На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Если плесень в доме…

Если плесень в доме…

 

Если плесень в доме…
Плесень – это грибки, точнее некоторые виды грибков, которые растут и развиваются подобно обычным лесным грибам с помощью мицелий. Черная или зеленая плесень часто встречается в домашних условиях, и доставляет огромное количество проблем. Помимо того, что выглядит она совсем не эстетично, плесень очень вредна для здоровья человека, особенно для детей. Она может вызвать как незначительное раздражение, например чихание, зуд и покраснение кожи, слёзотечение и головную боль, так и серьезные заболевания, такие как бронхит, астма, ушные инфекции, кожную сыпь, носовые кровотечения. В процессе своего метаболизма плесень производит микотоксины, которые могут быть чрезвычайно опасны не только для здоровья человека, но и для животных, и даже растений. Поэтому очень важно, вовремя выявить плесень и как можно быстрее ее устранить. Наиболее распространенный признак того, что в доме есть плесень – это затхлый запах. Кроме того, вы можете заметить белые, зеленоватые и черные пятна в любом месте вашего дома, особенно там, где повышенная влажность – в ванной, туалете или на кухне. Бороться с плесенью сложно, но возможно. Вот несколько рекомендаций:

• Плесень любит повышенную влажность (около 95 %), температуру в 200С и отсутствие сквозняков, поэтому для того, чтобы она не появлялась, нужно регулярно проветривать помещения, протирать запотевшие окна и влажные стены, пол в ванной комнате.

• Борьба с плесенью начинается, прежде всего, с просушивания всех поверхностей и удаления материалов, которые невозможно спасти. Зачастую приходится убирать даже штукатурку.

• Если вы заметили небольшие участки, пораженные плесенью, общей площадью не более 0,5 м2, попробуйте обработать поверхность антисептиком на основе хлора, но обязательно пользуйтесь респиратором и резиновыми перчатками, так как плесень может проникнуть в организм через дыхательные пути или кожу.

• Участки пола с зеленой плесенью можно обрабатывать обычной поваренной солью.

• Если площадь поражения плесенью более 0,5 м2, то для ее удаления лучше обратиться к специалистам. Это обойдется вам значительно дешевле чем, регулярный косметический ремонт.

• Очень важно предотвратить повторное появление плесени. Для этого необходимо наносить специальные защитные составы на поверхности стен и пола.

• Когда вы делаете ремонт в помещении, пользуйтесь специальными антигрибковыми пропитками, грунтовками, красками и клеем с содержанием антисептических веществ.

Споры плесени начинают прорастать при влажности 40-60%, поэтому многие квартиры – это прекрасная среда для ее обитания. Плесень любит гипсокартон, обои, дерево, штукатурку и даже бетон, может появиться на мебели, тканях и книгах. Будьте внимательны!

Картина дня

наверх