На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

17 способов выжать максимум из обычного лимона, используя его в быту и для уборки

Лимон можно назвать одним из самых популярных фруктов, который практически всегда присутствуют у нас в холодильниках.

Но многие даже не догадываются, насколько широки возможности этого цитрусового, помимо добавления в чай.

Эти 17 альтернативных способов использования лимона в быту и для косметических целей.

1. Тонизирующее и подтягивающее средство для лица

Лосьон для лица с соком лимона.

Лосьон для лица с соком лимона.

Из фильтрованной воды и свежевыжатого сока можно приготовить потрясающий лосьон для лица и шеи, который в два счета освежит кожу, выровняет цвет лица и поможет справиться с ранними признаками старения. Просто смешайте в небольшой бутылочке минеральную или фильтрованную воду с лимонным соком в пропорции 2:1. Утром и вечером протирайте лицо этим чудо-средством. Обладательницам жирной кожи такой лосьон поможет нормализовать работу сальных желез, сузить поры и подсушить прыщи. Дамам с сухой кожей поможет навсегда забыть о сером цвете лица и шелушении. Кроме того, лимонный сок способен мягко осветлить веснушки и пигментные пятна.

2. Средство от жирных пятен

Натуральный пятновыводитель.

Натуральный пятновыводитель.

Жирные пятна, следы от свеклы, помидоров и даже красного вина можно удалить с ткани при помощи лимона. Просто пропитайте участок со свежим пятном лимонным соком и присыпьте небольшим количеством соды, оставьте на 10 минут, удалите остатки соды полотенцем, а после постирайте привычным способом.

3. Натуральный ароматизатор

Натуральный ароматизатор из лимонной цедры.

Натуральный ароматизатор из лимонной цедры.

Лимон - это замечательное натуральное средство, способное помочь в борьбе с неприятными запахами. Фрукт можно сварить на медленном огне с пряными травами, остывшую воду залить в пульверизатор и использовать вместо химического аэрозольного освежителя. Также стоит отметить, что лимонная цедра отлично впитывает неприятные запахи. Ее следует натереть, завернуть в марлевые мешочки и разложить на полках холодильника, в кухонных шкафчиках и ящике с бельем.

4. Защита фруктовых нарезок

Контроль свежести фруктовых нарезок.

Контроль свежести фруктовых нарезок.

Нарезанные яблоки и бананы очень быстро темнеют, становясь малопривлекательными. Избежать этой неприятности поможет лимонный сок. Просто окропите фруктовую нарезку лимонным соком, чтобы сохранить ее привлекательный вид.

5. Отшелушивающее средство

Натуральный пиллинг для губ.

Натуральный пиллинг для губ.

Если вы являетесь обладательницей сухих, шершавых губ, попробуйте лимонный сок. Наносите пару капель свежевыжатого сока на чистые губы перед сном. Через несколько дней вы заметите, что состояние губ существенно улучшилось, кожа стала увлажненной и упругой.

6. Уход за деревянными поверхностями

Средство для очистки деревянных досок и столешниц.

Средство для очистки деревянных досок и столешниц.

Всем известно, что натуральное дерево имеет свойство впитывать и накапливать различные запахи. С очищением таких поверхностей прекрасно справится лимон. Хорошо натрите деревянные поверхности, которые нуждаются в чистке половинкой свежего лимона, оставьте на 10 минут, а после промойте проточной водой. Лимонная кислота поможет удалить загрязнения и избавит поверхности от посторонних запахов.

7. Средство для чистки микроволновки

Быстрая очистка микроволновки.

Быстрая очистка микроволновки.

Со временем внутри микроволновки появляются жирные пятна и посторонние запахи. Избавится от них достаточно просто, зная один маленький рецепт. Просто порежьте свежий лимон на дольки, поместите в стеклянную или керамическую миску, налейте воды и поставьте разогреваться микроволновке, выставленной на высокую мощность. После такой процедуры все запахи исчезнут, а пятна удастся легко оттереть с помощью влажной губки.

8. Натуральный осветлитель для волос

Осветляющее средство для волос.

Осветляющее средство для волос.

Хотите создать эффект выгоревших волос? Используйте сок лимона. Смешайте его с водой, залейте в пульверизатор и используйте в качестве несмываемого спрея для волос. Для пущего эффекта, наносите его перед прогулками на солнце. Такое средство деликатно осветлит прядки и подарит шевелюре небывалый блеск.

9. Лекарство от болей

Натуральное обезболивающее.

Натуральное обезболивающее.

Сок лимона широко используется и в медицине. Доказано, что чайная ложечка лимонного сока, добавленная в чай, поможет избавиться от головной, зубной, а также периодической боли у женщин. Также, всем известно, что регулярное употребление витамина С значительно повышает иммунитет и улучшает настроение.

10. Средство от насекомых

Средство от моли, муравьев и комаров.

Средство от моли, муравьев и комаров.

Если у вас в шкафу поселилась моль, положите в его углу свежий лимон, воткнув в него сушенную гвоздику. В скором времени, моль исчезнет, а в шкафу будет витать приятный аромат свежести. Разрезанный лимон с гвоздикой также помогает отпугивать комаров, а лимонный сок навсегда избавит ваше жилье от муравьев.

11. Средство от перхоти

Лекарство от перхоти.

Лекарство от перхоти.

Обнаружили у себя перхоть? Не спешите бежать в аптеку за дорогостоящими лечебными шампунями. Вместо этого попробуйте лимонный сок. Ежедневно втирайте две столовых ложки свежевыжатого лимонного сока в кожу головы и вскоре проблема исчезнет.

12. Эффективная стирка

Повысит эффективность стирального порошка.

Повысит эффективность стирального порошка.

Помимо порошка добавьте в стиральную машину сок одного лимона. Вы будете удивлены, но после такой стирки, белье обретет восхитительный аромат, а от застарелых пятен не останется и следа.

13. Средство для бодрости и настроения

Лекарство от депрессии.

Лекарство от депрессии.

Хотите зарядится позитивной энергией и бодростью с самого утра? Начинайте день со стаканчика воды с лимоном. Такой ритуал зарядит организм энергией, укрепит иммунитет, улучшит пищеварение и поможет победить хандру.

14. Ванночка для ногтей

Ванночка для укрепления ногтей.

Ванночка для укрепления ногтей.

В небольшой миске смешайте лимонный сок и оливковое масло. Погрузите туда ногти на 10-15 минут прежде, чем приступить к маникюру. Такая ванночка позволит эффективно отбелить ногтевые пластины, увлажнит ногти, сделает их крепкими и здоровыми.

15. Отбеливатель для кожи

Отбеливатель для локтей и коленей.

Отбеливатель для локтей и коленей.

Часто кожа на локтях и коленях огрубевает и темнеет, что выглядит не слишком привлекательно. Справиться с проблемой поможет свежий кусочек лимона. Ежедневно протирайте им проблемные участки и уже через 5 дней вы увидите ошеломляющий результат.

16. Рассыпчатый рис

Пушистый и рассыпчатый рис.

Пушистый и рассыпчатый рис.

Добавляйте в воду при варке ложечку свежевыжатого лимонного сока, чтобы каша получилась пушистой и рассыпчатой.

17. Уборка в ванной

Лимон для уборки в ванной комнате.

Лимон для уборки в ванной комнате.

Используйте половинку лимона для очистки раковины и ванны от мыльных пятен и других загрязнений. Лимонный сок не только отлично справляется с пятнами, но и предотвращает появление грибка.

Источник

Картина дня

наверх