На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Кыстыбый (кузикмяк) с картофелем

Кыстыбый (кузикмяк) с картофелем

 
 

                        Доброго всем дня!      Кыстыбый (кузикмяк) с картофелем, в разных частях называют по- разном, это татарское национальное блюдо, обалденно вкусное.   Тонкие лепешки из пресного теста начиненные картофельным пюре или другими начинками. Приготовив однажды, рецепт вы обязательно сохраните.  Рекомендую приготовить,  рецепт с пошаговыми фото.

 

                 Необходимые продукты:

мука — 700-800 граммов,

молоко — 350 мл ( 250 мл — в тесто, 100мл — в картофель)

яйца -3 штуки,

картофель- 0,8 — 1 кг,

масло сливочное — 150 граммов,

лук — 1 большая луковица,

соль, перец черный молотый — по вкусу,

укроп.

      Приготовление.   Картофель очистить и поставить варить  в подсоленной воде. Замесить пресное тесто.  Немного муки оставить. В остальную вбить яйца, добавить немного соли и молоко.

         Замесить  тесто, если нужно добавить немного муки, чтобы тесто не  прилипало к рукам. Дать немного постоять  о тогда оно должно получится эластичное и послушное.

           Лук нарезать кубиками и спассировать на сливочном масле, до легкой золотинки.

         С готового картофеля слить воду, добавить молоко, дать закипеть, добавить немного сливочного масла и сделать пюре. Укроп мелко нарезать. В пюре добавить укроп и пассерованный лук, попробовать на соль, посыпать перчиком, помешать и оставить, укутав его толстым полотенцем, чтобы не очень остыло.

         Тесто обмять и нарезать на кусочки, как на пирожки. Каждый кусочек тонко-тонко раскатать. Все заготовки делать под свою сковородку, я выбрала кружок от кастрюли, такого диаметра, как дно сковородки и обрезала тесто.

       Настоящие татарки готовят  кыстыбый каруселью, сразу раскатывают, жарят и начиняют. Я так  побоялась делать, чтобы не получился аврал. Сначала накатала коржики, складывала их друг на друга, не забывая подпыливать мукой, чтобы не слиплись.

       Затем пережарила, а потом начинила. Жарятся коржики быстро на сухой разогретой сковородке с двух сторон . При жарке  коржик покрывается мелкими пузырьками, а выпуклости зарумяниваются,  каждая сторона в течении минуты. Чтобы кузырьки  не получалить большие я ихпридавливала ножичком, спецаального приспособления у меня нет.

            Предварительно растопить сливочное масло. Готовые коржики сразу смазывать маслом и складать стопкой.

          Достать нашу картофельную начинку. На каждую половинку коржика нанести  по столовой ложке с горкой , сложить вдвое, верх смазать сливочным маслом и сложить на стопку.

       Можно жарить не все тесто, оно хорошо хранится в холодильнике 3-4 дня , завернутое в пленку. А можно готовые кыстыбый завернуть и поставить в холодильник, а когда нужно разогреть в микроволновке и будут они не менее вкусные.

        Готовые кыстыбый с картофелем накрыть полотенцем. Подавать горячими,  это объедение!

                                                     Приятного аппетита всем, кто приготовит это вкусное блюдо!

Картина дня

наверх