На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Дизайн квартиры своими руками. Как подготовить свой интерьер к Пасхе

Осталось совсем немного времени до празднования Пасхи, и не секрет, что многие из нас постараются успеть привести свой дом в порядок и подготовиться к светлому весеннему празднику. Всем хочется, чтобы к Пасхе наши квартиры и дома преображались и дарили своим обитателям только положительные эмоции. 
 
Наверняка все помнят восхитительный аромат бабушкиных куличей, разноцветье крашеных яиц на праздничном столе и попытки выбрать себе самое красивое и крепкое яйцо, чтобы одержать победу в «битках». В этот день на столе ставилась лучшая посуда, женская часть семьи хлопотала на кухне, дети с нетерпением ожидали прихода гостей. Вспомните ту неповторимую атмосферу, которую искусно умели создавать наши мамы и бабушки! И давайте вместе попробуем создать такое же ощущениепраздника Пасхи в нашем доме, используя несколько нехитрых способов.
 

Как навести порядок в доме к Пасхе

 

К Пасхе необходимо готовиться с Чистого Четверга – это название говорит само за себя. Чтобы следовать традициям предков, в этот день нужно вставать до восхода солнца и начинать наводить чистоту в доме. Обязательно нужно сделать генеральную уборку во всем доме, вычистить и вымести все углы, освободить дом от грязи, накопившейся за зиму. Тщательно вымойте полы, стены и окна. Этот ритуал очищает наш дом от нечисти и предупреждает напасти и болезни.
 
В Чистый Четверг наши предки до восхода солнца шли в баню и омывались. Вечером в среду в кувшин с водой наши бабушки и дедушки клали серебряную монету, а утром все домочадцы умывались из этого кувшина. Верили, что этот обряд приносит человеку на весь год здоровье, потому что вода в Чистый Четверг защищает от неприятностей и смывает все болезни.
 
Начиная с Чистого Четверга можно начинать готовить пасхальный стол, делать пасху, печь куличи и красить яйца.
 
 
Меню пасхального стола продумайте заранее. Традиционно он должен быть очень красивым и обильным.
 

Как поменять интерьер к Пасхе

 
Есть такая интересная примета, которая обещает удачу на весь год – чем большее количество предметов Вы поменяете местами в доме, тем удачнее будет для Вас год.  не предлагаем Вам полностью переставлять мебель во всем доме, но вот повесить новые праздничные шторы и занавески, сменить полотенца, покрывала и другие украшения вашего интерьера Вам вполне по силам.
 
Чтобы интерьер был пасхальным, используйте ткани нежных пастельных тонов с некрупным цветочным рисунком. Создавайте ощущение первого весеннего тепла в вашем доме. У каждой хозяйки в запасе должно быть по две пары штор, как минимум, - зимние и летние. Летние шторы – менее плотные, чем зимние, и ярких светлых расцветок. А вот зимние, более плотные и темные, призваны сберегать тепло в квартире в зимнюю стужу.
 
Есть смысл немного отступить от традиций и отказаться от белой крахмальной скатерти – уж больно она отдает чопорностью и стариной. Сейчас в продаже есть огромный выбор скатертей самых разнообразных оттенков – ярко-салатовых, лимонных, оранжевых и прочих. Пусть скатерть будет ярким пятном в вашем интерьере, притягивающем домашних и гостей к праздничному пасхальному столу! В случае, если Вы умеете своими руками делать разнообразные вышивки – украсьте праздничную скатерть или салфетки пасхальными мотивами. Как правило, это изображения куличей, расписных яиц, цветов, цыплят, курочек, зайчиков или ангелочков. Ваши близкие и гости оценят Ваше мастерство по достоинству – им будет приятно пользоваться собственноручно изготовленными вещами.
 

Как украсить интерьер на Пасху цветами

 
Цветочные композиции – это прекрасное украшение вашего дома на Пасху. Сделать их своими руками недорого и несложно. К нарциссам и тюльпанам добавьте веточки с проклюнувшимися почками или первую зелень из Вашего сада. Обязательно украсьте цветами холл, чтобы каждый входящий в дом смог полюбоваться композицией и ощутить атмосферу Пасхи. Неважно будет ли это скромный букет или большая цветочная гирлянда – главное, вкус праздника будет обеспечен!
 
Оформите цветами гостиную или столовую, там где Вы будете накрывать праздничный пасхальный стол. Расставьте небольшие букеты или поставьте в вазы веточки вербы. В центре праздничного стола поставьте блюдце, поместите в него специальную флористическую губку и разместите в ней цветочную композицию. Очень красиво будут смотреться в таком букете анемоны и примулы.
 

Как сделать традиционные пасхальные украшения своими руками

 
Традиционные атрибуты Пасхи – декорированные гнезда, яйца, фигурки животных, свечи и другие символы светлого праздника. Найдите немного времени и украсьте свой интерьер. Вспомните, как в детстве Вам нравилось раскрашивать яйца, и привлеките к этому процессу своих детей. Сделайте декоративные пасхальные яйца: ими можно украсить любые композиции или подарить друзьям и гостям в качестве пасхального подарка. Фантазия подскажет Вам как оформить яйцо. Самый простой способ – готовую деревянную заготовку яйца расписать акриловыми красками. На поверхности заготовки нарисуйте тонким карандашом узоры и мотивы, а затем раскрасьте тонкой кисточкой. После того, как рисунок высохнет, покройте яйцо акриловым лаком. Замечательный пасхальный подарок готов.
 
Еще один способ украшения пасхального яйца: на покрытую клеем поверхность деревянной заготовки приклейте бисерины. После высыхания покройте лаком.
 
Оригинально выглядят яйца, обвязанные крючком или декорированные в технике декупаж: Поверхность покройте акриловой краской, затем наклейте вырезанные из салфеток картинки, после высыхания покройте лаком и дайте хорошенько высохнуть. Такие декоративные яички можно положить в лукошко и дополнить фигурками животных и цветами. Разместите лукошко на видном месте.
 
Не поленитесь и начните создавать в своем доме праздничную атмосферу прямо сейчас!Это гарантирует хорошее настроение для Вас и Ваших близких.
 
Светлого Вам праздника!
 

Картина дня

наверх