На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

КАК ОТСТИРАТЬ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА

 

 

Без кухонного полотенца обойтись невозможно. Но каждая хозяйка знает, что полотенца для кухни не только быстро пачкаются, но многие пятна с них вообще не удаляются при обычной стирке. Несколько полезных секретов, как отстирать кухонные полотенца, чтобы удалить с них все трудновыводимые пятна.

ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА

Прежде всего, нужно четко ограничить использование кухонного полотенца. Не секрет, что часто ими вытирают не только руки, но и стол, хватают горячую сковородку или чайник. Такую тряпку не повесишь на рейлинг, ее в руки брать неприятно.

Старайтесь не использовать кухонные полотенца для вытирания стола и плиты. Приучите себя и домочадцев, что полотенцем вытирают только руки после работы с продуктами или мытья посуды. Плиту и другие различные поверхности следует вытирать специальной гигроскопической губкой. Смахивать крошки со стола можно все той же губкой или бумажной салфеткой.

При правильном использовании на полотенцах не появятся пятна от брызнувшего на плиту подсолнечного масла или разлитого на столе варенья.

ЧАСТО МЕНЯЙТЕ ПОЛОТЕНЦА В КУХНЕ

 

Использованные кухонные полотенца — это идеальная среда для размножения бактерий. Именно поэтому старайтесь каждую неделю менять полотенца на кухне. Махровые полотенца в кухне лучше не использовать. Бамбуковые полотенца имеют бактерицидные свойства, но цена их высока, поэтому для кухни использовать смысла нет. К тому же частая смена кухонных полотенец гарантирует, что на них не останутся застарелые пятна, с которыми очень нелегко справиться.

Проглаживайте кухонные полотенца после стирки и сушки  утюгом. Они от этого будут меньше загрязняться.

 

Используйте на кухне бумажные полотенца и салфетки. Они  продлят жизнь кухонным полотенцам и избавят вас от лишней работы. Х/б полотенца используйте только для чистых рук.

 

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА С ПОЛОТЕНЦА

Кухонные полотенца легче всего стирать в стиральной машине. При этом для белых полотенец стирку устраивают при температуре 95 °С, а для цветных — максимум при 60 °С. К сожалению, даже стирка на высоких температурах не дает гарантии, что отстираются все пятна.

В некоторых случаях поможет стандартный пятновыводитель. Но, к сожалению, все эти радикальные средства недешево стоят и не всегда эффективны. Какой смысл выводить дорогостоящим пятновыводителем пятна на дешевом полотенце? Вроде и  выбросить  жалко, отчищать – дорого, а пользоваться грязным – не хочется.

Именно поэтому следует использовать различные хитрости, которые помогут вам сэкономить силы и время.

  1. Отстирать даже самые стойкие пятна можно при помощи соли. Растворите в 5 литрах холодной воды 5 столовых ложек соли. Замочите в соли полотенца на час, затем постирайте их в стиральной машине с добавлением порошка. Этот способ поможет вам избавиться от пятен кофе и томатного соуса.
  2. Для белых полотенец такое средство: немного мыла или порошка, ложка силикатного клея, 20-30 минут медленного кипения – и полотенца сияют первозданной чистотой, — советует 1000sekretov.net
  3. Справиться с пятнами жира поможет очень простой метод, о котором вы даже могли не подозревать. Намочите полотенца и сильно натрите их хозяйственным мылом. Затем сложите полотенца в полиэтиленовый мешок и завяжите. Оставьте так полотенца на ночь, после чего постирайте и хорошо прополосните. Заметьте, что этот способ стирки подходит для цветных полотенец.
  4. А вот чтобы удалить жирные и другие пятна с белых полотенец, используйте замачивание в горячей воде. Налейте полное ведро кипятка и растворите в нем по 2 столовые ложки сухого отбеливателя, подсолнечного масла и неполный стакан порошка для стирки. Желательно, чтобы порошок несильно пенился, поэтому можно взять средство для машинной стирки. Замочите в этом растворе сухие полотенца и накройте крышкой. Оставьте полотенца до полного остывания воды, после чего хорошо прополощите. Белые кухонные полотенца будут, как новые. Заметьте, что добавление масла поможет размягчить загрязнения на пятнах. Если замачивать без масла, то эффекта от такой стирки уже не будет.
  5. Справиться с пятнами жира поможет простое средство для мытья посуды. Нанесите немного средства на пятна жира и оставьте полотенца замоченными на сутки. Постирайте полотенца в стиральной машине с добавлением обычного порошка. Только перед стиркой обязательно прополоскать полотенца – средства для посуды сильно пенятся.

КАК ОТБЕЛИТЬ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА

«Заливаете, перед стиркой кухонные полотенца любым моющим средством для посуды.

Пусть полежат минут 10. А потом на обычную стирку в машину. Будут как новые.
Только моющее должно быть нейтральных цветов, чтоб не прокрасить нить»

Белые кухонные полотенца со временем желтеют и становятся непривлекательными. Такими полотенцами даже пользоваться не хочется. Дорогостоящие отбеливатели на дешевых полотенцах не особо хочется применять, поэтому приходится прибегать к простым домашним и безвредным способам отбеливания.

Продезинфицировать и отбелить белые кухонные полотенца можно при помощи сухой горчицы. Разведите горчичный порошок в горячей воде, чтобы получить кашицу, которая по густоте напоминает магазинную сметану. На мокрые полотенца нанесите горчичный порошок и оставьте так на несколько часов, после чего постирайте и прополощите.

Для отбеливания полотенец часто используют соду, которую смешивают с хозяйственным мылом. Достаточно прокипятить в этой смеси полотенца, чтобы они снова стали белыми.

Для качественной стирки кухонные белые полотенца можно стирать при 95°С в стиральной машине, цветные — при температуре до 40-60°С.

http://nasovet.info/topics/kak-otstirat-kuhonnye-polotentsa/

 

Картина дня

наверх