На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Узоры для вязания крючком (для начинающих)

Узоры крючком для начинающих.  

№1«Шахматка»

Очень простой узор крючком для начинающих — достаточно уметь вязать только столбики и воздушные петли. Таким узором можно связать юбку, кофточку или шарфик, выполнить нижнюю часть вязаного изделия.

 

Фото: узор крючком для начинающих - шахматка


Выполнен узор столбиками с одним накидом. Рисунок ажурного узора получен за счет их разного расположения: восемь прямых столбиков и шесть столбиков, расходящихся веером из одной петли основания, чередуются в шахматном порядке. Схема узора нужна только на первых этапах вязания узора.

 

Рисунок схемы узора «шахматка»'
Узор «шахматка» — схема для вязания крючком

 

Условные обозначения на схеме 
уго воздушной петли Воздушная петля
рисунок уго столбика с накидом Столбик с одним накидом. 
Техника выполнения: на крючок сделать накид, крючок ввести под петлю цепочки, захватить нить и протянуть через петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке.

 

Описание 

 

Выполнить цепочку из воздушных петель. Раппорт узора «шахматка» состоит из 15 петель.

 

Внимание: вязание каждого ряда надо начинать с трех воздушных петель, а заканчивать столбиком с одним накидом.

 

1-й ряд: над каждой воздушной петлей предыдущего ряда выполнить 8 столбиков с одним накидом, три петли предыдущего ряда пропустить, в следующую петлю провязать 6 столбиков с одним накидом, три петли предыдущего ряда пропустить, выполнить 8 столбиков с одним накидом.

 

2-й ряд: вязать как первый ряд.

 

3-й ряд: четыре столбика предыдущего ряда пропустить, в центр между четвертым и пятым столбиками с одним накидом провязать 6 столбиков с одним накидом, четыре столбика предыдущего ряда пропустить, вязать восемь столбиков с одном накидом.

 

4-й ряд: вязать аналогично 3-му ряду.

 

Узор повторять с первого по четвертый ряды.

 

Образец узора для вязания крючком «шахматка» выполнен из акриловой пряжи. Так как данный узор очень прост в исполнении, перед изготовлением модели можно сделать несколько образцов из разной пряжи и выбрать наиболее предпочтительный.

№2 Полосы из воздушных арок

Узор получается кружевным и воздушным. Подходит этот узор для выполнения летнего топа. Им можно выполнить и кайму для украшения вязаной одежды. Размер крючка надо подбирать, учитывая толщину пряжи. Перед началом вязания желательно выполнить узор из нескольких видов различной пряжи и выбрать наиболее подходящий вариант для конкретной модели.

Фото: узор крючком для начинающих - ажурные арки 

Образец ажурного узора выполнен из акриловой пряжи, на хлопковой пряже предлагаемый рисунок смотрится несколько иначе.

 

Выполнять узор не сложно, надо лишь помнить, что вязание крючком достаточно кропотливое занятие, особенно из тонкой пряжи. Начинающим прежде, чем начинать вязать что-то достаточно сложное, например платье или тунику, лучше для начала связать простое изделие. Страницы журналов по вязанию пестрят всевозможными майками и топами. И после удачно выполненной летней майки вам обязательно захочется связать что-то еще.

 

Рисунок схемы ажурного узора для вязания крючком
Полосы из ажурных арок — схема для вязания крючком узора

 

Условные обозначения для схемы 
уго воздушной петли Воздушная петля
рисунок уго столбика с накидом Столбик с одним накидом. 
Техника выполнения: на крючок сделать накид, крючок ввести под петлю цепочки, захватить нить и протянуть через петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке.
рисунок уго столбик без накида Столбик без накида. 
Техника выполнения: крючок ввести под петлю цепочки, накинуть нить и протянуть через эту петлю, опять сделать накид и протянуть через две петли на крючке.

Пошаговое описание

 

Выполнить цепочку из 25-ти петель.

 

Внимание: при вязании четных рядов смотреть на схему слева направо, петли считать также слева направо.

 

1-й ряд: выполнить три воздушные пели для подъема на ряд, над каждой воздушной петлей цепочки вязать столбики с одним накидом — всего 25 столбиков.

 

2-й ряд: вязать крючком три воздушные петли для подъема на ряд, две воздушные петли, один столбик без накида над третьим от начала вязания столбиком, две воздушные петли; 
в петлю над седьмым столбиком выполнить крючком четыре столбика с одним накидом, две воздушные петли, три столбика предыдущего ряда пропустить; 
над следующим столбиком (11-м от начала вязания) вязать столбик без накида, пять воздушных петель, три столбика предыдущего ряда пропустить; 
над следующим столбиком (15-м от начала вязания)вязать столбик без накида, две воздушные петли, три столбика пропустить; 
над следующим столбиком (19-м) вязать крючком четыре столбика с одним накидом, две воздушные петли, столбик с одним накидом, две воздушные петли и столбик с одним накидом в конце ряда.

 

3-й ряд: столбик с одним накидом, три воздушные петли, над каждым из четырех столбиков с одним накидом предыдущего ряда вязать столбик с одним накидом и одну воздушную петлю, две воздушные петли, столбик с одним накидом в центральную петлю пятипетельной цепочки предыдущего ряда, две воздушные петли, над каждым из четырех столбиков с одним накидом предыдущего ряда вязать крючком столбик с одним накидом и одну воздушную петлю, две воздушные петли, в конце ряда столбик без накида.

 

4-й ряд: четыре воздушные петли для перехода на следующий ряд, над столбиками вязать столбик с одним накидом и две воздушные петли, в конце ряда столбик с одним накидом.

 

5-й ряд: три воздушные петли для перехода на следующий ряд, столбики с одним накидом (24 столбика).

 

Узор повторить со второго по пятый ряды.

 

№3 Полосы из перекрещенных столбиков

Этот узор выполнен крючком (0,95) из акриловой пряжи. Данный рисунок достаточно выразителен — особенно хорошо он смотрится на фоне контрастной ткани, поэтому вязаное им изделие не останется незамеченным. Ажурные полосы украсят женский жилет или летнюю кофточку. А для тех, кто только начинает вязать крючком, для начала можно порекомендовать связать предлагаемым ажурным узором длинный шарф.

Фото: узор крючком для начинающих - ажурные полосы

Схема вязания крючком ажурного узора достаточна проста — надо уметь вязать крючком воздушные петли и столбики с одним и двумя накидами. Оригинальность рисунку придают именно перекрещенные столбики. По высоте полоса узора образуется в результате провязывания 4-х рядов.

Рисунок схемы узора крючком для начинающих вязальщиц
Схема для вязания 

Условные обозначения для схемы вязания
уго воздушной петли Воздушная петля
рисунок уго столбика с накидом Столбик с одним накидом. 
Техника выполнения: на крючок сделать накид, крючок ввести под петлю цепочки, захватить нить и протянуть через петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке, захватить нить и протянуть ее через две петли на крючке.
рисунок уго перекрещенных столбиков Два перекрещенных столбика с двумя накидами и две воздушные петли между ними. 
Техника выполнения: вязать столбик с двумя накидами сначала во вторую петлю, затем сделать две воздушные петли и связать столбик с двумя накидами в первую петлю
рисунок уго пышный столбик 3

Бугорок — три незаконченных, вместе связанных столбика с накидом. 
Техника выполнения: вязать три столбика с одним накидом в одну петлю основания, от каждого столбика оставлять по одной недовязанной петле, затем захватить нить и протянуть ее через все эти петли

Текстовое описание

Связать цепочку из воздушных петель.

1-й ряд: вязать крючком четыре петли для перехода на следующий ряд, две петли предыдущего ряда пропустить, в третью петлю вязать * столбик с двумя накидами, две воздушные петли, затем в первую петлю вязать столбик с двумя накидами *. 
В следующую воздушную петлю цепочки повторить действия, указанные между символами *, в конце ряда вязать столбик с двумя накидами.

2-й ряд: вязать крючком три петли для перехода на следующий ряд. Две воздушные петли, * над двухпетельними цепочками, находящимися между перекрещенными столбиками вязать по три незаконченных, вместе связанных столбика с одним накидом, цепочка из трех воздушных петель *. 
Повторить действия, описанные между символами *, в конце ряда вязать три незаконченных, вместе связанных столбика с накидом, две воздушные петли, столбик с двумя накидами.

3-й ряд: три петли для перехода на следующий ряд, * в первую петлю второй цепочки вязать столбик с двумя накидами, две воздушные петли, затем в первую петлю первой цепочки вязать столбик с двумя накидами. Одну воздушную петлю второй цепочки пропустить *. 
Далее повторить действия, описанные между символами *. В конце ряда вязать столбик с двумя накидами.

4-й ряд: три петли для перехода на следующий ряд, * столбик с одним накидом над двухпетельной цепочкой, находящейся между перекрещенными столбиками, три воздушные петли *. 
Повторить операции, указанные между символами *. Закончить ряд столбиком с одним накидом.

Далее узор повторять с первого по четвертый ряды.

Представленный ажурный узор крючком для начинающих рукодельниц можно использовать при вязании одежды для детей, например, летних шапочек или кофточек. Полосы с перекрещенными столбиками хорошо подходят для отделки изделий женской одежды, выполненных спицами.

№4 Ажур из цветов

Получаются такие цветочки из пышных столбиков. Раппорт узора состоит из восьми петель по ширине полотна и четырех рядов по высоте полотна.

Фото: ажурный узор крючком для начинающих

 

Пышный столбик (бугорок) — сделать накид, крючок ввести под петлю цепочки, захватить нить и протянуть через петлю — петлю при этом делать длиннее, чем обычно. Повторить прием три раза. Затем захватить нить и протягнуть через все петли, находящиеся на крючке.

Ниже привожу рисунок схемы ажурного узора для вязания крючком и подробное текстовое описание для начинающих.

Рисунок схемы ажурного узора крючком для начинающих
Схема для вязания крючком ажурного узора

Условные обозначения для схемы вязания крючком ажурного узора
уго воздушной петли Воздушная петля цепочки
уго столбика Столбик без накида
рисунок уго столбика с накидом Столбик с одним накидом
рисунок уго пышный столбик 3 Пышный столбик из трех вытянутых петель

Текстовое описание

Для выполнения образца узора надо набрать количество петель кратное 10-ти плюс 5 петель и плюс 8 петель для симметрии.

1-й ряд: вязать цепочку из воздушных петель. Затем для удобства вязания провязать над каждой воздушной петлей столбик без накида.

На этом подготовительная часть закончена, можно приступать к вязанию крючком ажурного узора.

2-й ряд: вязать крючком 4 воздушные петли для края, столбик с одним накидом на третьей петле предыдущего ряда, две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, на следующей петле вязать столбик без накида, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик без накида; 
* две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, вязать столбик без накида, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик без накида *; 
повторить раппорт (действия между символами *), в конце ряда вязать крючком две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом.

3-й ряд: воздушная петля, столбик без накида над воздушной петлей от предыдущего ряда, две воздушные петли; 
* пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель (все пышные столбики вязать в одну петлю), две воздушные петли, столбик без накида над воздушной петлей от предыдущего ряда, две воздушные петли *; 
повторить рапорт (действия между символами *), в конце ряда вязать пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель (все пышные столбики вязать в одну петлю), две воздушные петли, два столбика без накида.

4-й ряд: две воздушные петли, столбик без накида, две воздушные петли, столбик с одним накидом, воздушная петля, столбик с одним накидом; 
* две воздушные петли, столбик без накида, воздушная петля, столбик без накида, две воздушные петли, столбик с одним накидом в воздушную петлю между пышными столбиками, воздушная петля, столбик с одним накидом в воздушную петлю между пышными столбиками *; 
повторить раппорт (действия между символами *), в конце ряда вязать крючком две воздушные петли, столбик без накида, воздушную петлю, столбик без накида.

5-й ряд: три воздушные петли для перехода на ряд, пышный столбик, воздушная петля, пышный столбик, воздушная петля; 
* воздушная петля, столбик без накида, две воздушные петли, пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель, воздушная петля, пышный столбик из трех петель (все пышные столбики вязать в одну петлю), воздушная петля *; 
повторить действия между символами *, в конце ряда вязать крючком воздушную петлю, столбик без накида, две воздушные петли, пышный столбик из трех петель, воздушную петлю, пышный столбик из трех петель, столбик с одним накидом.

6-й ряд: (повтор второго ряда), вязать крючком четыре воздушные петли, столбик с одним накидом, две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, на следующей петле вязать столбик без накида, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик без накида; 
* две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, вязать крючком столбик без накида, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик без накида *; 
повторить раппорт, в конце ряда вязать две воздушные петли, две петли предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом, воздушная петля, одну петлю предыдущего ряда пропустить, столбик с одним накидом.

Далее вязать ажурный узор крючком, повторяя со второго по пятый ряды.

Рассмотренный ажурный узор для вязания крючком, хотя и представлен мною как узор для начинающих рукодельниц, на мой взгляд достаточно универсален. Например, если надо выполнить ажурный край для носового платочка, салфетки, кофточки, то можно связать три ряда рассмотренного узора (первый, второй и третий). Таким узором можно связать и белый воротничок и летнюю кофточку или женский топ. Данный ажурный узор может найти применение в изделиях в сочетании с другими аналогичными рисунками: оригинально смотрятся вязаные вещи, выполненные с использованием спиц и крючка.

Источник

Картина дня

наверх