На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как правильно выбирать аквариумных рыбок

Увлечения бывают самые различные, и у некоторых людей их много. Но для многих важно подобрать такое увлечение, чтобы оно не занимало много нашего времени и в то же время помогало спокоиться и отвлечься от повседневной суеты. И один из лучших способов – завести аквариумных рыбок! Почему именно их? В первую очередь они не требуют ежедневного многочасового ухода, а наблюдение за ними способно успокаивать нервную систему. Это было доказано и учеными. Все что от вас будет требоваться – время от времени менять воду в аквариуме и кормить дважды в день. Ну и следить, чтобы свет в аквариуме горел как минимум 12 часов сутки.
С чего начать?
Если вы решили обзавестись аквариумом, то не надо сразу же бежать в зоомагазин или на птичий рынок и покупать первый же вам понравившийся аквариум и всех рыбок, которые пришлись вам по душе. Все нужно делать обдуманно и не торопясь, это избавит вас от неприятных последствий в будущем.
Для начала необходимо ознакомиться с информацией о самих рыбках и их содержании. Это позволит вам избежать распространенных ошибок, которые совершают многие начинающие. Например, очень часто приобретают всех рыбок, которые понравились, в итоге в одном аквариуме оказываются хищные и миролюбивые виды. Что из этого выходит, понятно каждому. Или тоже часто совершаемая ошибка – приобретение крупных и очень мелких видов. Типичный пример этого – скалярии и неоны. Вырастая, скалярии могут поесть неонов.
Чтобы всего этого избежать, рассмотрим поэтапно обустройство аквариума, каких рыбок лучше завести и каких можно держать вместе!
Выбор аквариума и его расположение в помещении
При выборе аквариума не стоит думать, что чем меньше аквариум, тем удобнее. На деле все обстоит иначе. Во-первых, в маленьком объеме труднее создать экологическое равновесие. Во-вторых, вам гораздо чаще придется заменять воду и промывать грунт. И, в третьих, число рыбок, которых можно посадить в такой объем весьма ограничено, а если вы приобрели молодых рыбок, то в аквариуме такого объема они могут не достигнуть своих естественных размеров.
Сейчас изготавливают аквариумы различной формы, от круглой до традиционной прямоугольной. Последняя считается наиболее подходящей, так как позволяет смотреть на аквариум с разных углов без искажения видимости. К тому же такой аквариум можно расположить где угодно, и он будет гармонично смотреться в интерьере помещения.
Лучшим выбором будет аквариум объемом не менее 60 литров. В аквариуме такого объема проще создать биологическое равновесие. Существует примерная система расчетов, по которой можно определить сколько рыбок следует сажать в аквариум: на 1 см длины рыбки должен приходиться 1 литр воды. Стоит сразу сказать, что такой расчет подходит только для аквариума, не оснащенного компрессором. Если в аквариуме имеется все необходимое оснащение, то число рыбок может быть утроено.
При выборе места для аквариума в помещении следует знать некоторые правила. Аквариум нельзя ставить так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Это может спровоцировать быстрое развитие бактерий и других микроорганизмов, что приведет к цветению воды и образованию водорослей на стенках аквариума. А это будет означать необходимость нового запуска аквариума. Также аквариум нельзя ставить в проходных местах, сразу за открывающейся дверью. Постоянное движение может вызвать стресс и беспокойство у рыбок, что в свою очередь может спровоцировать различные заболевания. Ну и, конечно же, аквариум не стоит ставить в помещении, где постоянно курят. Никотин может попасть в воду и привести к гибели некоторых обитателей аквариума.
Лучшим местом для аквариума будет угол за окном, куда не попадают солнечные лучи. Или его расположение около стены посредине помещения, для удобного обзора.
Грунт и растения для аквариума
Выбор грунта и растений зависит от ряда факторов. Например, от того, каких рыбок предполагается содержать в аквариуме.
Если вы хотите завести крупных цихлид в аквариуме на 200 литров, то растения могут отсутствовать совсем. Рыбы попросту их повырывают из грунта и съедят. Конечно, не все виды цихлид так относятся к растениям, но малавийские поступят точно так. Для них лучше создать аквариум из укрытий и пещерок посредством коряг и камней. В случае, если вам нравятся ярко окрашенные небольшие харациновые рыбки (неоны, миноры, тетры), то аквариум без растений немыслим.
Купить грунт и растения можно в зоомагазинах. Как правило, продавцы помогут вам подобрать тот тип грунта, который лучше всего подойдет к вашему аквариуму. Не рекомендую читателям МирСоветoв выбирать слишком мелкий грунт, так как рыбки могут в нем отыскивать себе пищу и вода будет мутноватая. Особенно если вы собираетесь содержать донных сомиков (крапчатый, золотистый).
Выбор аквариумных растений сегодня достаточно широк, но многие из них являются весьма требовательными к температуре и световому режиму. Наиболее простые и являются самыми распространенными. Например, элодея, роголистник, яванский мох, стрелолист, ряска. Растения можно условно разделить на плавающие в толще воды (роголистник, элодея) и на донные (стрелолист, яванский мох – хоть он и не укореняется в грунте). Они легко разрастаются и, единожды приобретя их, вам в дальнейшем придется только удалять из аквариума чрезмерно разросшиеся. Посоветоваться при их выборе вы можете с продавцами на птичьих рынках или в зоомагазинах.
Для растений основными факторами успешного роста являются световой режим, питательная среда и постоянный температурный режим. Существуют различные подкормки для растений, они хорошо питают растения и способствуют поддержке экологического равновесия в аквариуме.
Оснащение аквариума
Хороший аквариум должен быть хорошо оснащен. В обязательное оснащение аквариума должны входить: освещение, обогреватель, компрессор и фильтр, градусник. Все это можно приобрести отдельно или же в комплекте с аквариумом.
Освещение в аквариуме, как правило, предусмотрено изготовителем, а вот все остальное можно выбирать по своему вкусу и средствам. Сейчас продаются как отдельные компрессоры, так и совмещенные с фильтром. Выбор последнего предпочтительней. Градусник необходим для определения температуры воды в аквариуме. Современные обогреватели способны поддерживать постоянную температуру в аквариуме, которую вы выберете.
Имеются и другие приборы для аквариума. Например, автоматическая кормушка. Ее использование удобно, если вы редко бываете дома.
Запуск аквариума
Под запуском аквариума подразумевается его установка, посадка растений в грунт и заполнение водой.
Грунт лучше расположить под наклоном так, чтобы его нижняя часть приходилась на то место аквариума, в котором предполагается кормить рыбок. Это упростит в будущем чистку аквариума. Растения высаживаются таким образом, чтобы для рыб оставалось достаточно места для плавания и при этом был хороший обзор аквариума. Можно также положить на дно искусственные керамические укрытия и коряги, а также крупные камни.
Воду в аквариум следует заливать отстоявшуюся в течение суток. Отстаивают воду в эмалированной посуде или стеклянных банках. Заливать воду нужно не торопясь, чтобы не повредить посаженные растения и не размыть грунт. После того, как вы заполните аквариум водой, она должна в нем отстояться в течение нескольких дней без запуска рыб. Это необходимо для того, чтобы установилось биологическое равновесие. Для ускорения этого процесса рекомендуется добавить в аквариум часть «старой» аквариумной воды, взятой из иного аквариума. Хочу обратить внимание читателей МирСовeтов на важную деталь: аквариум, из которого берется вода для вашего, должен быть «благополучным», то есть без заболевших рыб. Спустя несколько дней (желательно неделю) можно запускать рыбок.
Виды аквариумных рыбок
Для того чтобы правильно выбрать рыбок, необходимо знать какие они бывают. А число их огромно, а если еще учесть их разновидности, то речь пойдет о многих тысячах. Но нам не нужно вдаваться в эти детали, достаточно знать общую информацию. Ниже будут приведены основные семейства аквариумных рыбок.
Живородящие или пецилиевые. Так этих рыбок называют за способность рожать живых и сформировавшихся мальков. Развитие икры происходит внутри тела самки и рождаются вполне сформировавшиеся мальки. В аквариуме представлены основные виды этого семейства: гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы; встречаются, но значительно реже формозы, гамбузии, лимии. Существует большое разнообразие цветовых форм и форм, различающихся формой плавников и тела. В содержании неприхотливы, могут жить в небольших аквариумах за исключением вуалевых форм. Питаются как сухими, так и живыми кормами. Легко разводятся без участия аквариумиста.
Лабиринтовые. К ним относятся такие популярные виды как макропод, гурами, петушок, лялиус. Имеется множество искусственно выведенных форм этих рыбок. В содержании нетребовательны и хорошо уживаются с большинством миролюбивых видов. Единственное исключение могут составлять вуалевые формы гуппи и золотых рыбок, которым макроподы и петушки могут попортить плавники. Ухаживают за икрой и личинками. Могут дышать атмосферным воздухом.
Золотые рыбки. Это искусственно выведенные породы рыбок от серебряного карася. Селекция проводилась в Китае на протяжении веков, в Европу рыбки были впервые завезены в 17 веке. Существует множество форм. Для содержания в аквариуме подходят не все виды. Неприхотливы, единственное условие: требуется аквариум достаточных размеров. Могут повреждать растения и мутить воду. Питаются всеми видами кормов. Являются долгожителями среди аквариумных рыбок.
Цихлиды. Обширное семейство рыб, большинство которых является хищниками. Некоторые виды способны уживаться с другими рыбами, другие терпят лишь соседство себе подобных. Так, скалярии, апистограммы, попугайчики способны ужиться с большинством мирных видов, за исключением периода нереста. Малавийские цихлиды никогда не уживутся с более слабыми видами. Некоторые требуют создания особых условий содержания, иные способны жить и размножаться в общих условиях для видов. Это самые интересные в поведении рыбки, они не только ухаживают за своим потомством, но и интересны в наблюдении. Охраняют свою территорию.
Барбусы. Неприхотливые рыбки. Интересны в наблюдении, некоторые виды легко размножаются. Всеядны. Наиболее распространенным видом является суматранский барбус. Имеются его искусственные формы. Уживаются с большинством видом, кроме малоподвижных и вуалевых форм.
Панцирные сомики. Довольно интересные рыбки. Живут в нижних слоях воды. Способны ужиться с любыми видами, кроме хищных и агрессивных. В питании непритязательны, подбирают корм со дна. Не переносят наличие в воде соли, даже небольших доз.
Харациновые. В это семейство входит множество красивых небольших рыбок, которые обитают в природе в основном в Южной Америке. В содержании большинство требует определенных условий, но некоторые хорошо живут в широком диапазоне температур и химических характеристик. Например, неоны, тернеции.
Число видов рыбок, которых можно содержать в аквариуме, огромно. Но для начинающего аквариумиста лучше всего подойдут несколько: живородящие вне зависимости от вида, барбусы, сомики, данио, лабиринтовые, скалярии, попугайчики (пельвикахромис пульхера по-научному), анцистриус (прилипала) и некоторые иные. Также в аквариуме вместе с рыбками содержат улиток (ампулярии, физы, и т.д.), ракообразных (креветок, раков, крабов).
На что стоит обратить внимание при покупке?
При выборе рыбок для своего аквариума важно купить здоровые и молодые экземпляры. Молодые рыбки лучше переносят изменение условий содержания и больше шансов, что вы получите от них потомство. Если же в аквариум попадет больная рыбка, она не только может умереть сама, но и при этом может заразить всех остальных. К тому же многие заболевания рыбок едва лечатся, и даже если вы сумеете их вылечить, придется перемывать и дезинфицировать аквариум и растения, в котором они жили, чтобы убить бактерии болезни. А лучше этого избежать!

Картина дня

наверх