На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Советы по дому...

Хранение продуктов без холодильника

Иногда случаются ситуации, когда холодильника нет - отдых или форс мажор - бывает всякие, и к этому нужно быть готовыми. Предлагаю вам узнать о хранении продуктов без холодильника - как, сколько и каким способом. 

Молочные продукты. 
Сливочное масло плотно утрамбовывают в банки и сверху заливают холодной подсоленной водой, которую затем ежедневно меняют. Молочные продукты можно поместить в посудину, которую затем поставить в большую по размеру емкость с водой. Продукты накрывают куском ткани, концы которой опускают в воду. Вода, испаряясь, поддерживает низкую температуру, и это предотвращает порчу. 

Рыба и ракообразные.
Чтобы дольше хранить свежую рыбу, ее нужно выпотрошить и удалить жабры. Рыбу вытереть насухо, брюшную полость натереть солью и выстелить салфетками или туалетной бумагой. После этого каждую рыбину заворачивают в чистую сухую бумагу. Раков нужно сварить, поместить в стеклянную банку и залить холодной подсоленной водой (1 ст. ложка поваренной соли на 1 литр кипяченой воды). 

Овощи.
Овощи портятся от избытка влаги, поэтому перед хранением их лучше не мыть и держать завернутыми в бумагу. 

Мясо и птица.
Важно: предотвратите доступ воздуха к этим скоропортящимся продуктам. Для этого их можно залить молоком (через 1-2 часа сливки «облепят» мякоть со всех сторон, не пропуская к ней воздух, а молочная кислота задержит рост и размножение бактерий). 

Есть и другие способы герметизации продуктов: мясо или филе птицы можно обдать кипятком (поверхность его побелеет, так как сварится верхний слой белка) или обмазать подсолнечным маслом. Летом нужно охранять мясо или птицу от мух: натрите продукт перцем, тертым хреном или заверните в ткань, смоченную крепким рассолом от квашеных огурцов. 

Куриные яйца.
Яйца герметизируют, опустив на 5 секунд в кипяток (под скорлупой образуется слой сваренного белка). Неиспользованные желтки хранят в стеклянной емкости, залив холодной водой. С помощью этих простых советов хранение продуктов без холодильнка для вас не будет проблемой.
отбеливатель швов между плиткой

Потрясающий отбеливатель для швов между плитками

Мы то и дело приводим весь дом в порядок. И отбелить швы между плиткой тоже нужно, правда, занятие не из любимых.

Но это было лишь до тех пор, пока вы не знали о потрясающем отбеливателе для швов между плиткой. А рецепт его очень простой, да и справитесь вы с отбеливанием всего за пару минут!

Нам понадобится:

  • вода - 7 стаканов
  • сода - 1/2 стакана
  • лимонный сок - 1/3 стакана
  • уксус - 1/4 стакана

Смешайте все ингредиенты. Хорошо перемешайте.
Наденьте перчатки и промойте швы с плиткой этим раствором.
Средство безотказное! Так что это всем хозяюшкам на заметку!

Надо, надо умываться по утрам и вечерам или чистка ковров в домашних условиях

Если ковер равномерно грязный, то придать ему первозданную чистоту поможет соль. Возьми обычную столовую соль и ведро с мыльной водой. Равномерно насыпь соль на ковер, а затем сметай ее мягкой щеткой, веником или губкой. По мере загрязнения промывай орудия труда в мыльной воде. Оставшуюся соль удали пылесосом. Если ты не очень утомилась, то повтори процедуру и достигнешь великолепных результатов.

Соль можешь заменить сухими древесными опилками или пшеничными отрубями. Еще существует рецепт, с применением спитой чайной заварки. Если у тебя накопилось достаточное количество спитой чайной гущи, то почему бы и нет.

Чистка ковров в домашних условиях от шерсти домашних животных гораздо эффективнее осуществляется не пылесосом, а влажной тряпкой или губкой.

Записывай первый «секретный» рецепт универсального шампуня для ковров. На ведро воды добавь 1/4 стакана нашатырного спирта, 3-4 чайные ложки жидкости для мытья посуды и 1/4 стакана уксуса. Взбивай пену, наноси на ковер и пропылесось поверхность. Уход за коврами с помощью такого шампуня и эффективен, и недорог. Прикинула экономическую выгоду по сравнению с разрекламированными средствами?

С таким же успехом поддастся этому собственноручно изготовленному шампуню и чистка ковровых покрытий. Проверено на себе.

И на солнце бывают пятна или как избавиться от пятен на ковре

Когда на ковер упадет бутерброд или прольется кофе - вопрос времени. Рано или поздно это произойдет, и поэтому тебе надо быть во всеоружии. Чистка ковров в домашних условиях - освоить все хитрости процесса - дело наживное. Запомни азы, которые помогут тебе победить пятна на ковре или ковровом покрытии.

1. Разумеется, успешно удаляются свежие пятна, поэтому не затягивай с процессом, а берись за дело сразу.
2. Под пятно положи гигроскопичную ткань или бумажные полотенца.
3. Чисти пятно от краев к центру. Будь осторожна с обилием воды, если не хочешь, чтобы отметина увеличилась в размере. 
4. Чистящее средство не втирай в пятно, а промакивай загрязнение импровизированным тампоном, круговыми движениями.

Записывай второй «секретный» рецепт универсального пятновыводителя для ковров. На 0,5 литра теплой воды - 2 чайные ложки средства для мытья посуды и 1 столовая ложка нашатыря. Взбивай пену, наноси на пятно и через несколько минут вытирай влажной губкой с разведенным укусом. Уход за коврами с помощью этого средства поможет тебе удалить практически любые пятна; даже те, происхождение которых остается загадкой.

С успехом справиться с досадными изъянами на ковре ты сможешь, используя стеклоочиститель: равномерно распыли его на пятно и протри тряпкой. К слову, стеклоочиститель содержит и детергенты, и нашатырный спирт - так что абсолютно безопасно можешь чистить им даже одежду.

Как правильно стирать гардины - 5 советов

Что делать, если любимые гардины из тюля пожелтели, ведь синтетические ткани со временем желтеют на солнце, а наши гардины все лето закрывали окно, а кроме того, белые гардины могут посереть от табачного дыма или от загрязненного воздуха на кухне. Как правильно стирать гардины из тюля?

1. Обязательно перед стиркой тщательно вытряхиваем гардины, чтобы вся пыль и грязь, которая на них есть не впиталась в ткань при замачивании. 
2. Сильно загрязненные гардины замачиваем на 5-6 часов в горячей воде с концентрированным раствором соли: 4 столовых ложки соли на 5 литров воды. 
3. Стираем тюль на деликатном режиме в стиральной машине. Для дополнительного отбеливания добавляем при стирке в стиральную машину кислородный отбеливатель БОС. Это эффективный и экономный по цене отбеливатель без хлора, который достойно отстирает белые гардины. 
4. Для того, чтобы тюль после стирки не приобрела трудно разглаживаемые заломы, лучше стирать ее сложив гардину в несколько раз до размера небольшого прямоугольника. Если вы стираете в стиральной машине, то аккуратно сложенную прямоугольником тюль стирайте в специальном мешочке для стирки. 
5. Придаем белой гардине ослепительную белизну. Тщательно прополаскиваем гардину и опускаем в холодную соленую воду с 2-3 каплями зеленки. Соленая вода придаст необходимую жесткость гардине, а зеленка - белоснежность тюли. После стирки гардину не отжимаем, а заворачиваем в белую простынь, слегка прижимая тюль к ткани. Влажные гардины для сушки сразу вешаем на карниз. Теперь вы знаете, как правильно стирать гардины, и после такой стирки ваши белые гардины будут просто как новые!

автор Nina_Sergeevna

Картина дня

наверх