На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

10 дел, которые часто забывают, заканчивая дачный сезон

 

Закрытие дачного сезона — дело ответственное. Забот много, и нет-нет да и случается что-то забыть. Потом, уже дома спохватываемся: ох, надо же было еще вот это сделать, да и вот то… Пока еще не поздно, давайте проверим, не упустили ли чего-то важного. Конечно, у всех дачи разные, и ситуация своя у каждого — для кого-то часть пунктов и вовсе не актуальна, может быть. А кто-то удивится: да как вообще такое забыть можно! Можно, поверьте :)) 10 дел, которые часто забывают, заканчивая дачный сезон Ну что, проверим себя?

1. Отключить электричество и газ (у кого есть)

Электричество и газ на даче нужно отключить на зиму Важно: подачу газа перекрываем на входе — просто повернуть кран у плиты или котла недостаточно. Электричество некоторые не отключают, полагая, что современная автоматика сама справится, обесточит жилище, если случится замыкание или повреждение проводки. Может, и так… Но предосторожности такого рода лишними не бывают: на автоматику надейся, а сам не плошай. Как минимум, отключите от электрической сети все приборы и убедитесь, что везде выключен свет.

2.Перекрыть воду, слить ее из кранов, труб, емкостей

Если воду из труб не слить, зимой она замерзнет Подробно этот вопрос раскрывает статья Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем — в ней вы найдете немало полезных и практических рекомендаций, которые помогут предотвратить возможные проблемы или решить их, если все же возникли. А в дополнение к сказанному не забудьте: если оставляете дачный домик до весны, воду нужно слить из всех без исключения емкостей, включая умывальники, графины и чайники. Как раз мелочи забываются чаще всего.

3. Позаботиться о дверных петлях и замках

Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью нужно смазать замки Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью нужно смазать замки Если весной хотим попасть на дачу без проблем, осенью стоит хорошенько смазать петли и замки на всех дверях (про калитку тоже не забываем!). Навесные замки обязательно защищаем от воды и снега; что бы там ни утверждал производитель относительно влагостойкости изделия, на практике это далеко не всегда оправдывается, поэтому предосторожности не лишние.

4. Закрыть вентиляционные отверстия в подвале

Вентиляционные отверстия в подвале на зиму закрываем Вентиляционные отверстия в подвале на зиму закрываем Даже если их прикрывает металлическая сетка, вы не можете быть уверены, что через эти отверстия в дом в поисках приюта не проникнет какая-нибудь живность. Да и дополнительные источники влаги ни к чему — сырость в дачном домике приводит к появлению грибка, плесени, становится причиной неприятных запахов.

5. Укрепить каркас теплицы

Каркас теплицы лучше укрепить, чем потом ремонтировать Каркас теплицы лучше укрепить, чем потом ремонтировать Хорошая теплица — недешевое удовольствие, а погода у нас… сами знаете. Никто не возьмется предсказать наверняка, насколько снежной будет предстоящая зима. Чинить по весне сломанный каркас и менять лопнувшие листы поликарбоната — гораздо более затратное мероприятие (и по времени, и по усилиям, и по деньгам), чем укрепление теплицы по осени. Даже если она у вас уже зимовала, и вы уверены в прочности конструкции, подстраховаться полезно.

6. Хорошо упаковать или увезти запасы продуктов

Продукты увозим или упаковываем в стеклянные банки Продукты увозим или упаковываем в стеклянные банки Крупы, мука и прочие припасы — отличная приманка для грызунов. Если не хотим по весне обнаружить следы пиршества и «радоваться» гостям, которые сытно и с комфортом зимовали на даче, все съестное нужно увезти по окончании сезона. Исключение — консервы и продукты, упакованные в стеклянные емкости или жестяные банки. Не полагайтесь на пластмассовые коробочки — прогрызть их мышкам (а тем более, крысам) не составит никакого труда. Ну а статьи Эффективные средства от мышей на даче и Самые гуманные способы избавления от мышей и крыс подскажут, как таких гостей и вовсе от дачи отвадить.

7. Увезти запасы семян

Все запасы семян на зиму с дачи увозим Все запасы семян на зиму с дачи увозим Часто по окончании сезона остаются семена, у которых срок годности еще не истекает — их вполне можно посеять весной. А многие дачники и собственные семена заготавливают. Так вот, все это обязательно нужно увезти с дачи. Во-первых, чтобы грызуны не полакомились ценными запасами. А во-вторых, чтобы они не испортились, не утратили всхожесть: условия зимой на даче для хранения семян далеко не самые подходящие.

8. Убрать с глаз долой все, что может привлечь воришек

Ценные вещи лучше на виду не оставлять Ценные вещи лучше на виду не оставлять Как говорится, не искушай… Если на участке лежит без присмотра что-то явно ценное, высока вероятность весной этого предмета не обнаружить. А заодно и еще чего-нибудь — попутно прихваченного. Вообще, убывая надолго, стоит позаботиться о защите дачи от воровства. Возможно, полезные идеи на этот счет вы почерпнете из статьи Как защитить дачное имущество от злоумышленников. Она может и от каких-то ошибок предостеречь (а в вопросах безопасности ошибок лучше не допускать, вы согласны?)

9. Повесить кормушки для птиц

Птицам зимой нужна наша помощь Птицам зимой нужна наша помощь Это дело, которое мы частенько откладываем «на потом». А это самое «потом» в результате нередко не наступает вовсе. Между тем, птицам зимой наша помощь ох как нужна… Единственный нюанс: если на дачу возвращаться до весны вы не планируете, подойдет не всякая кормушка. Та, в которую нужно регулярно подсыпать корм, окажется бесполезной, ведь пополнять ее будет некому. А вот развешанные в саду кусочки несоленого сала, сеточки, наполненные смесью растопленного жира и семян, головки подсолнухов и тому подобные подкормки окажутся пернатым очень кстати. 7 идей несложных птичьих кормушек вам в помощь. А самое простое — оставить часть ягод на кустах рябины, калины, боярышника и других. Пусть на всю зиму этого корма и не хватит, но все равно — подспорье...

10. Подготовить «аварийные запасы»

Чтобы добраться до дачи через сугробы, пригодится припасенная лопата Чтобы добраться до дачи через сугробы, пригодится припасенная лопата У предусмотрительного и запасливого дачника всегда проблем меньше, чем у легкомысленного собрата. А все почему? Да потому, что некоторые сложности легко предупредить. Так, если с осени припрятать лопату в удобном местечке у забора, то зимой или ранней весной не придется прыгать через него — просто калитку откопаем. Заботливо припасенные ломик и топор помогут справиться с разбухшей от влаги или перекосившейся входной дверью дачного домика. Приготовленные загодя сухие спички, хворост или береста и запас дров позволят без труда разжечь камин или растопить печку. И так далее… Хорошенько подумайте, что еще может вам пригодиться, — исходя из конкретных условий и обстоятельств — и сделайте «заначки» :) Потом не раз себя за предусмотрительность похвалите! Полезные подсказки можно отыскать в статье Какие проблемы могут поджидать весной на даче, и как с ними справиться

Еще было бы неплохо:

слить (выработать) топливо из двигателей — если пользуетесь бензиновыми моделями пил, триммеров, газонокосилок, прочей полезной дачной техники; укрыть (утеплить) компост, чтобы он не промерз — не обязательно, но не помешает; тщательно проверить крышу — нет ли протечек, повреждений кровли, которые чреваты весенним «потопом» в дачном домике; проверить чердак и прочие укромные места, где могут остаться осиные гнезда, а обнаружив — убрать.. убедиться, что на участке не осталось забытых инструментов; позаботиться о снегозадержании 

Советую на зиму отключать электросчетчик вводным автоматом если на уличной опоре электролинии вам установили контрольный электросчетчик.Многие весной удивляются накрученным на столбовом счетчике киловаттам, хотя в садовом доме счетчик за зиму не изменил показаний.Счетчик в доме -нагрузка для контрольного счетчика установленного на уличной опоре электролинии (от 5 до 10 ватт), и посчитайте, сколько «нагорит » лишней спорной энергии за зиму.

Источник: http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/10-del-kotorye-vazhno-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх