На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Чем отличается керамическая сковорода от тефлоновой?

История сковородки удивительна и велика. На смену чугунным сковородкам, которыми пользовались наши бабушки, пришли тефлоновые сковородки. Как сильно они упростили жизнь нашим родителям. Сковородки с тефлоновым покрытием не такие тяжелые, к ним ничего не «прилипает», они моются легко и безболезненно. Казалось бы, куда уже лучше. Но, технический прогресс на то и есть прогресс, чтобы двигаться дальше и упрощать нашу сложную жизнь.Чем отличаются керамические сковородки от сковородок с тефлоновым покрытием

Существует огромное множество вариантов, как тефлоновых, так и керамических сковородок. Модели различаются не только по размеру, форме, ширине края и толщине, но и по техническим характеристикам, например, литая ли у них ручка. В данной статье мы остановимся только на тех свойствах сковородки, которые имеют большое значение в повседневной жизни.

Главное отличие сковородки с керамическим покрытием от сковородки тефлоновым покрытием является то, что на ней действительно можно жарить без масла. Перед первым использованием, сковороду рекомендуют смазать небольшим количеством масла, это закалит поверхность и улучшит антипригарные свойства. Прокаливать сковородку нужно периодически, но можно это делать не часто. При прокаливании сковороды она впитывает в себя определенное количество жиров и потом на ней можно жарить даже блины, сырники, не добавляя масло ни на сковороду, ни в тесто, блины и сырники будут румяные, как если бы вы их жарили на обычной сковороде с использованием растительного масла.

Следующим отличием является то, что керамическое покрытие создано из абсолютно натуральных компонентов. В силу того, что при производстве тефлоновых покрытий используются опасные для человека вещества, часто возникал вопрос о вреде тефлона. По результатам проведенных опытов не было выявлено воздействия данного покрытия на здоровье человека и доказана их безопасность. Независимые исследователи также подтвердили, что содержание вредных веществ не превышает допустимые безопасные пределы.

Приятным отличием для домохозяек станет новость о том, что керамическую сковороду практически не надо мыть. После готовки ее в большинстве случаев достаточно просто сполоснуть горячей водой, если данная процедура не помогла, то можно протереть сковороду мягкой стороной губки даже без использования моющего средства. Существуют разные типы тефлоновых покрытий, среди которых есть очень качественные покрытия не уступающие керамическим, но среди бюджетных моделей зачастую можно столкнуться с тем, что в первое время такие сковороды будут легко отмываться и не доставлять хлопот, пока они не поцарапаются или у них не начнет разрушаться антипригарное покрытие.

Кроме перечисленных отличий, можно еще добавить, что керамические сковороды гораздо устойчивее к царапинам, чем тефлоновые. Тем не менее, при работе с обоими типами сковородок следует использовать пластиковые или деревянные лопаточки.

Стоит упомянуть и о прочности сковородок. Для придания прочности изделия, большинство производителей,  в сковородках используют металлическую основу. В инструкции для керамических сковородок указано, что при сильном падении, керамическая поверхность может потрескаться или разбиться, в отличие от тефлоновой сковороды, с которой, скорее всего это вряд ли произойдет. Мы данное свойство не проверяли на практике, но, думается, стоит верить предупреждению производителей.

Также, на полках магазина вы можете найти широкий ассортимент керамических сковородок, не стандартного черного цвета, а всех цветов радуги, включая ее оттенки.

Керамические сковороды появились недавно, но уже совершили революцию в кухонной посуде.

Выводы:

  1. На керамической сковороде можно действительно жарить на протяжении длительного времени без капли масла в течение долгого времени, в отличие от тефлоновых.
  2. Керамические сковороды меньше царапаются, чем тефлоновые.
  3. Керамическое покрытие изготовлено из экологичных материалов.
  4. Керамическую сковороду часто достаточно лишь сполоснуть в теплой воде или протереть без моющих средств. При мытье обоих видов сковород следует использовать мягкую сторону губки.
  5. Керамическое покрытие более устойчивое, поэтому некоторые производители допускают мытье в посудомоечной машине в экономичном режиме и с минимальной температурой, но для большего срока службы покрытия, рекомендуют мыть вручную.
  6. При сильном падении, керамическая поверхность может потрескаться или разбиться, в отличие от тефлоновой сковороды, с которой, скорее всего это вряд ли произойдет.
  7. В магазинах представлено большое множество как тефлоновых, так и керамический сковородок, но при этом, ассортимент сковород с керамическим покрытием гораздо ярче и красочнее.Подробнее:http://thedb.ru/items/ceramic_pan_vs_teflon_pan/

Картина дня

наверх