На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Для кого и как мы одеваемся....

Как известно, любая женщина одевается для себя, для мужчины и для других женщин. Но, как показывает практика и исследования психологов, по сути, это три абсолютно взаимоисключающих стиля (то есть, набора вещей и аксессуаров). А значит, бродя по магазинам или стоя утром перед зеркалом, стоит отдавать себе отчет в том, для кого же вы одеваетесь.

Оказывается, очень часто мы абсолютно не понимаем, что одеваемся вовсе не так, как того требует ситуация. Например, по данным психологов, собираясь на свидание, почти 85% женщин одевают то, что по достоинству могли бы оценить их подруги, но никак не мужчина. Или никак не могут понять, почему коллеги по работе (преимущественно женского пола) никогда с завистью не смотрят им вслед. Ну а уж одеваться так, чтобы по-настоящему порадовать себя любимую, умеют и вовсе единицы!

Чтобы не ошибиться - нужно точно знать, какого эффекта вы хотите достичь в итоге. 
■ Одежда «для себя» - это психотерапия в чистом виде: вам должно быть уютно, спокойно и комфортно. ■ Одежда «для мужчины» - это всего-навсего самый простой способ его соблазнения. 
■ А вот одежда «для женщины» - это почти всегда возможность доказать свое превосходство и испортить ей настроение: можно продемонстрировать новый дизайнерский костюмчик, который вы вместе недавно рассматривали в ELLE, или надеть обтягивающие брючки, не оставляющие сомнений, что ваша новая диета была на редкость эффективной. 

Так что, разные цели - разная одежда!

1. Одеваемся для себя

Ну, строго говоря, для себя мы одеваемся почти всегда, желая добавить уверенности, окружить собственное тело чем-то мягким или наоборот, отгородиться от окружающего мира с помощью чего-то шокирующе-яркого или строгого, застегнутого на все пуговицы. При этом, то, как вы выглядите в чьих-то глазах, вас заботить практически не должно. Главное - как вы себя ощущаете, достаточно ли вы защищены.

То есть, в этом случае вещи должны быть вашим продолжением и не вызывать ни малейших отрицательных эмоций, комплексов и сомнений. И никаких вопросов типа «не полнит ли меня эта юбка?», «а могу ли я позволить себе такой вырез?», «а не понадобиться ли мне пластырь, чтобы заклеить мозоль от новых босоножек?» и т. д. Если то, что на вас надето, вызывает подобные сомнения - значит вы не умеете одеваться для себя. 

Кстати, психологи убеждены, что конфликтные отношения с одеждой чаще всего преследует людей с заниженной самооценкой, страдающих от внутренней дисгармонии, не любящих себя и свое тело, испытывающих бесконечные комплексы (чаще всего неоправданные) по поводу несовершенства фигуры. 

Впрочем, у любой, даже у самой гармоничной и уверенной в себе женщины, случаются кризисы, когда чуть ли не вся привычная одежда вдруг начинает раздражать. Кстати, вопреки расхожему мнению, в такой ситуации шоппингом лучше не увлекаться. Ведь почти всегда дело вовсе не в одежде, а в нашем недовольстве самой собой. Лучше переждать кризис, а уж потом заняться покупками.

А теперь о том, что стоит надеть, а чего не стоит, для того, чтобы придать себе уверенность и почувствовать себя «в своей тарелке». 

Стоит надеть:

• Очень хорошее белье
Да-да! Одевать его нужно именно для себя! Поверьте, что уверенности оно придает куда больше, чем самый дорогой костюм, одетый поверх него. Кстати, если одежда позволяет, можно одеть, например, красное белье. Уж не знаю почему, но именно оно как-то особенно способствует осознанию собственной неотразимости и придает ни с чем не сравнимую уверенность в собственных силах.

• Абсолютно новые колготки под брюки 
Это как с бельем. О том, что где-то под брюками есть маленькая дырочка - знаете только вы и больше никто. Но этой дырочки вполне достаточно, чтобы вы перестали ощущать себя комфортно. Проверено! 

• Уютные, «безразмерные» свитера
Конечно, в таком пойдешь далеко не в любое место, но зато ничто так не создает ощущение комфорта и спокойствия. Не нужно ежесекундно втягивать живот, думать о паре неизвестно откуда взявшихся килограммах или сжиматься от холода при легком дуновении ветерка. 

• Старые, но очень любимые вещи
У каждого человека есть парочка любимых вещей, которые выглядят уже довольно сомнительно, но расстаться с которыми мы не в силах. Зато когда нам плохо, такие вещи могут помочь не хуже, чем самые преданные друзья. В нашем стремительно меняющемся мире они создают ощущение стабильности, незыблемости и спокойствия. И пусть все окружающие хором убеждают вас, что этим старым туфлям, давно вышедшему из моды сарафану или джинсам, которые вы носили еще в студенческие времена, пора на помойку! Вы-то знаете, что настоящих друзей не предают!

• Удобную обувь
Ничто так не портит настроение, так неудобная обувь! Она натирает ноги, быстро вызывает усталость и способна свести на нет все усилия по созданию внутреннего комфорта. Увы, но чаще нам приходится выбирать между удобством и красотой. И если в большинстве случаев мы предпочитаем второе, то, оставаясь наедине с собой, всегда выбирайте первое. 

• Не мнущуюся одежду
Одежда из натуральных тканей, как правило, очень мнется и нам постоянно приходится думать о том, какую бы позу принять, чтобы к вечеру наша одежда не производила впечатление только что вынутой из стиральной машины с сушилкой. Поэтому если вам нужна одежда, о которой не нужно каждую минуту думать, отдайте предпочтение тканям с искусственными волокнами. Пусть это и не столь экологично, зато очень удобно!

• Вещи, которые не слишком легко пачкаются
И снова совет из сугубо практической области. Светлые, легко пачкающиеся вещи требуют постоянного внимания. Но даже несмотря на это, пятна появляются неизбежно. Не хотите превращаться в раба одежды, постоянно думая о сохранении ее стерильности - попробуйте ограничить количество светлых вещей в гардеробе. 


Не стоит надевать

■ Вещи, сшитые собственными руками 
Исключением тут может быть только тот факт, что вы гениальная и очень аккуратная портниха. Обычно же в подобных вещах мы чувствуем себя не слишком комфортно. И хотя со стороны они могут выглядеть вполне прилично, вы всегда будете испытывать внутренние комплексы, зная, что молния вшита не идеально ровно, а обметать внутренние швы вы просто поленились.

■ Любые вещи, в которых вы не чувствуете себя уверенно
Если надев вещь, вы не на 100% убеждены, что вам в ней хорошо - поищите что-нибудь другое. Слишком короткая юбка, очень глубокое декольте, с трудом застегивающиеся джинсы, натирающий туфли и т.д. - все это может испортить вам настроение на весь день.

■ Одежду «не ваших» цветов
Тут я просто ограничусь рассказом о себе. Как-то, поддавшись моде и уговорам подруги, я купила довольно дорогую и совершенно очаровательную лиловую кофточку. Она мне нравилась всем…, кроме цвета. Но это я поняла уже позже, после того, как раз 10 честно пыталась надеть ее с разными юбками и брюками. Увы! Она до сих пор так и висит в шкафу, а я до конца своих дней запомнила, что лиловый - это не мой цвет. Кстати, подруга до сих пор утверждает, что лиловый мне очень идет!

■ Вещи, вызывающие у вас плохие воспоминания
И еще одна история… Когда-то в одном уютном европейском магазинчике я купила совершенно потрясающую юбку. Потрясла меня тогда не только ее красота, но и 70% скидка, которая на нее предлагалась. Среди моих подруг юбка вызвала фурор и, понятное дело, была стразу же продемонстрирована любимому мужчине. Но… ей не повезло, поскольку в тот вечер мы с ним вдрызг рассорились и вскоре расстались. Юбку я с тех пор одевала всего пару раз, но так и не смогла избавиться от дурных воспоминаний, которые у меня с ней связаны. 

2. Одеваемся для других женщин

Если одна женщина признает, что другая выглядит сногсшибательно - значит настроение у нее абсолютно испорчено. Даже если это ваша подруга! Увы, но таковы жестокие законы женской конкуренции! Так что, делайте выводы!
Впрочем, даже если вы не хотите портить кому-то настроение, все нижеперечисленное поможет вам самоутвердиться и почувствовать себя неотразимой.

Стоит надеть

• Любые последние приобретения
Если вы хотите услышать объективное мнение о новом костюмчике (юбке, сапогах, шубке и т. п.) - обращайтесь к женщинам, а не к мужчинам! Последние всего этого не только не оценят, но даже и не заметят. Зато женщины придут в восторг и дадут самую искушенную оценку!

• Что-то из недавно увиденного в модном журнале
Это уж точно произведет эффект разорвавшейся бомбы! Разумеется, если этот самый журнальчик вы накануне всем ненавязчиво продемонстрируете.

• Все то, что подчеркнет достоинства вашей фигуры
Особенно, если у вас с этими достоинствами дела обстоят куда лучше, чем у остальных! И особенно, если предварительно вам удалось ощутимо похудеть. Завистливые взгляды вам обеспечены надолго.

• Одежду, делающую вас моложе
Это еще один крайне болезненный удар, который вы можете нанести своим конкуренткам. Ничто так не радует женщин, как то, что одна из них явно постарела! И ничто так не расстраивает, если ситуация развивается в обратном направлении!

Не стоит надевать

■ Ничего подчеркнуто сексуального
Оставьте все эти глубокие декольте и мини-юбки для мужчин! На женщин это, во-первых, вряд ли произведет сильное впечатление, а во-вторых, создаст вам не слишком лестную репутацию.

■ Вещи, плохо гармонирующие по цвету и стилю
Мужчина на это даже не обратит внимание, а женщины получат прекрасный повод для долгого и сладостного злорадства по поводу полнейшего отсутствия у вас вкуса. Зачем им его давать?

■ Одежду, на которой вы заметили даже микроскопическое пятнышко
Если его заметили вы - значит заметят и они! И на всю оставшуюся жизнь вы заработаете клеймо «неряха».

■ Вещи с рынка, выдаваемые за фирменные
Даже не сильно разбирающаяся в моде женщина каким-то шестым чувством определит, что вы выдаете желаемое за действительное. И тогда пощады не ждите!

■ Все то, что подчеркивает недостатки вашей фигуры
После ошибок в стиле, это наиболее радостно обсуждаемые в женских компаниях промахи подруг. Вот список наиболее частых ошибок: 
- топики и маечки при плоской груди, 
- кофточки без рукавов при полных руках, 
- короткие юбки при некрасивых ногах, 
- приталенные силуэты при отсутствии талии, 
- подчеркнуто обтягивающие вещи при явном лишнем весе, 
- брюки с сильно заниженной талией при складках на животе и некрасивом переходе от талии к бедрам… 

Список можно продолжать еще долго! Избежать всех этих ошибок просто: нужно всего лишь встать перед зеркалом и трезво оценить все свои достоинства и недостатки, представив себе, что речь идет не о вас, а о другой женщине.

Итак, наконец-то, мы дошли до части под названием «Одеваемся для мужчины». Ну, это, безусловно, самое интересное в этой статье! Но, увы, добиться полной объективности тут очень трудно. Просто, как выясняется, разные мужчины предпочитают очень по-разному одетых женщин! Но попытаемся все-таки найти что-то общее…

3. Одеваемся для мужчины

Итак, поговорим о том, что справедливо для большинства нормальных мужчин, чья сексуальная ориентация не вызывает опасений и чья профессия не имеет никакого отношения к миру моды, модельному бизнесу, индустрии красоты и прочим абсолютно не мужским сферам (эти мужчины оценивают женщин совсем иначе). 

Да, на всякий случай, хочу предупредить, что все нижеперечисленное актуально в основном на начальной стадии отношений с мужчиной. Потому что если вы уже живете вместе, список вещей будет несколько иным. Например, большинство мужчин почему-то считают самым сексуальным женским нарядом… мужскую рубашку (надетую, понятное дело, на голое тело), которая еще и велика женщине размера на три. Но для того, чтобы дело когда-нибудь дошло до рубашки, стоит приложить некоторые усилия!

Если попытаться обобщить все советы, речь о которых пойдет ниже, то главное, что любой нормальный мужчина ищет в женщине - как это не банально, женственность. А потому ему нравится на ней все то, что как можно больше отличает ее от него самого. Впрочем, как я уже сказала, все мужчины разные, а потому и доза этой самой женственности им нужна разная. 

Тут придется сделать одно отступление в область психологии. Как известно, в большинстве случаев мы пытаемся найти в партнере те качества, которых нет у нас. А потому давно замечено, что чем мужчина сильнее и мужественнее, тем более нежные и женственные девушки его привлекают. Если же у него самого в изобилии присутствуют женские качества, ему с большей долей вероятности понравится достаточно сильная женщина, в которой много мужского (в том числе, и в одежде). 

Но поскольку все мы ищем настоящих мужчин, а не «тряпок» и «маменькиных сынков», советую вам стараться выглядеть так, чтобы никаких сомнений в вашей женственности у них не возникло.

И последнее предостережение… Не стоит путать женственность с вульгарностью! Увы, но очень часто, стараясь выглядеть сексуально, женщины забывают о чувстве меры. Я думаю, не стоит говорить, чем это обычно заканчивается! На таких женщин, мужчины внимание безусловно обращают, но весьма специфическое… Но ведь вам-то нужно совсем другое!

Итак, переходим от теории к практике…

Стоит надеть

• И снова красивое белье
Впрочем, кроме красоты у него должно быть и второе достоинство - оно должно легко сниматься. Мужчина скажет вам спасибо! Хотя в этом случае, рассмотреть очаровательный комплект, стоимость которого в несколько раз выше минимальной российской зарплаты, он может просто не успеть. Обидно, но не смертельно!

• Чулки вместо колготок
Нет, конечно, ежедневно ходить в них на работу я вас не призываю! Вещь это абсолютно неудобная, а осенью и зимой еще и крайне непрактичная. Но вот надеть чулки под вечернее платье, готовясь к романтическому вечеру, вполне можно. Мужчина ваш подвиг оценит!

• Одежду из тканей, приятных на ощупь
Женщина должна ассоциироваться с чем-то мягким и шелковистым. Во всяком случае, именно так считает большинство мужчин. Вот список их любимых тканей: кашемир (и вообще любой мягкий трикотаж), бархат, шелк, атлас. Последние три варианта могут быть опасны, поскольку при плохом покрое вещи из них выглядят очень вульгарно и дешево.

• Платья
Не так давно мне на глаза попались данные социологического опроса мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, целью которого было выявить самый сексуальный элемент женского гардероба. Победили, к моему удивлению, вовсе не чулки, белье или туфли на шпильке, а… платье. Причем выяснилось, что его фасон и длина практически не имеют значения. В каких-то случаях мужчины предпочитают женщин в радикальном мини с открытыми плечами, в каких-то - в абсолютно закрытом платье чуть ли не до пят. А в вашем гардеробе есть хотя бы одно платье? Или вы предпочитаете практичные комбинации из кофточек, юбок и брюк? Забудьте о практичности и купите платье! И лучше не одно!

• Юбки вместо брюк
Выбирая между юбкой и брюками, всегда останавливайтесь на первой. Увы, но в архаичном сознании мужчины брюки - это до сих пор абсолютно не женский атрибут. А вот юбка может быть почти любая. Если позволяют ноги, то мини. Если хочется сохранить загадку - по щиколотку. Разрезы приветствуются. В особом почете - легкие, летящие юбки из струящейся ткани, которые при ходьбе подчеркивают форму бедер и ног. 

• Джинсы
Несмотря на все вышесказанное, облегающие джинсы, подчеркивающие все достоинства женской фигуры, почти всегда приводят мужчину в восторг. Такой вот парадокс! Впрочем, если в своих достоинствах вы не уверены - лучше не рисковать.

• Одежду теплых оттенков
Собираясь на свидание, забудьте о синем, голубом, зеленом или сером! Только что-то теплое: кремовое, бежевое, розовое, желтое, красное… Впрочем о красном чуть подробнее. Этот цвет любим мужчинами особенно (какая бы часть вашего гардероба не была красной!). Но тут есть одна проблема - далеко не всем женщинам он идет! Точнее, далеко не все правильно умеют выбрать нужный оттенок красного. Цвет этот очень коварный, будьте с ним осторожны! 

• Высокие каблуки
Тут мы не говорим о молодежной моде. У нее свои законы. Если же вам уже явно за 20, стоит задуматься о том, что по-настоящему женственная походка недостижима без каблуков. Это аксиома, с которой придется смириться!

Не стоит надевать

■ Что-то очень дорогое и явно дизайнерское
Ну не оценит он ваших стараний! Поверьте! Зря потратите деньги!

■ Одежду экстравагантного покроя
Почему-то в большинстве случаев слишком смелые и нестандартные фасоны их пугают. Впрочем, так же, как и ваша излишняя смелость и нестандартность во всем остальном. Видимо мужчина просто боится потеряться и остаться незамеченным на фоне столь экстравагантной особы.

■ Вещи слишком ярких и ядовитых оттенков
Про молодежную моду с ее «кислотными» цветами мы опять же не говорим. Когда же речь идет об уже вполне взрослых людях, что-то излишне яркое мужчину может отпугнуть. Точнее, он наверняка обратит на вас внимание, но вряд ли захочет оказаться рядом. Может снова боится померкнуть на вашем фоне?

■ Строгие деловые костюмы
Это гарантированный способ создать образ «синего чулка»! Или продемонстрировать желание конкурировать с мужчиной на равных. Для бизнеса - замечательно, для любви - категорически неприемлемо! 

■ Одежду мешковатых фасонов
Любимые уютные свитера, свободные пиджаки, не приталенные платья и сарафаны оставьте для других случаев. Чтобы мужчина включил свою фантазию, он должен видеть если не все, то хотя бы некоторые изгибы вашего тела!

■ Вещи с излишне откровенными вырезами и разрезами
Как говорится, если слишком хорошо - это тоже плохо! Почему-то большинство мужчин не приходят в восторг от того, что прелести их женщины будет рассматривать кто-то еще. Кроме того, излишняя откровенность может привести его к мысли о вашей легкомысленности. Тут уместно повторить избитую истину, что мужчину куда больше возбуждает возможность раздеть вас глазами, чем сразу же увидеть раздетой. 

Вообще-то говоря, очень многие женщины чуть ли не с рождения точно знают, во что нужно одеться и как выглядеть, чтобы понравиться мужчине. Но такой врожденной мудростью обладают не все. А потому, надеюсь, мои советы вам пригодятся!

Кстати, на одежде, как вы догадываетесь, все не заканчивается. На наш макияж, прическу, маникюр и т. д. взгляды мужчин и женщин тоже, как выясняется, сильно расходятся… Но об этом мы поговорим в другой раз.

Автор: Екатерина Виноградова

Картина дня

наверх