На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Секреты благоустройства ванной, о которых сантехники предпочитают умалчивать

Если говорить о наиболее частых проблемах в квартирах, то поломка сантехники безоговорочно занимает первое место в этом списке. Когда засоряется раковина, перестает работать слив унитаза, портится шланг на стиральной машине, мы в панике начинаем искать номер мастера, даже не задумываясь о том, что большинство неисправностей можно устранить самостоятельно (а некоторые – и вовсе не допустить).

Мы представляем вашему вниманию несколько лайфхаков, о которых вряд ли вам расскажут профессиональные сантехники. С их помощью вы сможете сэкономить финансовые средства и, что немаловажно, нервы.

Лайфхак 1: Шланг стиральной машины можно заменить своими руками

Замените шланг самостоятельно. / Фото: Aistenok-63.ru

Замените шланг самостоятельно.

Если вы заметили, что шланг стиральной машины пришел в негодность, не торопитесь вызывать сантехника. Услуги мастера влетят вам в копеечку, хотя по факту там работы на пять минут. Справиться с проблемой получится самостоятельно. Новый шланг, который можно купить в обычном хозяйственном магазине, стоит недорого, а подробную инструкцию по его установке для различных типов машинок вы с легкостью найдете в интернете.

Лайфхак 2: Не сливайте масло и жир в раковину

Неправильно - сливать масло в раковину, правильно - вытирать его бумажным полотенцем

Неправильно - сливать масло в раковину, правильно - вытирать его бумажным полотенцем.

Всем известно, что масло и жир не растворяются в воде, а лишь образуют жировые наросты, оседая на стенках труб. Постепенно количество загрязнений увеличивается, что неизменно приводит к засору, который сложно устранить своими руками. Жировые отходы могут навредить не только вашей квартире, но и всему жилому дому, в результате чего понадобится комплексная прочистка канализации.

Самым безопасным вариантом будет сливать масло со сковороды в бутылку, пакет или контейнер. Затем их нужно выбросить в мусорное ведро и, когда оно заполнится, отправить все отходы в бак. Если масла немного, устраните его при помощи обычного бумажного полотенца. Таким образом, вы сможете уберечь себя от сильного засора и головной боли, которая последует за ним.

Совет: Жировые наросты можно попробовать устранить самостоятельно при помощи кипятка. Для этого залейте литр горячей воды в слив и подождите 20 минут. Если не помогло, смешайте в одной емкости 0,5 стакана соли, 1 стакана соды и 200 мл воды. Полученную смесь нужно залить в слив, подождать 5-10 минут, а затем смыть большим количеством кипятка.

Лайфхак 3: Осторожно пользуйтесь бомбочками для ванны

В бомбочках для ванн много веществ, которые провоцируют засор. / Фото: Russiaherb.com

В бомбочках для ванн много веществ, которые провоцируют засор.

Несмотря на то, что эти шипящие штучки, которые делают регулярное купание более приятным, заняли прочное место в нашем сердце, с ними нужно быть максимально аккуратными. Дело в том, что они могут очень сильно навредить трубам и стать причиной сильного засора. В состав бомбочек нередко добавляют увлажняющие масла, которые положительно воздействуют на кожу, но, в то же время, не растворяются в воде и оседают на стенках труб. Кроме того, в них могут содержаться блестки, лепестки и другие предметы, которые при попадании в сток сильно забивают его.

Если отказаться от бомбочек вы не готовы, хотя бы примите меры безопасности. Снизить риск поможет следующее действие: положите бомбочку в нейлоновый мешочек и уже потом используйте по назначению.

Лайфхак 4: Кипяток – враг пластиковых труб

Нельзя лить кипяток в раковину, если у вас пластиковые трубы. / Фото: econet.ua

Нельзя лить кипяток в раковину, если у вас пластиковые трубы.

Если вы являетесь «счастливым» обладателем пластиковых труб, запомните: горячая вода является их самым сильным врагом. Она может не только смягчить, но даже расплавить трубку в том случае, если вы регулярно сливаете в раковину кипяток. Это же касается владельцев металлических труб с соединениями из резины или пластика.

Чтобы не допустить протечки, подождите, пока вода в кастрюле остынет, а затем сливайте ее в мойку. Если такой возможности нет, включайте холодную воду во время слива, чтобы она нейтрализовала действие кипятка.

Лайфхак 5: Устраните засор при помощи пищевой пленки

Пленка действует по аналогии с вантузом. / Фото: Kvartira.mirtesen.ru

Пленка действует по аналогии с вантузом.

Когда под рукой нет вантуза, а устранить засор в унитазе необходимо, воспользуйтесь обычной пищевой или технической пленкой. Порядок действий прост: сначала вдоль ободка необходимо наклеить двусторонний скотч, затем намотать пленку на унитаз в 4-6 слоев и нажать слив. Когда вы увидите, что сверху надулся пузырь, резко надавите на него несколько раз. Так как вы создадите давление в чаще и воздуху некуда будет деваться, он сможет пробить засор.

Лайфхак 6: Прогревайте ванну

Прогревайте ванну перед тем, как купаться. / Фото: Vladtime.ru

Прогревайте ванну перед тем, как купаться.

Не всякая ванна выдержит постоянные перепады температур, поэтому перед принятием водных процедур ее необходимо прогревать. Для этого налейте в ванну немного воды, чтобы стенки смогли нагреться, после чего смело можете включать воду нужной вам температуры. Кстати, самой устойчивой к внешним негативным факторам является эмалированная ванна – она долгое время не будет желтеть и покрываться трещинами.

Лайфхак 7: Используйте соду и уксус

Засыпьте соду в слив. / Фото: Infotruby.ru

Засыпьте соду в слив.

Мы уже упоминали о том, что раковину можно прочистить при помощи смеси соли и соды. Еще один эффективный способ, который станет отличным аналогом дорогостоящим магазинным средствам, – это раствор соды и уксуса. Примечательным является то, что готовится он прямо в трубе: в слив необходимо высыпать полстакана пищевой соды, далее влить столько же уксуса, закрыть отверстие тряпкой и подождать несколько часов. Последний этап – промывание труб теплой водой.

Лайфхак 8: Следите за чистотой стиральной машины

Уксус поможет избавиться от загрязнений. / Фото: Stiralnaya-mashinka.ru

Уксус поможет избавиться от загрязнений.

Несмотря на то, что барабан стиральной машины регулярно подвергается воздействию очищающих средств и горячей воды, которые убивают микробы, раз в три месяца необходимо проводить профилактическую стирку без загрузки белья. Для этого необходимо включить режим самой длительной стирки с максимальной температурой и чистящим средством, в качестве которого может выступить сода, лимонная кислота или уксус. Таким образом, вы сможете устранить с барабана стиральной машины накипь, бактерии и прочие загрязнения, тем самым продлевая срок службы агрегата.

Лайфхак 9: Не игнорируйте сколы

Сколы нужно заделывать своевременно. / Фото: Stroyka.ru

Сколы нужно заделывать своевременно.

Если вы увидели на раковине, ванной или унитазе сколы, не стоит их игнорировать. Чем дольше они присутствуют на поверхности, тем выше вероятность, что их размер увеличится или появится ржавчина (если сантехника металлическая).

Устранить сколы может не только профессиональный сантехник. Если у вас сейчас нет свободных финансовых средств, которые вы бы могли потратить на оплату услуг мастера, проведите реставрационные работы самостоятельно. Для этого купите ремкомплект и посмотрите инструкцию в интернете, как быстро и легко избавиться от сколов.

Источник

Картина дня

наверх