На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как почистить золото в домашних условиях

Пыль, смог, косметика, кожное сало — все это способствует загрязнению золотых украшений.

Вот почему они нуждаются в уходе и очищении.

Узнайте, как почистить золото в домашних условиях.

Как почистить золото в домашних условиях

Как почистить золото, чтобы было как новое

Существует несколько методов, чтобы вернуть украшениям прежний блеск и красоту. Вот они:

Замачивание.

Способ заключается в приготовлении специальной жидкости, где отмокает золото. Ниже представлены проверенные домашние варианты чистки:

Как почистить золото в домашних условиях
    Моющее средство. Смешайте 1 ст. воды с 1 ч. л. моющего. Погрузите украшение в жидкость и поставьте емкость на водяную баню. После закипания подождите 5 минут, промойте золото чистой водой и вытрите тканью без ворса.Спирт и порошок. В кипятке растворите 1 ст. л. порошка для стирки и 1 ч. л. нашатыря. Погрузите туда золотые украшения. Достаньте через 2 часа, вытрите насухо.Соль. На ночь оставьте золото в стакане горячей воды с 3 ст. л. соли. Промойте после процедуры.Мыло и перекись. В стакан воды добавьте 1 ч. л. жидкого мыла и 2 ст. л. перекиси водорода. Оставьте украшения отмокать 20 минут.Фольга с содой. Дно стакана застелите фольгой. Залейте в емкость горячую воду и засыпьте 3 ст. л. соды. Оставьте украшения на всю ночь.
Как почистить золото в домашних условиях

Этот вариант не требует затраты больших усилий, остается только наблюдать за результатом.

Полировка.

Как почистить золото, чтобы вернуть ему прежний блеск? Нет лучшего способа, чем полировка изделий. Вот несколько действенных средств:

Как почистить золото в домашних условиях
    Гигиеническая помада. Нанесите помаду на мягкую ткань и натрите до блеска украшения.Ластик. Небольшой налет с легкостью удалит ластик.Сок лука. Выдавите сок из луковицы, смочите в нем материал и натрите золото. Эффект не заставит себя ждать.Уксус. Повторите действия предыдущего варианта.
Как почистить золото в домашних условиях

Выбирайте то средство, с которым удобно и комфортно работать. Эти методы помогут с легкостью справиться с небольшим налетом.

Механическое воздействие.

Как чистить золото, если предыдущие способы не подошли? Старые и сложные загрязнения можно вывести с помощью механической чистки. Не желательно использовать крупные абразивы, чтобы не повредить изделия.

Каждое из указанных средств используется в паре со старой зубной щеткой, которая поможет вычистить всю грязь.

Узнайте, с помощью чего можно вернуть украшениям первоначальный вид:

Как почистить золото в домашних условиях
    Зубной порошок отлично справляется с устаревшим налетом.Зубная паста в дуэте с вазелином действует деликатно и аккуратно.Мел и мыло. Смешайте в равных частях порошок мела с тертым хозяйственным мылом. Добавьте немного воды, чтобы приготовить однородную смесь. Наносите пасту с помощью щетки или ткани.Мел и спирт не только прекрасно вычищают золотые украшения, но и придают им блеск.
Как почистить золото в домашних условиях

Приведите изделия в порядок, используя средства для чистки.

Как чистить золото с камнями в домашних условиях

Драгоценные и полудрагоценные камни нуждаются в бережном и аккуратном обращении. Важно учитывать разновидность камня, поскольку каждый вид имеет свои особенности. Так, рубин и топаз не терпят горячей воды, а жемчуг и янтарь очень чувствительны к щелочам.

Вот как можно очистить подобные украшения:

Как почистить золото в домашних условиях

Опустите ватную палочку в одеколон или спирт. Протрите поверхности, чтобы удалить загрязнения.Смочите зубную щетку в бензине и приступите к чистке золота. Желательно выбирать щетку с мягкой щетиной.

Белое золото, в отличие от желтого, содержит добавки серебра и других металлов. Поэтому механическая чистка здесь совершенно противопоказана. Поступите так:

Как почистить золото в домашних условиях

Соедините одну часть спирта с двумя частями перекиси. Оставьте золотые украшения отмокать на 30 минут. Натрите изделия мягкой тканью.Разведите 2 ст. л. сахара в стакане воды. Погрузите золото на 10 часов. Это обеспечит металлу блеск и красоту.

Как же почистить камни, если они не терпят горячей воды? Сразу определите, какого типа драгоценность. Так, твердые камни менее чувствительны к различным воздействиям. К ним относятся: рубин, алмаз, сапфир, изумруд. Используйте такие способы:

Как почистить золото в домашних условиях

rПриготовьте моющий раствор, смешав жидкое моющее средство с теплой водой. Очистите изделие щеткой с мягкой щетиной.Вернуть камням сияние поможет перекись. Протрите украшение тканью, смоченной в жидкости.Для крупных камней подойдет древесная зола. Сожгите спичку, перетрите остатки в порошок и ветошью обработайте изделие.Существуют также и камни с мягкой структурой, которые не терпят сильного трения. К ним относится: жемчуг, янтарь, бирюза, коралл, малахит.

Что стоит запомнить:

Как почистить золото в домашних условиях

Никаких механических воздействий. Нельзя обрабатывать камни щетками и крупными абразивными средствами.Запрещается использовать кислоту, например уксус и лимонный сок.Можно обработать камни мыльным раствором и протереть мягкой тканью.

Приступайте к чистке ювелирных изделий, не выходя из дома. Вся скопленная грязь и пыль легко удалятся одним из указанных выше способов.

https://promoidom.com/1510215523786558000/kak-pochistit-zolo...

Картина дня

наверх