На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как отчистить эмалированную кастрюлю от пригоревшей еды?

Как отчистить эмалированную кастрюлю от пригоревшей еды?

0_7dbb5_1a6883b0_L (500x445, 161Kb)


Еда, пригоревшая в эмалированной кастрюле – это не только испорченные продукты и причина плохого настроения, но еще и настоящая проблема для хозяйки. Мало того, что придется заново готовить обед или ужин, так еще и ломать голову – как и чем отчистить пригоревшую посуду? 
Не хватайтесь сразу за мочалку и не пытайтесь отмыть еще горячую кастрюлю.


Залейте ее водой, но не холодной – эмаль плохо переносит перепады температуры, а горячей. 

1 (24x24, 1Kb)Приготовьте крепкий солевой раствор, вылейте из кастрюли обычную воду и залейте соленой водой. поставьте на небольшой огонь и кипятите до тех пор, пока кусочки пригоревшей еды полностью не отойдут. Потом промойте кастрюлю в чистой воде и вытрите насухо.

1 (24x24, 1Kb)Есть и другие способы. Можно залить кастрюлю теплой водой, добавить в нее 4 - 5 ст. л. пищевой соды, размешать и оставить на ночь. С утра поставьте кипятить, по времени нужно 1,5 – 2 часа. Если кастрюля не очистилась, повторите процедуру, залив кастрюлю свежим раствором. 

1 (24x24, 1Kb)Если на стенках эмалированной кастрюли появился желтый налет, ее нужно заполнить водой и влить уксус из расчета 5 ст. л. уксуса на литр воды. Кипятить раствор нужно 2 часа. Рекомендуется делать эту процедуру раз в месяц. 

1 (24x24, 1Kb)Можно воспользоваться народным методом, который идеально очистит кастрюлю от жира, желтизны и других загрязнений. В большой емкости, в которую можно будет полностью погрузить грязную кастрюлю, закипятите воду. Добавьте в нее 5 ст. л. соды и бутылочку канцелярского клея (пропорции на литр воды). Дайте закипеть, погрузите в жидкость кастрюлю и кипятите полчаса. Потом промойте под проточной водой. Абразивными средствами чистить эмалированную посуду нельзя – слой эмали легко повредить. 

Картина дня

наверх