На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Встречаем весну! 30 идей весеннего декора для дома

Встречаем весну! 30 идей весеннего декора для дома

 
 

Что такое «весенний декор интерьера» и зачем он нужен? Представьте: зима сдаёт позиции, и за городом вот-вот зазеленеют первые листочки, зазвучат ручьи и птичьи трели, всё наполнится солнечным светом… А городским жителям от всего этого великолепия достанутся только слякоть и грязные улицы с оттаявшим мусором. А ведь так хочется впустить в свой дом весну, настоящую!

 

Чтобы противостоять внесезонной серости «каменных джунглей» и почувствовать каждой клеточкой пробуждение новой жизни, можно воспользоваться приведёнными ниже идеями весеннего декора интерьера. Создайте весну в своём доме – и вы создадите её в своей душе!

 Весенний декор – цвет и свет, создающие настроение

Какие ассоциации в первую очередь вызывает это время года? Ощущение свежести, простора, яркого солнца… Всё перечисленное можно привнести в интерьер, используя несколько маленьких дизайнерских секретов.

Шаг 1: пространство

  • Прежде всего, нужно избавиться от пыли и хлама, накопившихся за зиму. Весенняя уборка не только расчистит залежи ненужных вещей в квартире, но и создаст настроение – обновление началось, и пусть вместе с пылью выветрятся все тревоги и огорчения!
  • Небольшая перестановка придаст интерьеру новизну, кроме того, с её помощью можно «выиграть» дополнительное пространство – комната будет казаться больше, если мебель расположена вдоль стен и сочетается с ними по цвету.
  • Дизайнерская хитрость: если поместить в дальний угол комнаты какой-либо яркий, привлекающий внимание предмет, возникнет иллюзия большей перспективы. Это визуально «раздвинет» стены и сделает помещение просторнее. В качестве такого предмета сгодится не только мебель, но и, например, крупная ваза с яркими цветами.

Весенний декор

  • Ещё одна уловка, помогающая создать простор – игра с уровнем потолка. Если в прихожей сделать потолок ниже, чем в зале, при входе в комнату это создаст ощущение дополнительного объёма.
  • Не нужно загромождать окна тяжёлыми портьерами – они делают помещение темнее и зрительно уменьшают его. Лучше подобрать лёгкие жалюзи или светлые занавески из тонкой ткани. Узор в весеннем стиле – дополнительный плюс.

Весенний декор

Шаг 2: свет

  • Весенний декор особенно хорошо выглядит в помещениях, наполненных светом. Если вы уже избавились от тяжёлых занавесей на окнах, можно усилить впечатление, сменив заодно обивку диванов и кресел – светлые тона, подходящие к общей цветовой гамме, сделают интерьер веселее и «свободнее».
  • Зеркала отражают и приумножают свет, чем их больше, тем светлее выглядит комната. 

Весенний декор

  • Сделайте упор на белый цвет и близкие к нему оттенки, особенно это касается пола и потолка. Белый отражает лучи света и визуально увеличивает помещение. Кроме того, интерьер в белых тонах всегда выглядит изысканно и роскошно.

Весенний декор

  • Многое зависит также от способа искусственного освещения дома. Светодиодная подсветка, расположенная по периметру, визуально делает потолок выше, а несколько небольших настенных светильников вместо одного потолочного создают ощущение уюта.

Шаг 3: цветовая гамма

  • В весеннем декоре интерьера правильный выбор цвета особенно важен, он создаёт настроение. Рекомендуется в качестве основных тонов выбирать светлые, пастельные – белый, бежевый, бледно-голубой, розовый. Это относится и к поверхностям – пол, потолок, обои на стенах, и к мебели, и к другим элементам оформления.

Весенний декор

  • При этом не стоит забывать, что помещение, полностью выдержанное в бледных тонах, будет выглядеть скучным и холодным. Поэтому разбавьте его несколькими яркими пятнами – картинами, цветами, подушками весёлой, тёплой расцветки.

Весенний декор

  • Для создания жизнерадостной, придающей энергию атмосферы лучше всего подходят жёлтый, оранжевый и персиковый цвета, которые легко включить в интерьер с помощью различных элементов декора.
  • Голубые и синие тона напоминают о тающем снеге и весенних ручьях, поэтому их появление также вполне оправданно. Кроме того, эти цвета добавят ощущение свежести.

Весенний декор

  • Ещё один популярный цвет этого времени года – зелёный. Весенний декор без него даже трудно себе представить. Он успокаивает, освежает, бодрит – и напоминает о начале новой жизни. Пожалуй, лучше всего вносить его в интерьер с помощью настоящей, живой зелени – комнатных растений.

Весенний декор

  • Создавая весеннюю цветовую гамму, не перестарайтесь: достаточно двух-трёх основных цветов, из которых один будет ярким, а остальные – пастельными.

Весенний интерьер в стиле «винтаж» и «шебби-шик»

  • Оба названных стиля сходятся в своей тяге к использованию необычных, старых или искусственно состаренных предметов. К весеннему декору это особенно подходит, поскольку создаёт атмосферу романтики, нежности, влюблённости – в общем, самое весеннее настроение.
  • Элементы винтажного стиля должны выглядеть непринуждённо, но притягивать взгляды. Например, такое использование старых ненужных бутылочек и флаконов, как на этом фото, смотрится как изящно составленная, но при этом естественная композиция.

Весенний декор

  • Идеальное сочетание для весеннего декора – необычные стеклянные ёмкости с прозрачной водой, символ чистоты, тающего снега, капели…и яркие зелёные веточки, срезанные цветы, листья.

Весенний декор

  • Создание винтажных композиций не требует больших затрат – сгодится всё, что можно отыскать на чердаках и антресолях. Для старых вещей может наступить новая жизнь, а в интерьере появится нотка загадочности. Помните, что в этом стиле приветствуется некоторая небрежность.

Весенний декор

  • Найти необычное применение обычным вещам? Всё зависит от вашей фантазии! Взгляните, что сделала весна с этой старой лейкой, которая без толку ржавела на дачном участке.

Весенний декор

  • …и с этим зонтиком, ставшим из привычного предмета обихода оригинальным дверным украшением.

Весенний декор

  • Стиль «шебби-шик» отличается особой мягкостью и романтичностью, поэтому он очень подходит к весеннему интерьеру. Это светлые тона, много живых цветов – крупных и ярких, обилие текстиля.

Элементы весны в декоре вашего дома – детали, детали, детали!

  • Весна – это прежде всего цветы! В это время года они становятся центром любого интерьера.

Весенний декор

  • Срезанные цветы, конечно, самый популярный вариант – их легко подобрать по оттенку и размеру, их удобно покупать вне зависимости от времени года. Основной недостаток – через три-четыре дня они завянут и их придётся заменить.

Весенний декор

  • Комнатные растения редко цветут именно тогда, когда нам этого хочется, но даже без этого их яркая зелень радует глаз и отлично вписывается в весенний интерьер. Особенно если подобрать для них необычную тару!

Весенний декор

 

  • Смело используйте цветочные мотивы в обивке мебели, оформлении стен, картинах, подушках. Не обязательно это будут розы! – проявите фантазию, вспомните о первых весенних цветах, например, одуванчиках.

Весенний декор

  • Кроме цветов, первыми признаками весны являются птицы, распевающие на ветвях. Конечно, приглашать в дом живых пернатых – мера слишком радикальная, но отчего бы не использовать симпатичные муляжи?

Весенний декор

Картина дня

наверх