На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Свойства дегтярного мыла

Свойства дегтярного мыла

 
Мне кажется, название этого мыла отпугивает многих людей. Но на самом деле, дегтярное мыло обладает очень многими неоспоримыми достоинствами! Я знаю это мыло в действии, потому и решила написать о его полезных свойствах! 
 
Дегтярное мыло
 
Состоит оно на 90% из обыкновенного мыла и на 10% из березового дегтя. Это замечательное средство для тех, кто заботится о своей красоте и здоровье. Но оно несправедливо забыто. Надеюсь, что оно вновь станет популярным благодаря своим лечебным суперсвойствам. К тому же, мыло имеет много положительных отзывов. А это, несомненно, радует!
 
Березовый деготь издавна применялся в медицине. В основном, на практике ему находили наружное применение. Добавляли его в крем, мази, шампуни. И сегодня в официальной медицине существует мазь Вишневского, в состав которой входит березовый деготь.
 
Ветеринарная медицина
 
В березовом дегте содержится множество органических кислот, смол, полезных веществ и фитонцидов. Все эти составляющие отлично контактируют между собой, выполняя свои антисептические и заживляющие свойства. Существует много препаратов для животных, в состав которых входит деготь. Им можно лечить домашних животных. Также дегтярным мылом можно мыть животных. Я убедилась в том, что купая собак, можно избавиться от блох. Они не переносят запах дегтя.
 
Косметология
 
Дегтярное мыло обладает антисептическими и заживляющими свойствами. Если есть высыпания и угри на лице – то мыло справляется с этим на ура! Но не стоит слишком часто умываться с этим мылом. Оно нарушает липидный баланс и может пересушивать и стягивать кожу лица. Одного-двух умываний в неделю будет вполне достаточно. Различные неприятности и высыпания на коже скоро улетучатся!
 
Кожные заболевания
 
Также мыться этим мылом можно при псориазе, экземе, дерматитах, лишаях и других кожных заболеваниях. Оно отлично снимает зуд и воспаление. Я с его помощью избавляюсь от надоевших мозолей. Особенно это актуально сейчас, в летнее время. Я просто на ночь натираю бруском проблемное место. Наутро становится легче.
 
Также мыло с добавлением дегтя замечательно справляется как при ожогах, так и при обморожениях.  Им можно смело лечить трещины на руках и пятках. Если в открытую рану попадает инфекция, достаточно просто намылить ее дегтярным мылом и промыть проточной водой.
 
Волосы
 
Дегтярным мылом можно стимулировать рост волос, бороться с перхотью и облысением. Лично я не пробовала мыть им голову. Но есть люди, которые положительно отзываются именно о дегтярном мыле. Конечно, после такого мыла волосы становятся как солома. Но ведь всегда можно воспользоваться кондиционером для волос, который смягчит шевелюру и сделает ее послушной. Есть и дегтярный шампунь. Но запах дегтя там гораздо сильнее. И он не так быстро выветривается, как кажется. 
 
Интимная гигиена
 
Конечно, для интимной гигиены в наше время существует огромное количество средств! Многие производители стараются как можно ярче и внушительнее разрекламировать свою продукцию! А ведь цены на нее самые разные, да и состав не всегда радует.
 

 
Возможно, я покажусь вам смешной, но дегтярное мыло прекрасно подходит для интимной гигиены. Запах, конечно, присутствует. Но если речь идет о женском здоровье, то это сразу отходит на второй план. К тому же, при всей своей дешевизне, оно отлично подходит нежной и чувствительной коже. Я предпочитаю мыться им после бритья в области бикини. Микротравмы и покраснения от применения бритвы очень быстро проходят.
 
Когда я ждала ребенка, у меня была запущенная молочница. Бесконечный зуд и выделения мне не давали покоя! Честно говоря, я боялась применять мыло из-за специфического запаха. Во время токсикоза меня раздражало абсолютно все ароматы. Но к моему безграничному счастью, мой беременный организм  спокойно перенес запах дегтя, и я на долгое время избавилась  от молочницы.
 
Выводы
 
О полезных свойствах дегтярного мыла я старалась написать максимально. Оно и вправду справляется с огромным количеством проблем. Это натуральный и уникальный по своей природе продукт стоит совершенно недорого. Купить в аптеке или супермаркете его можно за 20-30 гривень (60-90 рублей). Не зря говорят, что удивительное рядом. И совершенно дешевый продукт дает восхитительные и положительные результаты!
 
Скажите, а вы пробовали использовать дегтярное мыло?

Картина дня

наверх