На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Все болезни - от нервов.

Как мысли и эмоции могут спровоцировать болезнь? Да запросто! Скажем, если вы постоянно не в духе, взвинчены или агрессивны, в коре головного мозга формируется очаг стойкого возбуждения. В ответ на это подскакивает давление, учащается пульс, изменяется активность желез внутренней секреции, появляются сбои в работе внутренних органов. Сначала временные, а если вы не измените свое поведение, то и постоянные. 

Ближе к телу
По оценкам медиков и психологов, почти половина всех болезней - психосоматические. Среди них: вегетососудистая дистония, бессонница, бронхиальная астма, язва желудка, ревматоидный полиартрит. Это значит, что для борьбы с ними мало пить лекарства - нужно еще поработать над тем самым психологическим фактором. Учтите, что организм разрушают не только стрессы, но и зависть, уныние, злоба, обида, страх, ревность.

Мишенью отрицательных чувств может стать что угодно: мышцы, связки, суставы, органы.


Если у вас часто болит голова и никакие таблетки не помогают, возможно, дело не в хроническом недосыпе или сверхурочной работе. Не исключено, что вас подсознательно мучает чувство вины или другой психологический груз. Он-то и давит изнутри, проявляясь в виде мигреней.

Страдаете близорукостью? Это нередко символизирует протест против действительности: кто-то или что-то в вашем окружении вас категорически не устраивает, скрыться от него нет возможности, вот и приходится частично «слепнуть».

Проблемы с ушами, кстати, часто из этой же серии - вы не желаете слышать какую-то информацию, мечтая заткнуть уши. Если это не удается, организм услужливо «подкидывает» отит или что-нибудь в таком духе. 

Болят шея и плечи - можно, конечно, все списывать на сидячую работу и остеохондроз, делать массаж и исправно ходить в бассейн - на какое-то время станет легче. Но чтобы найти первопричину, проанализируйте свои отношения с домашними: боли в шеи и верхнем отделе позвоночника часто свидетельствуют о том, что вы посадили себе кого-то на шею: безработного мужа, лентяя-сына, подругу, бесконечно грузящую вас своими проблемами. 

Боли в спине, с точки зрения психосоматики, напрямую зависят от их «географического положения». Если ноет между лопатками, возможно, ваши близкие не слишком заботливы и эмоционально холодны. Болит в районе копчика? В это место чаще всего рикошетят наши переживания, связанные с финансовой неустроенностью. Перестаньте нервничать из-за нехватки денег - все устроится! 

Неправильная осанка оставляет желать лучшего - пора «завязывать» с меланхолией, неуверенностью в себе и апатией. Вы не только сутулитесь, но еще и горбитесь, как бы закрывая грудную клетку плечами? Не исключено, что причиной тому - комплекс неполноценности или излишняя застенчивость. Они-то и мешают вам распрямиться, начав дышать полной грудью. А теперь оцените свою гибкость. Куда вам проще гнуться - вперед или назад? Йоги считают, что наклоны вперед легче удаются людям, устремленным в будущее, назад - в прошлое. Вы настолько пластичны, что можете, как в молодости, лбом достать до коленок, а ладонями до пола? Скорее всего, вы общительны и открыты. Правда, за излишней гибкостью иногда скрывается некоторая разболтанность - вы не всегда придерживаетесь четкой линии поведения, шарахаясь из крайности в крайность.

А вот негибкие люди, напротив, идут по жизни, словно бронепоезд, - только вперед, не отвлекаясь по сторонам. Они жестки, властны, амбициозны, гнут свою линию всегда и везде, даже если окружающие с ними не согласны. 

Боли в ногах свидетельствуют о скрытых очагах напряжения, «застрявших» в теле. Допустим, год назад вы поссорились с братом или соседкой и до сих пор злитесь. Постарайтесь простить обидчика (даже если он тысячу раз не прав), иначе можете наказать сами себя: накопившийся внутренний негатив способен привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

Болезни желудка появляются не только из-за сухомятки и любви к фаст-фуду. Скорее всего, вы слишком часто «грызете» себя за промахи и неудачи, принимая все слишком близко к сердцу. На нервной почве в желудке вырабатывается слишком много соляной кислоты, провоцирующей образование язв и эрозий.

Вот почему язвенникам и гастритчикам нужно беречь нервы и не заниматься самоедством.

Гинекологические проблемы могут возникать из-за неприятия собственной сексуальности, а также из-за грубости и агрессивности партнера. У таких женщин часто напряжена внутренняя поверхность бедра - они как бы инстинктивно загораживаются от возможных посягательств извне.

Желтоватый цвет лица сигнализирует о проблеме с печенью и желчным пузырем. А еще желтушность возникает от злости, беспокойств, излишней категоричности. И даже если внешне человек остается спокойным, подавленный гнев и разочарование скапливаются в печени, вызывая болевые ощущения.

Нарушения в работе почек указывают на излишнюю эмоциональность, склонность идеализировать людей и нередко попадать под их влияние. Если же окружающие разочаровывают, тогда разочарование и печаль «рикошетят» по мочеполовому тракту. 

Прости и отпусти
Что же делать - по-прежнему уповать лишь на лекарства или лечить душу? Лучше и то и другое - результат окажется выше. 

Шаг первый. Осознание психологических проблем, которые ухудшили ваше самочувствие. Не можете разобраться сами? Обращайтесь к психологу или психотерапевту - они знают, что делать в таких случаях.

Шаг второй. Избавление от внутреннего негатива: стресса, усталости, плохого настроения, злости. Способов выпустить пар - множество. Самый простой и доступный - бить подушки или боксерскую грушу, представляя в этот момент, как весь негатив выходит наружу, словно лопнувший гнойник. Можно пойти в спортзал и «сжечь» отрицательную энергию в тренажерном зале или «утопить» в бассейне. Главное, чтобы вы не просто механически двигались, а занимались чем-то вроде медитации: «Я избавляюсь от… (и дальше идет список «вредностей», мешающих вам жить).

Шаг третий. Смотреть на жизнь проще и веселее. Быть оптимистом выгодно для здоровья: они реже болеют и дольше живут. Учитесь жить здесь и сейчас, не застревая в прошлом. Что толку рвать на себе волосы из-за того, что было? Нужно простить себя и других, учитывая свои ошибки, чтобы не повторить их в будущем. Впрочем, в будущее тоже особо не рвитесь - научитесь ценить настоящее. Тогда уровень гормонов стресса снизится, а гормонов радости - увеличится.

(инет0

Картина дня

наверх