На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Чайно-гибридные розы. Выращивание и уход.

Чайно-гибридные и плетистые розы считаются самыми красивыми....Почему "считаются", так и есть. Несравненная форма цветка чайно-гибридных роз никого не оставляет равнодушными, крупный красивый бутон....аромат ... Я, даже зная, что в моем климате эти теплолюбивые создания требуют повышенной заботы, не могу отказаться от них. Хотя, казалось бы, уход гораздо проще, ведь цветут они на побегах этого года, то есть обрезкой сильно не приходиться мучить себя, обрезала по осени на 3-4 почки, плети не надо укладывать, заматывать, обрезанные "пеньки" вполне помещаются под то же ведро или ящик) Окучил и пошел).


Но....вернемся к слову - "теплолюбивые". В средней полосе и севернее они часто вымерзают, в моем климате -к тому же часто выпревают, а летом им может не хватить солнечных лучей и общей суммы теплых дней) Потому самое пышное цветение чайно-гибридных роз можно увидеть либо в самое жаркое лето у нас, либо в регионах южнее. Но разве это кого-нибудь останавливало? Вот и я о том. 

Сажайте, растите и любуйтесь этой красотой! Просто получше окучить, не менее 20 см., укрыть лапником (спанбондом, мешковиной ), тем, что "дышит". Не засыпайте опилками - может сопреть. Можно сверху еще сделать укрытие из пленки, натянутой но дуги, получится сухое воздушное укрытие. Но в оттепели желательно приоткрывать торцы "парничка". В более суровом климате можно сверху дуг (под пленку, первым слоем) положить еще спанбонд (лутрасил) 60 (плотность) и даже вдвойне. 

Главное - сберечь прививку и тогда вы увидите их цветение, а поврежденные морозом или грибком от влаги побеги можно (и нужно) обрезать...прямо под "Котовского"...не бойтесь, от прививки пойдут новые из спящих почек. Если роза корнесобственная (часто садоводы сами укореняют черенки или покупают укорененные) - главное сохранить корни . Корнесобственные розы в первые 3 года менее зимостойки ,чем привитые саженцы. Засыпайте их землей "с головой".

А весной потихоньку открываем укрытия. Смотря по погоде. Смотрим, как выглядят обрезанные с осени "пенечки", вырезаем, если что замерзло, черное, что повреждено грибком или инфекционным ожогом. Смотрим живые почки. Иногда приходится обрезать прямо до прививки. Можно смазать простой зеленкой крупные ранки. До !!! роспускания почек опрыскиваем бордосской жидкостью или медным купоросом (я 1%), фунгициды типа Фитоспорина действуют только при +10, это мы делаем чуть позже. Если не успели и почки уже тронулись - только бордосской жидкостью или ждем +10) 

Подкармливаем мочевиной или аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 л.) Или органикой -коровий, конский,птичий помет, разведенный. Потом можно кальциевой селитрой. Все Цирконы, Эпины и т. п. действуют только ,когда будет листва. Опрыскиваем, если растение вам кажется слабым по листве, от стресса и для подкрепления иммунитета. И даем розам спокойно жить, без нашей мучительной заботы ) только наблюдаем, как они) Иногда пристаем к ним с поливкой Гуматом (1 пачка на 200л) Это весной, а про лето мы поговорим позже.

Некоторые сорта чайно-гибридных роз, которые более-менее стойко переносят "трудные" условия :
Вверху поста - сорт Фольклер, до 1,2м, цветок 10-12см, может на стебле давать до 3-х бутонов, дождь держит нормально, могут быть "конопушки", аромат слабый, куст жесткий, листва темная крупная, зимостойкость, сопротивляемость болезням хорошая, иногда -черная пятнистость в дождливое холодное лето. Опрыскиваем, не страшно).

Биг пурпул - до 1м, цветок 12 см., "свешивает голову" от тяжести,аромат сильный, дождь держит, на побеге- 1 бутон, самый болезненный из моих ч\г роз. Долго "раскачивается" весной .Но красивый сорт. Терплю)

Глория Дей - известный во всем мире сорт, у меня 1.2 м, цветок 10-12см., ароматный, дождь держит, куст ветвистый, листва здоровая, особо не болеет, цветно.

Осиана - красивый кремовый цветок до 10см, куст голенастый немного, до 1м, на побеге 1 бутон, как все светлые розы дождь переносит средне, но цветок - ооочень красивый фарфоровый, может страдать от ЧП.
осиана (370x382, 52Kb)
Версилия - тоже светло кремовая теплая роза с янтарным отливом внутри бутона, характеристики похожи на Осиану.
версилия (500x375, 64Kb)
Кроненбург - очень устойчивый сорт, 1-1.2 м, листва здоровая, практически не болеет, цветок устойчив к дождю, без запаха. Рекомендую.
кроненбург (400x400, 71Kb)
Дюфтволке - куст здоровый, до 60 см, цветок 12 см, очень красивой формы, широкий, очень ароматный, сочного красного цвета.
дюфтволке (600x551, 81Kb)
Дюфттрауч - куст до 80 см, может хватать ЧП, но не смертельно), цветок большой 12 см, красивый и ароматный, оттенок уходит в лиловый и с красными розами смотреться НЕ будет! (это я на всякий случай) Настоящая чайно-гибридная роза во всех проявлениях.
Duftrausch (600x483, 57Kb)
Пиано - давно хотела и получила) куст до 1.2м, Темная здоровая листва, может давать единично высокие побеги, цветок темно красный, плотно набитый, махровой старинной формы, размер 6-8 см, в начале "шарик" и потом раскрывается, дождь держит, но отдельные бутоны могут так полураскрытым "шариком" и остаться. Своеобразная роза внешне. Но цветет обильно.
пиано (500x395, 149Kb)
Августа-Луиза - шикарная роза во всех смыслах. И здоровая, и обильная, и цвет переливами, и ветвится хорошо, ароматна и дождь держит! Очень рекомендую всем.
августа луиза (640x427, 69Kb)
Мидсаммер - здоровая роза с красивой плотной листвой, цветок классический теплых красно-оранжевых тонов 10 см, ароматна, хорошо ветвится, держит дождь, обильно цветет. Рекомендую.
мидсаммер (364x500, 44Kb)
Ландора - старый проверенный сорт, до 1м, куст голенастый ,листва здоровая темная красивая, практически не болеет, цветок классический, раскрывается долго, красивого желто-золотистого сливочного цвета, до 10-12 см, запах слабый свежий, дождь держит хорошо, на побеге до 3 бутонов. Рекомендую, как желтую розу в цветник.

Чикаго Пис - родственник Глории Дей) крупный куст до 1.2м, ветвистый, относительно здоровый, цветок крупный со слабым запахом. На юге покажет себя во всей красе.
чикаго пис (358x400, 60Kb)
Шварц Мадонна - отличная красивая темно красная роза, единственный минус- без запаха, но по всем другим показателям затмит многие другие сорта такого темного цвета, куст сильный, высотой до 1.5 м, на юге выше. Цветок 10см, цвет отменный бархатный, цветет обильно, лепестки плотные, держат дождь. На побеге 1 бутон. Рекомендую, как темно-красную розу.
ШВАРЦ-МАДОННА (640x480, 51Kb)
Квин Элизабет - старый проверенный сорт, крупный куст до 1.5м, здоровый и сильный, цветок до 10см, без запаха, очень обильно цветет, выносит неблагоприятные условия, особенно подходит для начинающих - не огорчит) Рекомендую его, хоть есть много розовых сортов новых, посадите и отдыхайте)

Ферст Леди - красива...даже очень...трехлетний куст просто шедевр! куст сильный, высота до 1.2м, на юге выше, ароматна, прекрасная форма цветка, распускается долго. Могут появляться "конопушки" от дождя, но вы ей это простите) Рекомендую.ферст леди (600x599, 65Kb)

 

Картина дня

наверх