На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

7 правил деликатной стирки

7 правил деликатной стирки

Тонкие трикотажные кардиганы, шелковые блузки, легкие платья с кружевными вставками, мягкие кашемировые свитера – все эти модные и совсем не дешевые вещи требуют особого ухода. Стоит всего раз выстирать такую вещь при слишком высокой температуре или неправильно высушить, и она может навсегда потерять форму. Чтобы ваши платья и блузки радовали вас как можно дольше, соблюдайте несколько правил.

  1. Используйте жидкие моющие средства. Как правило, стиральные порошки содержат энзимы, которые противопоказаны для деликатных тканей. В состав жидких средств, предназначенных для стирки изделий из шерсти, шелка и кашемира, обычно включен целый ряд добавок, которые препятствуют деформации чувствительных тканей.
  2. Сортируйте вещи по цвету. Никогда не стирайте цветные вещи вместе с белыми, а яркие – с черными и коричневыми.
  3. Чем ниже температура, тем лучше. Деликатные ткани не любят слишком горячую воду, поэтому выбирайте режим щадящей стирки – в этом случае температура не должна превышать 30-40 градусов.
  4.  Больше свободного пространства. Заполняйте барабан стиральной машины не полностью, а только наполовину. В этом случае риск повреждения деликатных тканей гораздо ниже. Однако стирать всего одну вещь тоже не стоит.
  5. Используйте режим “без отжима”. Обычно именно отжим становится самым большим испытанием для деликатных тканей при стирке в стиральной машине. Постелите на столе полотенце, и разложите на нем постиранные вещи на 30-40 минут, чтобы лишняя вода впиталась в полотенце. Раскладывая вещи, аккуратно выровняйте боковые швы, ровно расположите рукава. При дальнейшей сушке следуйте указаниям производителя: вещи из шелка можно развесить на плечиках, а изделия из кашемира и шерсти можно оставить в горизонтальном положении на несколько часов, чтобы ткани не вытянулись во время сушки.
  6. Стирайте как можно осторожнее. Если на вещи из деликатной ткани появилось пятно, не стоит его тереть. Нанесите на загрязненный участок пятновыводитель, при необходимости замочите ткань, следуя указаниям на упаковке со средством. Затем выстирайте в режиме “деликатная стирка”.
  7. Смягчайте воду. В жесткой воде качество стирки ухудшается, и чтобы избавиться от загрязнений, приходится добавлять больше моющего средства и выбирать более высокий температурный режим. Такой подход совершенно неприемлем для стирки вещей из деликатных тканей. Чтобы повысить качество стирки, используйте средство для смягчения воды.

 

Картина дня

наверх