На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Все любители комнатных растений хоть раз в жизни сталкивались с появлением мошек в цветочных горшках. И конечно, спрашивали – как же от них избавиться? Вроде бы вреда особого от мошек нет, но очень неприятно, когда они разлетаются во время полива и ухода за цветком.

Часто мошки появляются в горшках с фиалками, но и другие домашние растения подвергаются такой напасти. Лучше при первом появлении сразу начать борьбу с насекомыми, чтобы вредители не успели перебраться в другие цветочные горшки.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Причины появления мошек в комнатных растениях

Излишне увлажнённая почва – самый первый фактор, влияющий на активное размножение вредных насекомых. Зимой растение требуют меньшего полива, так как испарение жидкости из земли происходит гораздо медленнее, чем в теплое время года. Как только в цветочных горшках образуется застой влаги, черные и белые мошки начинают активную деятельность в благоприятной для них среде.

И если чёрные мошки обнаружат наличие влажной почвы, то можно не сомневаться в том, что они незамедлительно воспользуются благоприятными условиями и начнут процесс откладывания яиц. Белым мошкам также не составит труда проникнуть в жилище через вентиляционные решетки, влажные плесневые места помещения.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Мошки заводятся в цветах, которые обильно удобряются заваркой чая, кофейным раствором, мясной водой, лиственным перегноем, иными органическими веществами по народным рецептам. И ногохвостки, и грибные комарики с удовольствием поселятся в созданной, комфортной для них, среде.

Профилактические меры борьбы с мошками в комнатных растениях

При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.

Взрослые летающие особи мошек на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии – отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1—2 см, в более крупных – до 3—4 см). Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца. Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части), оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Какие мошки бывают в цветочных мешках

Темно-серые мошки называются сциаридами. Главная опасность заражения растений этими насекомыми заключается в негативном влиянии на почву. Мушки активно высасывают полезные микроэлементы из грунта, за счет чего повышается его плотность. Как белые, так и темные насекомые не опасны для человека, тем не менее, их присутствие в помещении угнетает, не говоря уже о риске гибели для любимых комнатных растений.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Нужно понимать, что если вовремя не избавиться от мошек в цветах, в скором времени их численность увеличится, появятся так называемые червяки — сциариды. Характерная особенность вредителей — полупрозрачное тело, феноменально быстрое размножение. Червяки за короткий срок плотным кольцом облепляют стебли растений, поражают внутреннюю часть листа. Чаще всего насекомые появляются в горшках с растениями, которые часто удобряют использованным чайным листом.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Химические средства в борьбе с мошками в цветах

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?
  • дихлофос — Raptor, Raid, Нео. Универсальное средство, так как моментально убивает белых и черных мошек;
  • растворы — Агравертин, Гром-2, Актара, Инта-вир, Базудин, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос.

Перед началом важно ознакомиться с инструкцией, так как каждый вид раствора имеет свои особенности, начиная от температуры добавляемой жидкости и оканчивая соотношением раствора и воды. После полива, необходимо минимум трое суток не поливать цветок.

При использовании химикатов, важно соблюдать меры безопасности. Обработку необходимо проводить только в резиновых перчатках, респираторе, защитных очках и халате.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Народные средства в борьбе с мошками в цветах

Появились мошки в цветах — возникает проблема, какие средства использовать, чтобы избавить от них свои любимые растения. Одним из способов самостоятельного выведения раздражительных насекомых является применение различных народных средств.

Эффективное народное средство против мушек — чеснок. Запах чеснока пагубно воздействует на некоторых насекомых, в том числе на цветочных мошек. Всего лишь две процедуры — и черные мошки полностью гибнут. Для приготовления нужного раствора берется три головки чеснока и измельчаются с помощью чесночницы. Полученная масса заливается одним литром вскипяченной воды. Спустя 4 часа процеживается. Данным раствором опрыскиваются листья растений, и обрабатывается почва в горшке. Уничтожить мошек в почве можно с помощью мыла. Для этого хозяйственное мыло (20г) нужно потереть на терке и залить его 1 литром воды. Получившимся мыльным раствором обрабатываются листья растения, и поливается почва в горшочке.

Мошки в цветочных горшках: как избавиться?

Избавляться от мошек можно и с помощью обычных спичек. В горшок с цветком следует углубить около пяти спичек серой в почву и слегка полить землю. Спички в цветах заменяются через каждые сутки, так как сера в почве растворяется. Некоторое количество таких процедур избавят растение и от мошек, и от их личинок.

Как бороться с белыми мошками в цветах

Известно 200 видов этих вредителей. Ранее обитавшие в теплом климате, эти белые мошки сейчас адаптировались везде. Они портят наши овощи, цветы, особенно тепличные.

Декоративные растения заражаются оранжерейной, цитрусовой и табачной или хлопковой белокрылкой. Как видим из названий, этим паразитам не страшны ни табак, ни цитрусовые корки. Даже наоборот.

Мелкие (2 мм) белые мотыльки имеют крылья как бы покрытые воском, мукой. Их серые овальные и чуть приплюснутые личинки в поисках еды мечутся безостановачно15 часов. Опасно, если завелись мошки этого вида, ведь восковая оболочка защищает личинки от инсектицидов. Значит, с ними пока бороться бессмысленно. Взрослая самка откладывает под листком ежемесячно по 250 яиц. И через 3 недели уже новое поколение истребляет наш цветник. А за год можно насчитать до 15 племен паразитов.

Прохлада и засуха – их враги. Когда восковая капсула вздувается, это значит, насекомое взрослеет. Теперь мы должны победить мошек в комнатных цветниках.

Виды мошек

Чаще всего встречаются белые (их ещё называют ногохвостками или породами) и чёрные (сциариды). Ногохвосткою можно увидеть на постоянно залитом грунте или же возле мокрого горшка. Обычно они бывают маленького размера (не больше 1 мм), окрашены в белый или желтоватый цвет с бурым оттенком, и ведут активную жизнь, постоянно прыгая. Личинки, которых они откладывают, наносят непоправимый вред корням комнатных растений. Чаще всего этих мошек можно увидеть зимой или в начале весны, когда влага ещё плохо испаряется с поверхности почвы.

Черные мошки надоедливо вьются над комнатными цветами, а так же летают по всему дому, доставляя его обитателям массу неудобств, но не более. А вот для почвы и растений они представляют большую опасность. Большое скопление мошек способствует повреждению корней, а так же уплотняет землю в горшке и делает её воздухонепроницаемой. Сцириады имеют вид полупрозрачных червяков (их длина от 2 до 5 мм) и чёрную точечку на голове. Появляются они, если вы удобряете своих любимцев перегнившими листьями, чайной заваркой или любой другой органикой, а так же при использовании инфицированной земли.

https://podokonnik.temadnya.com/1375359165530114885/moshki-v...

Картина дня

наверх