На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Нарядные фартуки для кухни своими руками

Ну вот, налюбовались мы дружно на свадебные платья, так же дружно повыходили замуж)))))))

Пора приниматься за хозяйство.

Как сшить красивый фартук для кухни своими руками

Красноречивые дизайнеры могут сколько угодно убеждать своих клиентов, что без их услуг кухня не будет выглядеть оригинально и стильно, но всем прекрасно известно, что неповторимую атмосферу любой кухни создают полезные мелочи и симпатичные безделушки, любовно расставленные на свои места хозяйкой кухни. Многие из них легко сделать самостоятельно, например, фартук для кухни своими руками можно сделать за несколько часов, а радовать хозяйку и помогать ей на кухне он будет долгие годы.

Содержание

  • Шьем фартук для кухни своими руками
  • Выбираем ткань для фартука
  • Делаем выкройку
  • Фартук своими руками: эксклюзивные модели
  • Идеи из старых журналов или «Работница» тоже писала об этом
  • Рабочая одежда для всех членов семьи
  • Оригинальные идеи дизайна кухонных фартуков

 

↑ Шьем фартук для кухни своими руками

Кухонный фартук является традиционной кухонной принадлежностью, основная задача которой защищать одежду людей от кухонной грязи, жирных пятен, воздействия высокой температуры. Во многих национальных костюмах фартук является важным декоративным элементом.

Неотъемлемая часть кухонной одежды наших бабушек, фартук на некоторое время сдал свои позиции и практически исчез из повседневной жизни хозяек. Однако сегодня он снова возвращается на наши кухни, приобретя кроме обычных утилитарных еще и эстетические функции.

Нарядный кухонный фартук

В таком ярком и нарядном фартуке даже самая уставшая женщина почувствует себя домашней феей и ощутит прилив сил

Все пособия по шитью и опытные швеи в один голос заявляют, что начинать осваивать азы пошива одежды лучше всего как раз с такого несложного изделия, как кухонный фартук. Самый простой вариант фартука состоит из элементарных деталей, которые нужно просто сшить друг с другом в правильной последовательности, а потом аккуратно обработать срезы и любоваться результатами своего труда.

Разные модели кухонных фартуков

Разнообразие моделей фартуков настолько велико, что можно подобрать оптимальный вариант даже для самой привередливой хозяйки

Если вникать в тему глубже, то оказывается, что есть две разновидности этого вида домашней одежды – собственно фартук и передник, который отличается еще более простой конструкцией. Передник представляет собой прямоугольник с пришитым к нему поясом, он даже не обязательно должен иметь верхнюю часть – нагрудник. Начинать портновские эксперименты лучше с самого простого варианта, однако иногда возникает желание сделать что-нибудь более изящное и привлекательное, чем кусок ткани с лямками.

Фартук и его разновидность - передник

Фартук от передника отличается наличием нагрудника, но на сложность пошива это не влияет

↑ Выбираем ткань для фартука

Для самой простой детали кухонного костюма современной женщины выбрать подходящую ткань не так уж легко, нужно учитывать несколько важных факторов.

  1. Кухня – место, где риск испачкать одежду повышается во много раз и как раз фартук должен защитить ее от возможных пятен, приняв удар на себя. Стирать фартук придется достаточно часто, а пятна на нем могут тяжело подвергаться удалению, поэтому желательно, чтобы выбранный материал был прочным и легко очищался, а также выдерживал воздействие агрессивных чистящих средств.
  2. Выбор расцветки для фартука определяется личными предпочтениями, и здесь строгих правил нет. Хозяйка может подобрать цвет ткани с учетом общего стиля оформления кухни, а может выбрать цвета, которые, наоборот, будут контрастировать с цветовой гаммой интерьера.
  3. Пятна на однотонной ткани обычно более заметны, чем на разноцветной, следовательно, даже более грязный фартук из цветной ткани будет выглядеть аккуратнее, чем однотонный, но это не значит, что стирать его можно реже.
  4. Однотонные ткани темных цветов скроют пятна грязи, но нагонят такую тоску, что кухонная работа превратится в неприятную обязанность, и, чтобы этого не произошло, выбирать их только из практических соображений не рекомендуется.
  1. Черно-белый фартук для кухни

    Черный цвет фартука для грязной работы на кухне подходит идеально, но оказывает угнетающее воздействие на психику людей. Белые контрастные детали этого фартука делают его не только привлекательным, но и кокетливым

  2. Психологи определили, что цвета по-разному воздействуют на человека. Например, красный цвет и его оттенки возбуждают аппетит и поднимают настроение, поэтому однотонные красные, красные в белую клеточку или горошек фартуки пользуются популярностью у хозяек в течение долгих лет. К тому же, красный цвет идет многим женщинам.

Все эти правила касаются, в основном, тех фартуков, которым на кухне предстоит играть роль важного элемента декора. Если же речь идет о средстве защиты одежды хозяйки, то можно просто взять старое платье, которое уже никто не носит, а выбросить жалко. Удачным вариантом может быть фартук, сшитый из уже отслуживших свое джинсов.

Кухонный фартук из старых джинсов

Фантазия и желание быть неповторимой подсказывают оригинальные идеи использования старых джинсовых вещей. На такую спецодежду гости обязательно обратят внимание

↑ Делаем выкройку

Выкройка фартука составляется по простому алгоритму:

- снимаются размеры

- составляется схематический рисунок будущего изделия;

- рисуется чертеж выкройки с учетом размеров или копируется понравившаяся модель из приложения с выкройками, которые есть во многих журналах по шитью;

- чертеж переносится на ткань с учетом всех припусков на швы таким образом, чтобы материал расходовался максимально эффективно;

- если все сделано правильно, можно приступать к раскрою ткани.

Важно! Народная мудрость гласит «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Перед тем, как приступить к раскрою ткани, нужно убедиться, что все контуры всех деталей перенесены на ткань правильно, учтены направления долевых нитей и рисунка. Чтобы выкроить разносторонние детали (правую и левую), нужно либо делать две выкройки в зеркальном отражении, либо переворачивать одну так, чтобы получить правильные детали из ткани. В противном случае можно получить две левые или две правые детали.

 

Выкройка кухонного фартука клиновидной формы

По такой выкройке очень легко сшить клиновидный фартук, кроме того, его можно украсить оборками и другими деталями

Выкройка кухонного фартука

С помощью этой выкройки можно сделать фартук другой модели

В некоторых старых изданиях безапелляционно заявляется, что фартук может быть произвольной формы, но обязательно с карманами. Да и на большей части современных моделей эта деталь присутствует. Но это требование не обязательное, можно запросто обойтись и без них, это зависит от личного вкуса владелицы фартука и ее понимания удобства – кому-то карманы необходимы, чтобы положить какую-то мелочь, а кто-то считает, что в них скапливается ненужный мусор, который давно пора бы выбросить.

Самая сложная часть работы позади, теперь осталось только сметать детали изделия, прострочить по наметке на машинке или, если позволяют навыки шитья, прошить вручную, и фартук готов!

↑ Фартук своими руками: эксклюзивные модели

Женщинам приходится много времени изо дня в день проводить на кухне, но и там им хочется выглядеть привлекательно. Изящный и красивый фартук может превратить уставшую домохозяйку в неутомимую и сияющую флайледи. Ведь один из принципов этой популярной системы утверждает, что для того, чтобы домашние дела спорились, для работы по дому нужно красиво и удобно одеваться.

Фартуки на каждый день

В таких фартуках невозможно чувствовать себя домохозяйкой, у которой полно дел. В них женщина всегда остается женщиной

Если уровень швейного мастерства выше уровня «для чайников» или есть навыки вязания спицами и крючком, можно попробовать сделать что-нибудь более сложное и оригинальное, а также более нарядное, ведь не обязательно фартук должен быть только один.

Изысканный кухонный фартук

Такой фартук тяжело назвать спецодеждой для кухни, зато очевидно, что работала над ним настоящая мастерица

Некоторые домохозяйки, наоборот, рекомендуют иметь как минимум два фартука: один рабочий, а второй – декоративный, праздничный. Выходной фартук можно одеть, например, в случае, если гости уже пришли, а стол еще не накрыт полностью, или для девичника на кухне.

Белый цвет идеально подойдет для нарядного фартука или передника, кроме того, его можно украсить воланами, оборками или кружевной отделкой, и из рабочей одежды он превратится в кокетливую деталь туалета хозяйки.

Белый кружевной кухонный фартук

Силуэт этого фартука прямой, а фасон самый незамысловатый, но белый цвет , вышивка и кружевные вставки превращают его в настоящий наряд для кухни

Сегодня многие виды рукоделия триумфально возвращаются в нашу жизнь, наполненную бездушными и однотипными промышленными изделиями, и вытесняют их. Ведь тот же фартук своими руками можно превратить в уникальное произведение искусства, используя разные техники: вышивку гладью и крестом, аппликацию, вязание, пэчворк и другие.

Кружевной вязаный фартук

Такой фартук можно использовать только как декоративную деталь рабочего гардероба — от грязи он не защитит, зато выглядит по-настоящему изысканно

Фартук в технике пэчворк

Фартук, выполненный в технике пэчворк, смотрится необычно и оригинально, но его изготовление требует определенных навыков шитья

 

↑ Идеи из старых журналов или «Работница» тоже писала об этом

В том случае, если собственные идеи, как сшить фартук, кажутся не такими уж оригинальными, можно поискать готовые рекомендации в старых книгах по домоводству или Интернете. Например, идею пошива фартука из четырех больших носовых платков или бандан легко воплотить в жизнь, а разнообразие расцветок исходного материала даст возможность поэкспериментировать с сочетаниями цветов.

Фартук из носовых платков

Один из самых простых и дешевых вариантов — сшить фартук из больших носовых платков или небольших бандан

Фартук из носовых платков

Такой необычный силуэт должен получиться, если взять за основу вышеприведенную схему

В те далекие времена, когда рачительное ведение домашнего хозяйства и экономность считались положительными качествами домохозяйки, когда страсть к потреблению еще не была так сильна, многие вещи находили себе новое применение и могли послужить с пользой еще некоторое время. Например, мужская рубашка после несложных манипуляций может превратиться в фартук для кухни. Такие идеи использования отслуживших вещей можно найти в старых журналах.

Фартук из старой рубашки

Муж сказал, что эту рубашку он больше не будет носить? Отлично! Сделаем из нее фартук, пусть еще послужит на кухне

Фартук из старой рубашки (вариант2)

Еще один вариант превращения старой рубашки в кухонный фартук из старого журнала

 

Фартуки в ретро-стиле

В старых изданиях можно найти много фартуков в стиле ретро, однако их тяжело назвать старомодными — такие силуэты актуальны и сегодня

 

↑ Рабочая одежда для всех членов семьи

Перед тем, как сделать фартук, нужно определиться, будет ли его использовать только хозяйка или и другие члены семьи тоже. Ведь на некоторых кухнях мужчина – равноправный участник событий, и вряд ли он придет в восторг от изящного и кокетливого фартучка с кружевными оборочками. В таком случае целесообразно будет подобрать универсальную модель, подходящую для женщин и мужчин, а также выбрать нейтральный цвет, например, зеленый или синий, разные оттенки бежевого цвета.

Если в доме есть дети, то можно пошить фартуки и для них, как для девочек, так и для мальчиков. Наличие собственной рабочей одежды для работы на кухне добавит им уверенности в своих силах, чувства собственной незаменимости, а родителям даст возможность ненавязчиво привлечь детишек к домашним хлопотам.

Кухонные фартуки для девочек

Эти яркие и привлекательные фартучки для девочек защищают их одежду и позволяют малышкам приобщиться к кухонным тайнам

Фартук, украшенный аппликацией

Этот фартук украшен оригинальной композицией в технике аппликации и один взгляд на него вызывает положительные эмоции

 

↑ Оригинальные идеи дизайна кухонных фартуков

Оригинальная идея оформления кухонного фартука

Этот фартук только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле на его изготовление уйдет не намного больше времени, чем на пошив обычной кухонной спецодежды

Джинсовый фартук

Делая фартук из старой джинсовой юбки, можно облегчить себе задачу — ведь карманы и декоративная строчка на поясе уже готовы

 

Детский фартук для кухни

Такая модель не представляет сложности даже для самой неопытной швеи, зато удачно подобранные цвета и контрастные кармашки порадуют владелицу фартука

 

Яркий кухонный фартук

Самая обычная модель фартука предстанет в новом свете при удачном выборе расцветки ткани и фурнитуры

Оригинальная модель детского фартука

Для своей любимой помощницы мама может придумать очень необычный дизайн рабочей кухонной одежды

 

Источник   

 

Картина дня

наверх