4. После покупки вещи сразу обработайте застежку одной из указанных выше смазок.
  5. Используйте вещи по размеру, чтобы они не были вам малы и не вызывали поломок фурнитуры.

Как видите, отремонтировать молнию не так уж сложно. А если вам понравились видео лайфхаки, поделитесь ими с другими людьми, чтобы они тоже смогли этому научиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх