На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Почему кошка не пользуется своим лотком?

Почему  кошка не пользуется своим лотком?

Тяжела кошачья жизнь! Особенно если хозяева не умеют обеспечить туалетом, который бы её устроил. Они думают, что кошка - это существо второстепенное, которое должно приспособиться к их правилам жизни, даже если они не принимают правил, которые установила сама природа. Вот бы научить хозяев хотя бы принципам создания кошачьего туалета и ухода за ним! Сами-то кошки не могут убрать свои дела иначе как закопать в землю.

Казалось бы, чего проще: взял хозяин лоток, насыпал туда сколько-нибудь рваных газеток – и готово, но привередливая животина не хочет «ходить» туда. Для неё газетки – не то, во что можно закопать. А если она и попытается, то запах никуда не девается. Если запах никуда не девается, значит плохо закопано – и скребёт, и скребёт кошка в лотке, безуспешно пытаясь закончить туалетный процесс, как ей подсказывает природа. А уж потом какая разница, куда ходить – в такой лоток или в горшок с растением? Конечно, горшок с землёй в этом смысле лучше. Если не найти место поукромнее – хозяин трёпку задаст… беда!

Иногда бывает и так, что лоток слишком маленький – что в него ходи, что рядом – всё равно. Иногда хозяева то ли из экономии, то ли по незнанию, насыпают тонюсенький слой, которым, увы, ничего не прикрыть. Не знают они, что толщина слоя наполнителя должна быть не меньше пяти сантиметров.

Некоторые кладут решётку, боясь, что любимица запачкает лапки или рассыплет наполнитель. Решётка может вызвать нелюбовь к такому туалету, и кошка пойдёт справлять нужду в другое место.

Ещё бывают такие хозяева, которые не чистят лоток регулярно. А кому будет охота закапывать дурно пахнущее дурно пахнущим? Многие кошки – брезгливые существа, и им нужно чистить лоток каждый день.

Ещё бывают кошки, которые болеют, и могут не успеть сходить в лоток. Может быть от нервной жизни, если хозяева грубо наказывают за проступки, а может быть по физиологическим причинам. В любом случае, их нужно регулярно показывать врачам.

Наконец, иногда встречаются и такие кошки, которые избирают такой способ для привлечения к себе внимания или даже мести. Такие бывают очень редко, и если ваша кошка ходит не туда, куда вам надо, обратите внимание именно на предыдущие варианты. Особенно на то, как устроен лоток вашего питомца. 

Основные правила:

1. У лотка должен быть достаточно высокий бортик, чтобы можно было насыпать хороший слой наполнителя. Если у вас маленький котёнок, слой наполнителя и лоток могут быть раза в два ниже, чем для взрослой кошки.
2. На каждую кошку в доме должно быть по одному лотку плюс один запасной.
3. Лотки должны находиться в лёгкой доступности для кошки (не стоит располагать их в комнатах, куда двери почти постоянно закрыты), но в достаточно укромном от посторонних глаз месте: кошки – скромницы.
4. Наполнитель должен быть наполнителем. Газеты не всякую кошку устроят, да и не будут держать запаха. Песок или землю кошка будет разносить по всему дому, а земля ещё и может направить животное по неверному пути к горшкам с растениями. 5 литров хорошего наполнителя обойдутся в 60-80 рублей.
Не надо наказывать кошку за оплошность: она не поймёт, чем именно вы не довольны, видя вашу рассерженность. Если кошка избрала туалетом конкретное место, воспользуйтесь специальным спреем, устраняющим запахи и перекройте кошке доступ к этому месту. 

Конечно, кормите кошку хорошими кормами, советуйтесь с ветеринарами, чтобы кошка не болела. Счастья вам и вашим кошкам!

(с)

Картина дня

наверх