На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 141 подписчик

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Полезные советы

Как быстро замариновать баклажаны

 

«Быстрые» рецепты маринования овощей основаны на погружении их в кипящий маринад, доведении снова до кипения, убавлении огня и последующей варке в течение 10-20 минут. Таким способом можно приготовить и баклажаны. Естественно, что вкус итогового блюда будет зависеть, прежде всего, от состава маринада.

Для «быстрого» маринада понадобится белое вино (лучше сухое или полусухое), чеснок, укроп, оливковое или подсолнечное масло, соль, сахар.

На один литр вина — от 2 до 6 зубчиков чеснока, чайная ложка измельченного укропа, столовая ложка масла, сахар и соль – по вкусу. Вино перелить в кастрюлю и довести до кипения, затем добавить 3-4 предварительно очищенных и нарезанных на небольшие брусочки баклажана. После повторного закипания убавить огонь и готовить не более 15 минут. Специи добавить уже после того, как кастрюля с баклажанами снята с огня. Переложить баклажаны на блюдо, охладить и подавать к столу.

 

 

Советы!

• Вместо вина можно взять винный уксус, смешанный с водой (1 часть воды и 2 части уксуса).

• Вместе с баклажанами можно замариновать репчатый лук (как белый, так и красный) и острый либо болгарский перец.

• При желании можно добавить в маринад сухие/свежие листья мяты – они придадут готовой закуске оригинальный вкусовой оттенок.

 

Как приготовить рассыпчатый рис

 

Для варки риса вам понадобится большое количество жидкости. Любой рис содержит высокое содержание крахмала и при варке стремится превратиться в нечто кашеобразное. Чтобы этого избежать, нужно использовать большое количество воды, в соотношении 1:4 или 1:5 (рис:вода).

 

 

Если вы хотите рассыпчатый рис, то после варки следует промыть рис холодной проточной водой, затем немного обжарить на сковороде с высокими бортами. Кстати, при этом можно добавить любимые специи, травы, сухофрукты или даже обжаренные овощи - это может стать вашим авторским рецептом риса.

 

Что делать, если блины прилипают к сковороде

 

Если блины прилипают к сковороде, в тесто нужно добавить еще немного растительного масла и снова попробовать испечь блин. Процедуру можно повторить неоднократно. Также можно попробовать добавить в тесто для блинов еще немного муки, может быть, ваше тесто просто очень жидкое. 

 

 

Повара также рекомендуют использовать для выпекания блинов сковороды с толстым дном, например, чугунные.

 

Как правильно солить скумбрию

 

Многие хозяйки предпочитают покупать соленую скумбрию в магазине, но рыба, приготовленная в домашних условиях, получается более вкусной, в меру соленой и пряной. К тому же известные способы засолки рыбы просты и не требуют ни особых ингредиентов, ни больших затрат времени и сил.

 

 

Способ 1. Скумбрию выпотрошить, сделав на брюшке рыбины продольный разрез. Убрать внутренности и хорошо промыть. Наполнить брюшко солью (без добавок, не йодированную, крупного помола). В чистую эмалированную посуду или нержавейку сложить рыбьи тушки брюшками вверх. Посыпать сверху солью. Если слоев будет несколько, то солью посыпать каждый слой. Посуду закрыть и поставить в прохладное место на срок от 3 до 6 суток. Время засолки зависит от толщины самой скумбрии. Чтобы образовавшийся рассол был более ароматным, можно добавить вместе с солью пряности – лавровый лист, душистый перец горошком, гвоздику или семена укропа. Признаком того, что рыба засолилась, являются побелевшие, запавшие глаза, посветлевшая чешуя и приятный пряный запах.

Способ 2. Есть возможность засолить скумбрию менее чем за 12 часов. Перед такой экспресс-засолкой свежую скумбрию нужно выпотрошить, отрезать голову и хвост, хорошо промыть и снять с тушки кожу. Нарезать тушку толстыми кусками или отделить филе от костей и солить его целиком (на одну скумбрию среднего размера потребуется 1,5 ст. ложки соли). Затем приготовить маринад: смешать 9% уксус, растительное масло, гвоздику, перец горошком и лавровый лист. Лук нарезать тонкими кольцами. В стеклянную или эмалированную посуду сложить филе скумбрии, натереть его солью и оставить на 10 минут, а поперчить, сверху выложить кольца лука и залить маринадом. Оставить скумбрию в рассоле на 8-10 часов при комнатной температуре, а затем убрать на 2 часа в холодильник. После этого рыбу можно подавать к столу, не промывая.

Способ 3. В отличие от предыдущего «сухого» посола скумбрию можно посолить, используя заранее приготовленный рассол. В небольшой кастрюле вскипятить воду (на 2 скумбрии – 1 литр воды), добавить в нее 5 ст.ложек соли и 1 ст.ложку сахара, а также специи (черный и душистый перец, лавровый лист, 2-3 бутона сушеной гвоздики, 1 ч.ложка сухой горчицы) и дать покипеть 3 минуты. Накрыть рассол крышкой, дать ему остыть до комнатной температуры. Уложенные в посуду кусочки скумбрии (или филе) залить остывшим рассолом, поставить сверху гнет (груз) и убрать на ночь в холодильник. Утром рыба будет готова.

Соленая скумбрия подойдет к блюдам из картофеля, для приготовления бутербродов, салата «под шубой», форшмака и, конечно, к пиву.

Совет!

Лучше всего для домашнего посола покупать жирную рыбу с толстой спинкой, обращая внимание на то, чтобы у свежей скумбрии на брюшке не было желтых пятен. Это признак того, что скумбрия старая и не свежая, хотя покупателям продавцы говорят, что это жир.

 

Как быстро замариновать лук

 

Маринованный лук – отличная самостоятельная закуска или добавка к мясным блюдам, например, он составляет классический дуэт с шашлыком.

 

 

Замариновать лук быстро и просто можно следующими способами.

Маринуем в уксусе

Ингредиенты: 4 луковицы среднего размера, 250 мл воды, 65 – 70 грамм 9% уксуса, 3 ст.л. сахара, ½ ст.л. соли.

Приготовление. Нарезать лук по желанию кольцами или полукольцами. Уложить в банку. Смешать воду, соль и сахар. Довести до кипения и добавить уксус. Горячим маринадом залить лук. Закрыть банку крышкой. Как только банка остынет, лук готов к употреблению. Хранить такой лук следует в холодильнике.

Маринуем в лимонном соке

Если вы с неприязнью относитесь к уксусу, замариновать лук можно в лимонном соке. Для маринования одной крупной луковицы требуется сок одного лимона. Лимонный сок разбавить 50 мл теплой воды, добавить по одной чайной ложке соли, сахара, растительного масла, зелени – по вкусу, залить порезанный лук маринадом. Когда маринад остынет, лук готов к употреблению.

Маринуем в винном уксусе со свеклой

Многие любят красивый «свекольный» лук, он отлично украшает мясные блюда. Для приготовления необходимо порезать лук, ошпарить кипятком, уложить в емкость. Среднюю свеклу порезать на кусочки и добавить в емкость с луком. Винный уксус развести водой в пропорции 1:1, добавить соль и перец, залить лук. Настаивать в прохладном месте сутки.

Совет! К луковому маринаду можно добавлять различные приправы, например, для лука по-грузински потребуются кориандр и лавровый лист. Остроты может добавить толченый чеснок. А лук с необычным вкусом и ароматом можно получить за счет добавления в маринад корицы.

 

Как приготовить идеальный омлет

 
 

Чтобы получить пышный омлет, нужно хорошенько взбить яйца венчиком. В идеале – отделить желток от белка, взбить белки в пену до устойчивых пиков, затем соединить с желтками, добавив при этом немного молока по вкусу. Если хотите менее калорийный омлет – можно разбавить водой. Добавить соль и перец по вкусу, вылить на разогретую сковородку с «капелькой» оливкового масла и готовить на среднем огне 5-7 минут с каждой стороны. При этом омлет поднимется раза в полтора в объеме.

 

 

Лучше всего подавать омлет горячим.

Совет! Чтобы омлет сохранился в объеме, добавьте чайную ложку муки на этапе перемешивания белков с яично-молочной смесью.

Как правильно чистить ананас

 
 

Прежде всего нужно выбрать хороший ананас. И сделать это довольно легко. Плод должен быть тяжелым и плотным на ощупь, без бурых пятен. Созревший фрукт совсем необязательно должен иметь полностью желтую окраску (он может быть бурым или даже зеленым). Чтобы определить, созрел ли фрукт, нужно попробовать вытянуть листочек из самой середины. У спелого ананаса листики выглядят подсохшими и легко выдергиваются. А еще такой плод вкусно пахнет.

Чтобы очистить ананас, понадобится острый нож и немного спокойствия. Сначала нужно срезать верхушку с листьями и около 1 см мякоти – срез должен быть как можно более ровным. Отложить в сторону и срезать противоположный конец, который можно сразу же выбросить. Затем нужно поставить ананас вертикально и срезать кожуру сверху вниз вертикальными полосками. У вас получится целый очищенный ананас.

 

 

Далее с помощью картофелечистки можно вырезать «глазки» ананаса, похожие на картофельные. Разрезать ананас вертикально пополам, а затем на четвертинки. Сердцевина у ананаса слишком твёрдая, поэтому её нужно вырезать, а затем оставшиеся кусочки порезать на части необходимого размера.

Советы:

  • Чтобы фрукт был слаще, переверните его «вниз головой» на ночь. Дело в том, что у ананаса в нижней части плода имеется особый запас сахаров. Если этого не сделать, добрая половина этой сладости попросту теряется при чистке.
  • Беби-ананас поможет красиво оформить стол, если разрезать его пополам, не удаляя «хохолка», а мякоть осторожно вычистить с помощью ножа и ложки. Получится нарядная «порционная вазочка» для сервировки салатов и десертов.

Чем можно заменить «жидкий дым»

 
 

«Жидкий дым» - удобный ароматизатор, придающий блюдам особый вкус и аромат копченостей, но, увы, не очень полезный. Во многих европейских странах производство «жидкого дыма» запрещено, потому что он способствует образованию канцерогенов.

Применяют жидкий дым часто для ароматизации супов, жаркого, подливок.

 

Абсолютно идентичную замену ему найти довольно сложно. Но если блюду нельзя отказаться от «дымного аромата», попробуйте заменить его, например, кусочками копченого бекона или мяса. Такая замена «пройдет» в супах, тушенных и жареных блюдах. Возможно, эти изделия «коптились» с помощью того же ароматизатора, но все же в кусочке бекона «жидкого дыма» значительно меньше, чем в чайной ложке. В рыбные блюда для запаха копченостей можно добавить кусочки копченой рыбы.

Если же вам нужен этот вкус для маринада, можно попробовать заменить его шотландским виски, обладающим дымным ароматом. Ученые пришли к выводу, что такая замена возможна и принесет больше пользы. Кроме того, можно воспользоваться соевым соусом, есть и в нем некоторая толика «дымной ауры».

 

Картина дня

наверх