На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Натуральное питание или сухой корм?

Что лучше? Натуральное питание или сухой корм?

И вот в вашем доме радость – принесли котенка! В первую очередь о чем стоит задуматься, это то, чем вы будете его кормить. Большинство людей об этом не задумывается, и хорошо, если животное породистое! Ведь заводчик подскажет, чем лучше кормить своего любимца. А если нет? Не стоит усугублять дело и обращать на это внимание только после того, как котенок заболеет и попадет в ветеринарную клинику. Лучше предотвращать, чем избавляться от последствий неправильного питания котенка.

Не стоит забывать, что хоть кошки и живут рядом с человеком на протяжении тысячи лет, они не всеядны и остаются по-прежнему хищниками. Самым оптимальным рационом для кошки будет соотношение 90/10. 90% мяса и 10% злаков, трав, овощей. Кроме этого, обязательными в рационе кошки должны стать витамины, в виде таблеток и порошков. И так, что же лучше? Сухой корм или натуральное питание? Попытаемся найти ответ вместе!

Натуральное питание

Правильно сбалансированное натуральное питание, это идеальный вариант для любой кошки. В таком случае готовить придется не только для себя, но и для кошки. Чаще всего покупают ингредиенты на несколько дней вперед, составляют смеси из прокрученных и мелко порезанных ингредиентов и замораживают маленькими порциями. По мере надобности их размораживают и кормят кошку. Обычно кошкам дают разные виды мяса, это говядина, курица, кролик, баранина, а так же овощи, перепелиные яйца, злаковые и подкормка в виде порошков. Не забудьте, прежде чем давать кошке овощи и злаковые смешайте их с мясом, иначе кошка их не станет есть. Любое мясо, прежде чем давать его кошке сырым, морозят в холодильной камере 3-4 дня, а потом обдают несколько раз кипятком.

Запомните или запишите те продукты, которые запрещено давать кошке. В первую очередь это свинина. Во-первых, она очень жирная, а во-вторых, велик риск заразится кошке паразитами. Рыбу тоже стоит варить, т.к. сырая рыба может содержать в себе паразитов и особые ферменты, которые разрушают у кошки, особенно полезный, витамин В1. Мочекаменная болезнь у кошки возникает из-за нарушения баланса фосфора и кальция, причиной, которой является сырая рыба. Для профилактики мочекаменной болезни давайте кошке раз в неделю немного вареной морской рыбы (не минтай и хек). Так же избегайте овсяных пшенных круп и бобовые культуры. Яйца лучше отварить, прежде чем дать кошке, а лучше купить перепелиные. Молоко лучше не давать, некоторые кошки его не переваривают, а добавьте в рацион кисломолочные продукты (кефир, творог, нежирную сметану).

В натуральном питании масса плюсов для наших любимцев, однако, у многих хозяев это вызовет затруднения, т.к. на это требуется время и немало средств. Это связано с тем, что нужно будет балансировать питание своего любимца, а также покупать свежие продукты для него. Не свежие продукты могут вызвать кишечные расстройства вашего любимца. Если еда пролежала в миске больше получаса, её нужно выкидывать, т.к. она уже начала портится. Если на какой-либо из видов продуктов у кошки началась аллергия, нужно немедленно исключить это продукт из рациона.









Сухие корма

Существует огромный выбор сухих кормов, и многие владельцы кошек перешли на такой вид питания своих любимцев. Учтите, если корм хороший, то он не будет, стоит дешево, т.к. для его изготовления применяют высококачественные ингредиенты и специальные технологии.

Какой же корм лучше выбрать?

Существует определенная классификация сухих кормов. Сухие корма класса премиум можно найти только в зоомагазинах. Реклама данных кормов осуществляется в специализированных журналах и зоомагазинах. Корма премиум класса продаются не только в маленьких упаковках, но и в больших, т.к. владельцам питомников невыгодно покупать меленькие расфасовки. Обычно корма фасуют по 10, 15 кг и т.д.

Ценовые различия между кормами премиум класса и эконом-класса очень велики. Однако, дешевые корма содержат в себе дешевый белок, который у кошек не усваивается. Очень в таких кормах попадаются кости и перья. Аттрактанты, которые содержатся в дешевых кормах, вызывают у кошек привыкание.

При кормлении должен осуществляться индивидуальный подход каждому питомцу, так, вы переберете ни один профессиональный сухой корм, прежде чем найдете для себя идеальный вариант. К кормам премиум класса, пользующихся большой популярностью среди владельцев кошек, относятся: Royal Canin, Purina Pro Plan, Hill’s, Innova, Chicken Soup, Nutro Choice, Yams.

К сухому корму можно добавить консервы, желательно одной и той же марки. Так же можно чередовать сухой корм и натуральное питание. Помните, что сухой корм и натуральное питание следует давать в разные приемы пищи.

Кошка, которая питается сухим кормом, должна потреблять достаточное количество воды, вода всегда должна быть свежей.

Вводите новый вид питания постепенно, так кошка быстрее привыкнет. Так как корм изначально может ей не понравится лучше купите небольшую упаковку в 300-400 гр.

Подберите для себя такой вид корма, который всегда будет вам доступен. Так как бывают случаи перебойных поставок кормов премиум-класса, как например случалось с кормами из США.

Картина дня

наверх