На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

КАК ОБНОВИТЬ МЕБЕЛЬНУЮ КРОМКУ

КАК ОБНОВИТЬ МЕБЕЛЬНУЮ КРОМКУ

 
 
alt
Обновление мебельных кромок
Фото 1. Сбитые кромки дверки шкафчика до ремонта. Фото 2. Та же дверка после ремонта.

Щитовая корпусная мебель, а особенно кухонная, сделанная не из мебельных щитов, облицованных шпоном, а из ламинированной древесно-стружечной плиты (ДСП) или ДСП, оклеенной пластиком, как правило после нескольких лет эксплуатации начинает терять «товарный вид». В первую очередь истирается или отлущивается облицовка кромок навесных дверок и выдвижных ящиков (фото 1)…

Качественно отремонтировать «траченные» временем кромки легко сможет каждый домашний мастер с помощью самоклеящейся кромочной ленты. Выбор расцветок и фактуры такой ленты в магазинах мебельной фурнитуры достаточно богат, а стоимость одного погонного метра ее составляет всего 4-8 рублей.

Итак, беремся за дело. Обмеряем дверки, кромки которых требуют ремонта, и вычисляем необходимую длину ленты (с учетом того, что даже на вполне прилично выглядящие кромки для общей гармонии придется наклеить новые). Прихватываем с собой для примера кусочек старой облицовки и идем в магазин, где покупаем с небольшим запасом требуемое количество ленты. Для дверок толщиной 16 мм покупаем ленту 20-миллиметровой ширины.

Для работы понадобится следующий инструмент: отвертка, острый нож или скальпель, утюг, ножницы, шлифовальная шкурка.

Первым делом снимаем дверки с шкафчиков, откручиваем с них ручки и шарнирные петли. Сразу же следует тщательно вымыть и просушить дверки.

Все сколы старой облицовки, следы краски, шпатлевки и пр. с кромок нужно удалить с помощью шлифовальной шкурки или электроинструмента (на фото 3 я это делаю с помощью дремеля).

alt

Фото 3. Шлифовка торцов дверки.

Далее все просто: отрезаем ножницами кусок ленты необходимой длины с запасом 3-5 мм, выравниваем его по кромке дверки и приглаживаем средне нагретым утюгом (фото 4).

alt
 

Фото 4. Приклейка кромки нагретым утюгом.

Выступающие части кромок аккуратно срезаем остро отточенным ножом или скальпелем, стараясь не повредить при этом облицовку пластей дверок (фото 5). Резать лучше в направлении от себя. Навык приобретается за одну-две резки.

alt

Фото 5. Обрезка выступающих частей приклеенной кромки.

Шлифуем обрезанные края ленты мелкой шкуркой. Для этой цели удобно использовать «реквизированные» у слабой половины пилочки для ногтей (фото 6).

alt

Фото 6. Зачистка кромки.

Далее устанавливаем всю снятую фурнитуру и монтируем дверки на место (фото 2).

 

http://nashidoma.info/topics/kak-obnovit-mebelnuyu-kromku/

Картина дня

наверх