На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Простой рецепт майонеза

Простой рецепт майонеза.

Майонез  по праву можно назвать одним из популярнейших соусов, что обусловлено широкой сферой его применения в кулинарии. Майонезом заправляют салаты и супы, используют при готовке вторых блюд, он присутствует в некоторых рецептурах теста для сдобы и печений. Особо ярые поклонники этого французского соуса употребляют его в пищу в чистом виде, просто намазывая на кусочек хлеба. В противовес им, множество людей исключили майонез из своего рациона, аргументом для них послужило убеждение во вредности этого продукта. А так ли это верно?

Доктор Агапкин, в телевизионной передаче «О самом главном» развенчал мифы о вреде майонеза. Оказывается, что кроме высокой калорийности этот соус не наносит никакого вреда здоровью, и даже те, кто следит за своей фигурой, могут без последствий употреблять в пищу одну – две чайных ложки этого соуса в день.

Миф о том, что майонез повышает уровень холестерина в крови, тоже не имеет прав на существование, так как основным ингредиентом майонеза является растительное масло, а оно, как известно, холестерин не содержит, да и в яичном желтке присутствует только «хороший холестерин».

А вот еще два развенчанных мифа.

Майонез на перепелиных яйцах полезнее майонеза на куриных желтках. Это не так. Перепелиные и куриные яйца имеют одинаковую калорийность и содержание микроэлементов и витаминов.

Майонез на оливковом масле полезнее майонеза на масле подсолнечном. Это тоже не так. Объективные исследования показали – подсолнечное масло полезнее оливкового.

Легкий майонез, большинство потребителей считают менее вредным. На самом деле при изготовлении легкого майонеза производители облегчают соус водой, а необходимую продукту плотность придают при помощи различных загустителей, как правило, довольно вредных для организма.

Конечно, присутствие «Ешек», красителей, ароматизаторов делает соус не самым привлекательным с точки зрения здоровья, но это не повод отказываться от майонеза, нужно просто готовить его самостоятельно. Тем более что вкус у домашнего майонеза очень приятный и нежный.

Теперь о том, как приготовить майонез в домашних условиях. Скажу сразу, майонез по этому рецепту получается очень похожим на Советский «Провансаль». Кроме того — это простой рецепт майонеза, для которого нужен миксер, 15 — 20 минут свободного времени и минимум продуктов, а именно:

Масло растительное – 750 грамм

Яичные желтки – 5 штук

Горчица готовая – 1 столовая ложка

Соль – 1/4 чайной ложки

Сахар – 2 чайных ложки

Уксус   3% — 100 мл

Из данного количества продуктов получится более одного литра майонеза, если вам столько не нужно, убавьте норму ингредиентов.

Яичные желтки растираем с солью, сахаром и горчицей.

Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.

В полученную массу очень малыми порциями (приблизительно четверть стакана) вводим растительное масло и взбиваем до однородности. Производим эту операцию до тех пор пока не введем все количество указанное в рецептуре.

Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.   Простой рецепт майонеза.

Когда масло закончится — вводим уксус и еще раз взбиваем, майонез приобретет белый цвет.

Простой рецепт майонеза.

Если у вас нет 3% уксуса, то можно развести обычную уксусную эссенцию или уксусную кислоту (на одну часть кислоты – 20 частей холодной кипяченой воды).

Теперь готовый соус нужно переложить в стеклянную банку с крышкой и убрать в холодильник.

Простой рецепт майонеза.

Майонез по этому рецепту получается, достаточно густой, но более нежный и пышный чем магазинный, так как в нем нет промышленных загустителей.

Хранится домашний майонез довольно долго, так как в нем присутствуют натуральные консерванты – соль, сахар и уксус.

Теперь Вы, мои дорогие читатели, смогли убедиться в том, что это действительно очень простой рецепт майонеза.

Готовьте с удовольствием и Приятного аппетита!


Источник

 

Советы от меня:

Обычно я готовлю майонез из 1 стакана (250 мл) растительного масла - больше, в общем-то, не требуется)). Соответственно, желтков понадобится 1-2 шт., сахар - 1 ст.л.без горки, соль - по вкусу, уксус или лимонный сок - 1-2 ст.л. 

Вместо уксуса и, тем более, уксусной эссенции, советую использовать лимонный сок или разведенную в воде лимонную кислоту.

Для густоты я добавляю 1-2 ст.л.молочного порошка. Да и на вкус майонез получается нежнее.

Горчицу добавляю в уже готовый майонез по вкусу, и то не всегда.

Масло во взбитые желтки вливаю при включенном миксере непрерывной, очень тонкой струйкой, а не по частям, как в рецепте. Масло не должно отсекаться от основной массы.

После того, как вольете все масло, должна получиться однородная желтоватая масса, похожая на взбитое сливочное масло. После добавления кислоты она белеет.

Еще можно добавить 1-2 ст.ложки тщательно растертого укропа. Майонез получается еще вкуснее.

Картина дня

наверх