На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Cоль в домашнем хозяйстве

Полезные советы для умелого домоводства

Соль поваренная – это кристаллический хлористый натрий. В природе он встречается в виде растворов и каменной соли. Это вкусовой продукт, который очень важен для жизнедеятельности человека. Но, оказывается, у этого продукта есть свои секреты, и использование соли в домашнем хозяйстве не ограничивается кухней.

Как можно использовать соль в домоводстве

Все мы знаем, как тяжело смыть со столовых приборов, сковородок, разделочных досок и, наконец, с рук запах лука или рыбы. Но стоит только их протереть подогретой солью и промыть, как запах исчезнет.

Полезные советы для умелого домоводства

А какой неприятный вкус у пригоревшего молока?! Но мало кто знает, что если в такое молоко добавить щепотку соли, то вкус его заметно изменится. И еще о молоке. Если, в купленное вами молоко добавить немного соли, то оно дольше не прокиснет.

С помощью раствора, состоящего из одной столовой ложки уксуса и одной чайной ложки соли, можно легко отчистить никелированную посуду.

А чтобы алюминиевая посуда служила дольше и не чернела, нужно прокипятить в ней подсоленную воду, до того, как ей пользоваться.

Если на кухне есть предметы из меди и латуни, их можно отчистить составом из 25 г соли и одного стакана молочной сыворотки.

Полезные советы для умелого домоводства

Серебряную посуду, прежде чем чистить, необходимо прокалить в духовке, а затем прокипятить в соленой воде из расчета 25 г соли на 400 г воды.

Теперь поговорим о стеклянной, фарфоровой и хрустальной посуде. Стеклянная посуда станет прозрачной, если ее промыть теплой соленой водой.

Ваш хрусталь будет блестеть после того, как вы прополощите его в растворе воды с двумя столовыми ложками уксуса и одной столовой ложкой соли.

Фарфору вернет белизну, и свежесть раствор соли и уксуса (в пропорции 1:1).

Каждая хозяйка знает, сколько труда надо вложить, чтобы отчистить пригоревшую кастрюлю и особенно сковородку. Но достаточно залить дно кастрюли крепким раствором соли, или погрузить сковороду в такой раствор на ночь, а затем прокипятить, то и кастрюля, и сковорода отчистятся гораздо легче.

А вот если ваша сковорода покрылась ржавчиной, то ее надо прокалить на огне и протереть крупной солью.

Полезные советы для умелого домоводства

Новая чугунная сковорода тоже приносит немало хлопот. Блины к ней пристают, картошка пригорает и т.д. Чтобы такого не было, сковороду сначала надо прокалить с солью, затем соль ссыпать, намазать сковороду жиром и вновь засыпать соль и опять прокалить. После этих процедур вы можете, пользоваться сковородой, не боясь, каких либо сюрпризов.

А вот еще маленькие хитрости:

- Для того, чтобы сохранить хлеб от плесени, надо в закрытую хлебницу, поставить солонку.

- Если вы выбрались с друзьями в лес на шашлыки, а дрова сырые и не хотят разгораться, то достаточно их немного посолить.

Полезные советы для умелого домоводства

- Яйца и картофель в мундире не лопнут, если их варить в подсоленной воде.

- Выстиранное белье не замерзнет на морозе, если при полоскании в воду добавить немного соли.

- И последнее, соль очень сильно впитывает воду, но достаточно положить в солонку несколько зерен риса и ваша соль долго будет оставаться сухой.


Источник:http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-02-18-48573.html

Картина дня

наверх