На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Яйца-пашот для бутербродов.

Яйца-пашот для бутербродов.

Яйца-пашот изобрели ленивые французы - им было лень очищать от скорлупы обычные вареные яйца. Я их пониманию. 
Однако, разбивать яйца в воду, уповая на то, что желток останется внутри, а белок не превратится в ошметки - для этого надо иметь либо французскую жизнерадостность, либо французское трудолюбие - по факту, не затратив довольно много времени на тренировки и не перепортив массу хороших яиц, вы просто не научитесь сносно готовить яйца-пашот. 
И никакие рекомендации о том, что "яйца должны быть свежайшими, а вода никогда не должна сильно кипеть", вам не помогут.

У нас, вообще-то, даже раздумывать о проблеме чистки вареного яйца, никто бы не стал - не нравится снимать скорлупу - ешь так. Это даже полезно - натуральный кальций, легкоусвояемый, кстати. Если не нарваться на сальмонеллу - вполне можно и похрумкать скорлупками.

Но, Европа - это Европа. И ленивые европейцы с давних пор поголовно варят яйца-пашот. 
А зачем им столько вареных в мешочек яиц без скорлупы? Для бутербродов. Таких как яйца Бенедикт, с Голландским соусом (типа испорченного майонеза) и тому подобных составных бутербродов...

Ну, что же, большой горячий бутерброд с яйцом, это неплохо. Особенно утром, да с чашечкой кофе - даже хорошо. 
Но вот варить такое яйцо-пашот, демонстрируя чудеса жонглирования, и вылавливая потом шумовкой результаты этой ловкости рук, свежести яиц и слабого кипения, по одной штучке раз в 5 минут - извините. Проще и быстрее (и надежнее) яйцо отварить и почистить. 
Но. Низкопоклонство перед Западом, очередная кулинарная мода и желание угодить родственникам мужа, например, толкают отечественных хозяек (и меня, в том числе) на путь, проложенный ленивыми, но трудолюбивыми французами...

Правда, наша лень - созидательна и инновационна, в отличие от лени европейской. Наши хозяйки быстро сообразили, что незачем попусту мучаться, и для начала стали варить яйца без скорлупы в кулинарных пакетах и просто в пищевой пленке. Гениально! 

Дальше - больше. Абсолютно логичное решение - варить этот пашот в силиконовых формах для маффинов и кексов всяких. Тоже здорово получается, правда для этого уже нужна мультиварка или пароварка. Но, это ничего, сейчас эти аппараты тоже в моде. Модный пашот, в модной мультиварке, вместо модных маффинов. Нормально. 

Кстати, промышленность такой способ быстро оценила и теперь выпускает целые наборы пластиковых формочек для варки яиц без скорлупы. Очень удобно, говорят.

К сожалению, ни тот, ни другой способ мне не подходят. 

- Варить в пакетике - это опять, на каждое яйцо тратить по 5 минут - 4 кипятим + 1 минута на смену мешочка с яйцом. Я его почищу секунд за 30-ть, не спеша. 

- Купить пластиковый силиконовый набор? Вообще-то, у меня на кухне, как наверное у любой нашей хозяйки, итак, полно всяких бесполезных устройств и приспособлений, если покопаться на антресоли, да в глубине ящиков. Сколько всяких супер-открывалок, "найсер-дайсеров", ростеров-тостеров и других полезных штуковин там валяется? Купить еще одну, чтобы неделю побаловаться, наиграться и засунуть в дальний угол? У меня углов маловато, к сожалению. 

А еще у меня - бзик. Маленькое такое морально-психическое отклонение (это не редкость, на самом деле, у каждого свои тараканы...) - ну, не люблю я пластмассу всякую. Именно, в кулинарии, не люблю. Металл, стекло, керамика, камень, наконец, - это нормально, это правильно. А вот пластиковая посуда - напрягает. Особенно, если она подвергается воздействию высоких температур. Не нравится. Не доверяю, почему-то. Даже от тефлоновых сковородок была не в восторге и мгновенно их заменила, как только появились с гранитовым напылением. 
А здесь, извините, силикон. Как-то меня напрягает варить яйца без скорлупы в том же материале из которого сделаны силиконовые сиськи и фаллоимитаторы. Брезгливо, как-то.

Поэтому, пришлось идти своим путем - использовать для варки пашот-яиц обычные стаканы. 
Суть та же, что и у пластиковых форм, только с гигиеной немного получше. Может и не так удобно, зато вполне эффективно. А если подобрать подходяшие стаканчики, так и результат будет отличным. И по форме, и по всему остальному! 

Варю яйца-пашот в обычной кастрюле. Без проблем. И что ценно, на мой взгляд, могу варить сразу до шести штук! Это в переводе на стандартную технологию - больше получаса у плиты, однозначно. А так - разлил яйца по стаканам, поставил в кастрюльку - 4 минуты СИЛЬНОГО кипения - и все готово! 
Кушать подано. Можно укладывать на бутерброды и наслаждаться вкусом недоваренного желтка. 

Чего, собственно, и добивались.

 

Для рецепта яиц-пашот нам понадобится:

Яйца куриные - по потребности

Бокал или стакан с толстыми стенками. Желательно "огнеупорный".

 

 

 

Рецепт приготовления блюда Яйца-пашот:

Вот и все самое необходимое для приготовления яйца-пашот. Оптимально подошли стаканы от подарочных наборов виски, так что не удивляйтесь четко видимой надписи. 
Эх, надо бы с производителя за рекламу брать...

Для начала капнем в стакан немного оливкового масла. Можно и обычного растительного.

Смажем маслом стенки стакана, чтобы яйцо к ним не приварилось и не было проблем с его извлечением.

Разбваем куриное яйцо в стакан. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Разбиваем куриное яйцо в стакан.

яйца для пашота должны быть абсолютно свежими. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Хозяюшки утверждают, что яйца для пашота должны быть абсолютно свежими, прямо из под курицы, максимум дня 4. Ага. Эти из супермаркета. Сколько они там пролежали не знаю. Но у меня в холодильнике - вторая неделя пошла, точно.

Опускаем стакан в закипающюю воду. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Опускаем стакан в закипающую воду. Вот, где нужна жаропрочность! Если есть шанс, что ваш стакан лопнет, загружайте его еще в относительно холодную воду. Но, об этом чуть дальше. 
Кстати, уровень воды должен быть чуть выше, чем уровень яйца в стакане.

Закрываем кастрюлю крышкой. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Закрываем кастрюлю крышкой и начинаем отсчет. Закрываем, чтобы яйцо варилось и сверху и снизу.

Прошло 4 минуты - открываем крышку. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Прошло 4 минуты - открываем крышку. Наш стаканчик аж подпрыгивает в кипящей воде - никаких сказок о "грани кипения" и тому подобного. Кипятим на всю катушку! 
Судя по виду - белок сварился, что нам и требовалось. Что с желтком и получился ли мешочек - увидим позже.

Достаем наш стакан с яйцом-пашот. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Достаем наш стакан с яйцом-пашот. И вытряхиваем на тарелку. 
В этот момент могут возникнуть трудности - забыли масло? - яйцо обязательно приварится к стенкам. Придется выковыривать ножом. 
Смазали маслом - а яйцо все равно не вываливается! Вакуум держит. Надо тоненьким ножом или ложкой просто запустить воздух под "днище" яйца. Не бойтесь, яйцо уже форму не потеряет, - подцепляйте и вытряхивайте смелее.

Яйцо-пашот на тарелке. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Яйцо-пашот на тарелке. Ничего общего с теми лохмотьями которые получаются по традиционной технологии.

Разрезаем... - сварено "в мешочек"! Желток еще жидкий, что и требовалось доказать. В этой технологии, главное, - время. 
Точный расчет и знание особенностей ваших стаканов - сколько-то секунд уходит на их прогрев. 
Но, не беда - пару раз сварите и дальше будете уже абсолютно точно рассчитывать время извлечения яйца-пашот из кастрюли.

приготовление нескольких яиц-пашот сразу. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Второй вариант предполагает "массовое" приготовление нескольких яиц-пашот сразу. Собственно, поэтому и использована такая большая кастрюля. Подготавливаем несколько стаканов с яйцами. Наливаем в кастрюлю горячую воду из под крана. Ставим на огонь и загружаем стаканы. 
Температура еще довольно низкая, как из водопроводной трубы, естественно, поэтому за стаканы можно не беспокоиться - не лопнут.

Процесс пошел. В данном случае процесс в точности соответствует тому, когда обычные яйца в скорлупе начинают варить, опуская в еще холодную воду.

вода готова закипеть. пошаговое фото этапа приготовления яйца-пашот для бутербродов

Дождались момента, когда вода готова закипеть, это довольно быстро, и закрываем кастрюлю крышкой. Пошла интенсивная варка яйц. (чуть не написала "наших") 
Далее, все по схеме - отсчитали время - достаем готовые яйца-пашот. Правда, это уже процесс, который тоже требует времени, и последнее яйцо может находиться в кипятке почти на минуту дольше, чем первое. Но, тут уж все зависит от вашего быстродействия.

Яйца-пашот. возможны проколы - вот как на фото

Кстати, при "массовом" производстве яиц для бутербродов, при малейшей невнимательности, возможны проколы - вот как на фото. Мало того, что стенки стакана не были смазаны маслом (поэтому яйцо такое шероховатое), так и стакан был квадратным! С круглым горлышком, но квадратным основанием! У-у, вредители шотландские... 
Но, даже при таком вопиющем нарушении технологии, яйцо пашот выполнило свою задачу - удержало в себе жидкий желток!


Попробуйте! Это экономит время!

Картина дня

наверх