На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Какой грунт подойдет для комнатных цитрусов

Виды грунта для цитруса

Домашние цитрусы довольно капризны, поэтому подобрать подходящую почву для них не так просто, как кажется на первый взгляд. Сегодня цветочные магазины предлагают много вариантов специальных почвенных смесей с пометкой «для цитрусовых», и зачастую цветоводы используют именно их. Это очень удобно, поскольку такая земля уже содержит полный набор питательных веществ, которых хватит примерно на 6–12 месяцев.

Домашние цитрусы довольно капризные растения

Основным ее компонентом является торф. Он улучшает дренажные свойства и повышает питательную ценность грунта, однако его чрезмерное количество приводит к повышению кислотности, что для цитрусов очень вредно. Иногда для посадки экзотических деревьев садоводы используют садовую землю, состоящую в основном из чернозема. Безусловно, он богат на питательные вещества, но очень быстро уплотняется, что также негативно сказывается на состоянии растений, особенно маленьких саженцев. В слишком плотной почве у них затрудняется всасывание питательных веществ, и не привыкшие к таким условиям деревца попросту начинают чахнуть. Использовать чернозем можно, но в небольшом количестве и в комбинации с другими компонентами. С возрастом дерева соотношение земли можно увеличивать.

Оптимальным вариантом, с точки зрения аэрации, являются рыхлые серые или лесные грунты с большим количеством лиственного перегноя. По своему составу и характеристикам они значительно превосходят вышеперечисленные варианты. В такой почве даже самые прихотливые представители цитрусового семейства, такие как клементин, хорошо развиваются и плодоносят, причем без дополнительных удобрений. Собирать грунт лучше всего под дубом или осиной. В идеале его нужно смешать с садовой землей и песком в равных частях.

Необходимые минералы и элементы

Для комнатных цитрусов важен баланс питательных веществ

Для комнатных цитрусов очень важен баланс питательных веществ. При недостатке некоторых элементов деревце может сбросить листья, прекратить цветение и остановиться в развитии. К таким же печальным последствиям может привести и избыток удобрений, поэтому вносить их следует очень осторожно и дозировано. Если используются специальные смеси «для цитрусовых», то никакие удобрения дополнительно вносить не нужно. Также отпадает необходимость в азотных удобрениях, если в грунт был добавлен листовой перегной.

Питательную ценность субстрата, приготовленного собственноручно, можно повысить небольшим количеством компоста (1–2 ложками древесной золы). В качестве дренажа на дно горшка можно уложить кусочки древесного угля, который содержит немало полезных минералов. Из готовых препаратов рекомендуется использовать минерально-органические комплексы: «Лимон», «Радуга», «Эффект», «Гумми». Удобрений, заложенных при посадке, растению хватает на 10–12 месяцев, после чего его нужно регулярно подкармливать. Так же обстоит дело со взрослыми цитрусовыми деревьями.

Для подкормок цитрусовых используются жидкие смеси

Обычно для подкормок используются жидкие смеси, содержащие полный комплекс необходимых минералов и микроэлементов. В зимний период и осенью деревца подкармливают 1 раз в 2 месяца, весной и летом – 1 раз в 2 недели. Стоит знать, что смеси, содержащие хлор и серу, для цитрусов вредны.

Как выбрать качественный грунт

Специальные смеси, предназначенные для выращивания цитрусовых в домашних условиях – самый простой и оптимальный вариант, но, как показывает практика, они не всегда полезны для растений. Те, кто использовал эти смеси, отмечали, что в первое время деревца действительно очень активно развивались, но буквально через полгода начинали чахнуть. И дело здесь вовсе не в недостатке питательных веществ, а в количестве торфа в данном субстрате. Готовые почвенные смеси содержат, как правило, от 10 до 50% торфа, и чем выше содержание этого компонента в субстрате, тем скорее происходит его закисление.

Земля для цитрусов должна иметь нейтральную кислотность (pH 5,5–7), но при большом количестве торфа этот показатель сдвигается в течение 5–6 месяцев, что сразу сказывается на состоянии растений.

Земля для цитрусов должна иметь нейтральную кислотность

Чтобы избежать этой проблемы, выбирайте почвенную смесь с минимальным содержанием торфа (10–20%), а кислотность субстрата периодически проверяйте при помощи лакмусового индикатора. Также важно, чтобы почва была воздухопроницаемой, рыхлой, не содержала комков и лишних примесей, к примеру, нефтепродуктов. Чтобы убедиться в их отсутствии, поместите немного субстрата в любую емкость и залейте его водой. Маслянистые разводы на поверхности указывают на наличие вредных примесей, и такой грунт использовать для посадки саженцев не рекомендуется.

Есть еще один способ определения качества почвенной смеси. Возьмите небольшую горсть и сожмите ее в руке. Хорошая земля не должна превращаться в ком или высыпаться сквозь пальцы. «Правильным» считается грунт, у которого крупинки сначала немного слипаются, а затем медленно рассыпаются. Надеемся, что эти простые советы помогут вам выбрать подходящую почвенную смесь и вырастить прекрасный урожай домашних цитрусов.

https://podokonnik.temadnya.com/1370290320169503463/kakoj-gr...

Картина дня

наверх