На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ — растение, которое известно многим. Его именуют деревом жизни, комнатным доктором, комнатным женьшенем. Цветок этот не только декоративный, но и целебный. Именно поэтому он растет практически в каждом доме. Существует около двухсот разновидностей цветка, но все они обладают лечебными свойствами. Зачастую в комнатных условиях выращивают несколько видов: Микс, каланхоэ Блоссфельда и Каландра.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Растение не отличается прихотливостью, но элементарные правила ухода соблюдать все же нужно. Каланхоэ, как любое комнатное растение, может «закапризничать» и отказаться цвести, сбросить листья, «заболеть». Профилактикой подобных неприятностей станет уход по правилам.

Местоположение и освещение каланхоэ

Каланхоэ не нуждается в особом месторасположении. Растение может одинаково хорошо расти и развиваться, как на свету, так и в тени. Любое место в квартире, куда изредка дотягиваются солнечные лучи, подойдет для каланхоэ. Но с цветением при слабом освещении могут возникнуть проблемы – оно будет нерегулярным.

Даже если вы выращиваете каланхоэ только для ценных лекарственных листьев, все равно необходимо учесть, что при недостатке освещенности листья и побеги будут вытягиваться, а при попадании большого количества прямых солнечных лучей, потускнеют и потеряют окраску. В зависимости от времени года, каланхоэ лучше переставлять.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

В период вегетации – восточный или западный подоконник. Во время активного цветения – южное окошко, но с притенением в полдень. Зимой (у растения нет периода покоя, но ему все же нужно намного «отдохнуть», особенно после буйного цветения) – обеспечить искусственную досветку в течение 16 часов.

Температурный режим для каланхоэ

Летом для растения вполне подойдет комнатная температура. Оно выдерживает как прохладу 18°C, так и 30-градусную жару. В осенне-зимний период с октября по январь температуру можно немного снизить. Растение зимует при температуре 12-16°C. С приходом февраля температуру постепенно повышают, чтобы растение начало расти и зацвело в начале весны.

Каланхоэ не слишком требовательно к показателям термометра. Летом ему будет комфортно при 22-28 градусах. Однако при хорошем поливе, оно без потерь выносит и 35-градусную жару. Зимой рекомендуется снизить температуру содержания до 14-18 градусов, поскольку такие условия являются оптимальными для закладки цветочных почек. Не советуется содержать цветок при температуре ниже 7 градусов, поскольку это чревато болезнями и даже гибелью растения.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

В теплое время года, когда температура и днем, и ночью будет не меньше 10 градусов, цветок до самой осени можно выносить на свежий воздух: на балкон, террасу, веранду, в сад. При этом лучше выбрать место, защищенное от сильных сквозняков и палящих лучей солнца.

Полив каланхоэ

Это растение, как я уже говорила, накапливает влагу в листьях. Так что некоторый период вынужденной засухи переносит легко – например, во время вашего отсутствия дома. А вот залив действует на него губительно. И дело не в количестве вылитой воды. При поливе грунт нужно смачивать обильно – так, чтобы вода полностью промочила земляной ком. Но ее излишек при этом нужно сливать. А чтобы не допустить залива, просто нужно выбрать правильную частоту полива. Ком земли должен просыхать между водными процедурами. Чаще можно поливать только во время жары. А зимой, напротив, нужно это делать реже – раз в 10-14 дней. Если каланхоэ залить, то у него могут начать подгнивать корни. Также чрезмерная влажность чревата тем, что растение будет страдать от плесневых грибков и гнилей.

Выбор почвы и пересадка для каланхоэ

К составу почвы существенных требований нет. Но все же каланхоэ предпочитает почву нейтрального и слабокислого состава. Лучше всего брать садовую почву, перегной и песок в равном соотношении. Толщина питательного слоя должна быть 12-15 см.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Пересаживают каланхоэ весной. Почву можно составить следующим образом: дерн, листовая земля, торфяная земля, песок в равных частях. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку, кусочки березовых углей. При пересадке диаметр нового горшка должен быть на 1-2 см больше, чем у предыдущего. После пересадки растение обильно поливают, подкормку начинают, только когда оно достаточно приживется в новом сосуде, то есть через 2-3 недели.

Удобрения для каланхоэ

Слишком частых и обильных подкормок каланхоэ не любит, раз в месяц подкормки вполне достаточно. Если у вас растет декоративный вид, то не забывайте его подкармливать обычными комплексными удобрениями. Разводить их нужно в половинной дозе, в два раза меньше, чем написано в инструкции. Подкармливать растение зимой нельзя, так как у него это время период покоя.

Как обрезать каланхоэ в домашних условиях

Как только каланхоэ попало к вам в дом, необходимо сразу же провести прищипывание, чтобы дать направление роста и задать форму кроны. Для этого требуется удалить пару крайних листочков на каждой ветке.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

После этого будут расти новые побеги и обрезка станет профилактической. Регулярно проводите обрезку, чтобы создать красивую форму, причем делайте это до того момента, пока не добьетесь желаемого результата.

Важно помнить, что в зимний период обрезку проводить не рекомендуется, так как растение находится в состоянии покоя. А вот в весенний период можно начинать легкую «очистку» растения.

Главное, чтобы каланхоэ не начало цвести, иначе процедуру придется отодвинуть до окончания цветения. И не нужно ждать, когда молоденькие побеги вырастут. Можно обрезать ветки и формировать цветок, как только вы увидели новые листочки.

Еще одним важным моментом при обрезке является то, что пока вы не добьетесь итогового результата, после первичной обрезки, не нужно ставить цветок на сильно освещенное место. Солнечный свет провоцирует быстрый рост и цветок может слишком вытянуться.

Как размножить каланхоэ в домашних условиях

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Укоренение черенка каланхоэ

Черенками можно размножить все виды и сорта каланхоэ. При этом готовое молодое растение мы получаем всего за 2–3 недели. С помощью обрезки и прищипки из которого легко сформировать аккуратный красивый куст. Черенкование лучше проводить весной, когда растение трогается в рост после зимнего периода покоя. Черенки легко укореняются и в воде, и в лёгком субстрате, состоящем из одной части универсальной земли для комнатных растений и одной части песка.

Последовательность действий:

  • Подготовка черенков: от веточки растения отрезаем часть длиной не больше 8 см, оставляем на черенке 2–3 пары листьев, нижние обязательно удаляем.
  • Выдерживаем черенки несколько часов на воздухе, чтобы подсохли срезы — это предохранит будущие растения от подгнив ания.
  • Пока черенки подсыхают, наполняем горшочки подготовленным почвенным субстратом. На дно горшков не забываем уложить дренаж слоем 1,5–2 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку или песок.
  • Черенки с подсушенными срезами высаживаем в горшочки диаметром 5–7 см так, чтобы земля доходила до первой пары листьев, поливаем и отправляем на светлое, но не солнечное окно. Во время укоренения следим, чтобы земля в горшочке всегда была влажной. Если укоренять решили в воде, то подсушенные черенки помещаем в банку с водой. Воды должно быть немного — 2–3 см, иначе корням не хватит воздуха.
  • Укоренение происходит за 12–14 дней, при этом накрывать саженцы стаканом или прозрачным колпаком не нужно. Через месяц можно пересадить укоренившийся и подросший черенок в горшок немного побольше с почвой для суккулентной.

Почему не цветет каланхоэ

Большинство проблем после покупки растения возникают именно с недостаточным цветением или его резким прекращением. Причин здесь может быть несколько, в основном — это возможные болезни или ошибки в уходе. Как заставить цвести каланхоэ в этом случае? Достаточно исправить провоцирующие факторы и обеспечить ему необходимый уход. После непродолжительного периода восстановления, каланхоэ отблагодарит вас за заботу обильным цветением.

https://podokonnik.temadnya.com/1392656110977026735/kak-uhaz...

Картина дня

наверх