На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Генеральная уборка: спальня, гостиная

Генеральная уборка: спальня, гостиная

 

 
Умелое домоводство: делаем уборку

Все любят, когда в доме чисто и красиво, но я уверена, что вряд ли найдутся любительницы большой генеральной уборки, хотя, куда деваться, делать это надо. Жалко тратить на уборку квартиры выходные, сразу начинаешь думать, что занятие это бесконечное, потому что пыль появляется ниоткуда и в постоянных количествах, вещи тут же окажутся раскиданными по всей квартире, и, заканчивая убирать последнюю из комнат, можно приступать к уборке квартиры сначала. Но что поделать, дело это нужное, потому попробуем рационализировать по возможности это занятие. Опыт есть у каждой хозяйки, а потому, делитесь секретами! Давайте поможем друг другу?

С чего начнем? Со спальни! Пару раз в год, весной и осенью, когда устанавливается сухая погода, хорошо бы сделать генеральную уборку и чистку постелей. Перины вынести на свежий воздух, развешать в тени и на несколько часов оставить проветриваться. Время от времени перины нужно встряхивать, а появляющуюся на поверхности пыль счищать мягкой щеточкой.

Стеганые одеяла, как и перины лучше отдать в химчистку, потому что пылесосом их не вычистишь. А вот матрацы можно хорошо пропылесосить. Кроме этого, матрацы нужно покрыть влажной тряпкой и хорошенько выколотить — почти вся пыль при этом оседает на тряпке.

Подушки с синтетическим наполнителем можно простирать в стиральной машине и, расправив, высушить на ровной поверхности, периодически встряхивая. Подушки с натуральным наполнителем нужно просушить на солнце, а при длительном использовании и загрязнении, отдать в химчистку.

Умелое домоводство: делаем уборку

Не спешите по утрам застилать постель сразу, как вы встанете – пусть она немного проветрится!

Основную заботу в гостиной представляет мягкая мебель.

Кожаный диван и кресла лучше всего протереть сухой тряпкой. Для чистки обивки из натуральной кожи можно воспользоваться советами по чистке кожаных изделий. Бархатную или плюшевую мебель ни в коем случае нельзя чистить пылесосом или щеткой с жесткой щетиной, от этого ворс может вылезти. Лучше просто протереть ее чуть влажной тряпкой, чтобы не испортить обивку. Чистку мягкой мебели следует производить в таком порядке: сначала пропылесосить, затем мягкое покрытие целиком застелить влажной тряпкой (хорошо добавить в воду ложку уксуса) и через тряпку выколотить — вся выбитая при этом пыль останется на тряпке, а не разлетится по всей квартире. Тряпку несколько раз прополощите и повторите выколачивание до тех пор, пока тряпка не станет чистой.

Если на обивке появились пятна, то попробуйте их очистить следующим образом: жирные пятна протирают бензином, пятна от краски лучше выводить ацетоном или скипидаром, а затем оттереть очищаемое место нашатырным спиртом (осторожнее с растворителями, некоторые тканевые покрытия мебели они попросту могут испортить). Можно воспользоваться и магазинными пятноочистителями, если они есть под рукой.

Умелое домоводство: делаем уборку

Мебель полированная требует время от времени освежения с помощью полировочной пасты. Можно вместо пасты использовать специальную антистатическую салфетку (они продаются в магазине): она пропитана специальным раствором, так что наносить на нее моющие средства уже не нужно. Вместо салфетки можно использовать и изготовленную самостоятельно мастику, содержащую равные части скипидара, керосина и воска. Если у вас дубовая мебель, возьмите стакан пива, добавьте в пиво кусочек воска, вскипятите полученную смесь и этой смесью протрите мебель. Когда протертые места подсохнут, мебель полируется мягкой тряпочкой.

Резные дверцы старинных буфетов и ручки кресел очень сложно очистить от пыли простой тряпкой. Если у вас нет специальных кисточек для уборки, попробуйте воспользоваться обычной малярной кистью.

Та мебель, у которой есть металлические блестящие части, тоже иногда нуждается в чистке. Если мытье мыльной водой металлические части не берет, можно использовать питьевую соду, лимонный сок или, попросту, разрезанную луковицу. Можно также потратить немного времени на изготовление специального чистящего средства: в воду добавляют зубной порошок или мел и несколько капель нашатырного спирта, а протертые такой смесью детали затем отполируйте мягкой тряпочкой.

Пыль с книжных полок (с корешков книг) удобно снимать с помощью пылесоса, корешки также вполне возможно протирать влажной тряпкой.

Генеральная уборка требует вымыть и почистить буквально все! Загрязненные матерчатые абажуры можно снять и почистить влажной щеткой, а при необходимости помыть теплой водой с моющим средством. Стеклянные плафоны со светильников и люстр нужно аккуратно снять и вымыть в теплой воде. Хрустальные подвески нужно мыть в холодной воде с добавлением моющих средств или уксуса.

Теперь можно приступить к подметанию и мытью пола. Подметать сухими веником или щеткой не очень удобно — они вновь поднимут пыль, лучше возьмите влажную тряпку. А если сшить на щетку поролоновый чехол. Смоченный в воде поролон чисто и быстро, соберет всю пыль, да и полы такой щеткой мыть удобно.

Картина дня

наверх