На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как продлить жизнь овощам и фруктам.

i (5) (200x150, 13Kb)

Чтобы получить из овощей и фруктов максимум пользы , их следует правильно хранить .

 

Почему помидоры боятся холодильника, как не «простудить» огурцы и что делать, чтобы не «задушить» зеленый лук

О пользе овощей и фруктов каждый из нас наслышан с детства. Кому-то повезло впервые услышать о том, что для здоровья необходимы витамины, лакомясь черешней у бабушки в саду, а кто-то под эти увещевания со слезами на глазах давился ненавистной тушеной капустой или вареной морковью в супе. .

 Для того, чтобы плоды принесли исключительно пользу, необходимо придерживаться определенных правил их хранения и употребления. Как выяснили биологи из Университета Хьюстона (США), чтобы в дарах сада и огорода сохранилось максимальное количество полезных веществ, нельзя нарушать их внутренние биологические часы, которым они продолжают подчиняться даже после того, как были сорваны. Если при хранении, например, капусты или салата соблюдать принцип естественного чередования светлого и темного времени суток (то есть днем держать в освещенном помещении, а на ночь убирать в темное место), это позволит получить из них значительно большую дозу известных своей антираковой активностью антиоксидантов глюкозинолатов, чем если бы овощи просто все время лежали в темноте или на свету.

Кроме того, существует еще несколько простых правил хранения овощей и фруктов, придерживаясь которых, можно извлечь из них максимальную пользу.

Картофель, свеклу, морковь, репчатый лук и белокочанную капусту при длительном хранении лучше положить в деревянный ящик, поставив его в темный прохладный угол или помещение. Если же речь идет о небольших количествах этих овощей, не предусмотренных для хранения до зимы, то вполне подойдет и нижний отдел холодильника. Однако лучше не хранить овощи дольше нескольких дней в пластиковых пакетах, которые не дают им «дышать» и создают благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов, грибков и гнилостных бактерий. Лучше положить их в отдельные холщовые мешочки (к слову, для этой цели отлично подойдут старые наволочки из хлопчатобумажной ткани).

Зеленый лук долго не хранится, но если сохранились корни, продолжить ему жизнь до двух недель вполне возможно. Сперва нужно хорошо перебрать лук, отбросить несвежие перья, встряхнуть, чтобы корни не касались перьев, и смочить корни водой, оставляя перья сухими. Затем корни вместе с луковицей оберните мокрой тряпочкой, а сверху бумагой, завяжите у основания перьев ниткой и положите в мешочек или пластиковый пакет, предварительно проколов в нем несколько отверстий для вентиляции, чтобы лук «не задохнулся».

Лучший способ дольше сохранить свежими листья салата – вырвать его с грядки с корнем, тщательно обмыть от грязи (мыть следует так, чтобы вода стекала от листьев к корням) и поставить в воду, как букет. Если же корни не сохранились, промойте салат, промокните, чтобы удалить максимальное количество влаги, замотайте листья в бумажные полотенца и положите в пакет или пластиковый контейнер. В таком виде салат может храниться в холодильнике несколько дней.

Помидорам холодильник противопоказан – при воздействии холода внутри стенок этого деликатного овоща разрушаются мембраны, что приводит к рыхлости и потере натурального вкуса. Для хранения лучше всего подойдут темное сухое место и комнатная температура. А еще лучше покупать чуть-чуть зеленоватые помидоры – тогда их можно просто выложить на столе, где они будут понемногу дозревать. При этом выкладывайте помидоры плодоножкой вверх, так как мякоть вокруг нее - самая нежная часть плода, и при давлении может повредиться. Так или иначе, дольше 5-6 дней даже твердые помидоры, увы, «выдерживают» редко.

Как ни странно, огурцы страдают от холодильника не меньше помидоров. При температуре ниже +10 они в буквальном смысле «простужаются», покрываются темными точками с склизкими пятнами (это свидетельство начала гниения). Идеальная температура хранения огурцов – 15 градусов выше нуля. Поэтому в холодильнике огурцы желательно держать не дольше трех дней и в самом «теплом» отделении. Обратите внимание, что огурцы очень чувствительны к  газу,  который  выделяют дыни, помидоры, яблоки  (приводит  в движение процесс созревания) . Поэтому огурцы (а также зелень)  лучше держать подальше от  них .

Боится холода и сладкий перец. А вот цветную капусту, брокколи, редис, сельдерей, кукурузу наоборот, лучше положить в самое холодное отделение, где температура удерживается на уровне около нуля. При этом овощи лучше хранить в отдельных пластиковых пакетах с прорезанными отверстиями для воздуха.

Что касается фруктов, то большинство из них вполне можно класть в холодильник. Но это касается только зрелых плодов, а твердоватые абрикосы, персики, сливы лучше оставить дозревать в вазе на столе.

Хотя лучше всего, конечно, употреблять все плоды максимально свежими, в идеале – сразу после сбора урожая. Ведь именно тогда в них больше всего витаминов и особо ценных веществ, например, фитонцидов. А следовательно, и пользы для здоровья.

Картина дня

наверх