На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

КАК ОТБЕЛИТЬ БЕЛЬЕ- НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ

Белоснежное белье, пахнущее морозцем – какая прелесть! Но случается, что со временем белье теряет свою первоначальную снежно-белую свежесть, сереет или желтеет. Уже испробовали современные синтетические средства, а результат не радует. Как отбелить белье и вернуть ему былую белизну? Или оно годится только на тряпки?



517339 25249578


 



Не стоит отчаиваться, у нас еще есть средства народные, которыми наши бабушки и прабабушки пользовались веками. О том, как они отбеливали белье, сегодня и поговорим. Потом и сами сможем, ведь и мы не лыком шиты.



Моя бабушка, а у нее всегда белье было сияюще-снежное, очень густо намыливала его мылом и заливала водичкой, в которой уже растворила марганцовку.  И несколько часов оно отдыхало в этой жидкости. После этого, просто хорошенько выполаскивала. Все вещи после такой процедуры, становились белоснежными, даже замусоленные полотенца. Хотя, когда я первый раз увидела странную, грязно-бурую жидкость, которая должна была сделать белье белым, я, мягко сказать, засомневалась. Но законы химии делают свое. Белье после такой процедуры было идеальным!



Можно мыло заменить стиральным порошком. Примерно, на десять литров воды стакан порошка и немного марганцовки. Перед отбеливанием, белье желательно постирать. И еще, лучше чтобы вода была горячая.



Еще один рецепт: в горячую воду щедро добавляют стиральный порошок, 2 столовые ложки нашатырного спирта и скипидара, все тщательно перемешивают. Белье оставляют в этом растворе на полсуток. После чего, его несколько раз прополаскивают – результат потрясающий.



А вот носки и майки, лучше отстирываются, когда при их замачивании добавляют в воду пару ложек борной кислоты и оставляют так часа на два.



Для носовых платочков подойдет соленая вода, из расчета: 3 столовые ложки соли на литр воды – оставить на пару часиков.



Для белья, из натурального шелка или шерсти, подойдёт такой рецепт: уже постиранные вещи, замочить в 12 литрах воды, с добавлением соли (ложек 7-8), четверть стакана стирального порошка, нашатырного спирта - 20 мл и 3 ложки 3% перекиси водорода. Выдержать так белье около четырех часов.



Слышала такой рецепт, для белого льна: нужно небольшой мешочек заполнить яичной скорлупой и положить его вместе с бельем в стиральную машину. После стирки льняное белье будет сияющим.



А замасленную спецовку можно отстирать так: хозяйственное мыло, мелко наструганное заливают кипятком, после того когда раствор остынет, добавляют керосин – пол литра, соду – столовую ложку. Этим раствором натирают робу и оставляют на одну ночь. Утром можно ее постирать с порошком и прополоскать несколько раз. Спецовка будет как новая.



Медсестры отбеливают свои халаты так: добавляют в воду перекись водорода, соду и стиральный порошок и кипятят. Стирка не требуется, а только тщательное полоскание. Халаты, после этого, безупречны.



Хотя, многие считают современные отбеливатели эффективней проверенных бабушкиных, но новое, - это не всегда лучшее. Рады будем прочитать ваши отзывы и пожелания.



ИСТОЧНИК http://smogusam.ru/raznye-idejki/43...nymi-sredstvami

 
 

Картина дня

наверх