На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ МОТОКУЛЬТИВАТОР «КРОТ» НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ТЯГУ

Как переделать мотокультиватор «КРОТ» на электрическую тягу? На этот вопрос ответит Александр Конов - электромеханик, рационализатор, пенсионер и великолепный самодельщик!

Как переделать мотокультиватор КРОТПредлагаемая тема проста — было бы желание и маленькая  база знаний по электрике с механикой. Двухтактный бензомотор, у которого понизилась компрессия — трудно запустить, т.к. не происходит наполнение картера бензомасленной рабочей смесью — нет компрессии -нет наполнения цилиндра рабочей смесью и. следовательно, не заводится двигатель. Предлагается простой способ: снимается бензомотор с мотокультиватора и устанавливаем два электродвигателя от старых стиральных машин, именно старых, т.к. у них зазор между ротором и статором самый маленький 0,5 — 1,0 мм. и соответственно при заданной мощности, крутяший момент хороший. У современных эл. двигателей этой же мощности крутящий момент ниже (измерено, хотя в паспорте больше), т.к. раньше собирали вручную и с ОТК.
От бензомотора снимаем двухручьёвый шкив с внутренним диаметром 15 мм и подгоняем к эл.двигателю: диаметры валов у них бывают   разные ( 16 или 14 мм). Устанавливаем эл двигатели с имеющимися клиновидными ремнями от стир. маш. и главный от бывшего мотокультиватора «Крот». Пусковые конденсаторы поставить ёмкостью на  8-10 мкФ и раб.напр. 300 В и более. Эти конденсаторы будут  питать пусковые  обмотки, увеличивая крутящий момент эл.двигателя. Кнопка, которой глушили бензин. мотор, выполняет роль управления эл. двигателями — нажал — работает, параллельно кнопке поставить обычный бытовой выключатель для постоянного включения двигателей. Мощность эл. двигателей  2  по 180 Ватт. вполне достаточная для работ в саду, как и с бензомотором. Вместо треска моторчика — тихое жужжание эл.двигателей. Сбоку установлена стальная проволочка с наконечником для оттяжки питающего кабеля от ног, что б не наступить на него.

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Автор: Конов Александр, электромеханик,  рационализатор,  пенсионер и великолепный самодельщик!

г. Ступино Моск. обл., Вопросы: conov.sasha@yandex.ru

Источник: МАСТЕРА RU

Картина дня

наверх