На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Почему цветут откосы металопластиковых окон! Причины и как их избежать!

Подавляющее большинство домов, вплоть до недавнего времени, оборудованы вытяжной и щелевой-приточной вентиляцией. Это означает, что поступление воздуха в помещение осуществляется через щели в окнах, а вытяжная вентиляция, не оборудованная вентилятором, работает, если есть разность температур в помещении и на улице, ветер и сильно зависит от высоты и чистоты канала.

Соответственно, при установке в таких квартирах или домах современных герметичных окон изПВХ, дерева или алюминия процесс вентилирования квартиры нарушается, т.к. очень мало воздуха просачивается через закрытоеокно, вплоть до нуля, если окнаустановлены герметично. Следовательно, пар, выделяемый людьми и приборами, и углекислый газ остаются в помещении. Это приводит к избыточной влажности и конденсату на самых холодных поверхностях помещения: стеклопакеты, откосы; что и является предпосылкой к образованию плесени.

Чтобы разобраться в обстоятельствах появления плесени на откосах окон следует использовать метод анализа следующей причинно-следственной цепочки:

избыточная влажность -> образование конденсата -> появление плесени

Избыточная влажность в комнате

Появление избыточной влажности в комнате связано с внешними или внутренними источниками, провоцирующими образование сырости в углах стен и на откосах дверных и оконных проемов.

К внешним источникам относятся:

  • Плохая гидроизоляция фундамента, отмостки и подвала. Как результат - происходит капиллярный подсос влаги;
  • Протекание крыши и водосточной системы;
  • Плохая теплоизоляция стен;
  • Плохая теплоизоляция и гидроизоляция полов.

К внутрикомнатным источникам образования сырости имеют отношение:

  • Влага, появляющаяся в процессе жизнедеятельности человека и домашних растений;
  • Герметичность окон;
  • Недостаточная вентиляция;
  • Плохая теплоизоляция узлов сопряжения окон со стенами.

Если хоть один или несколько из перечисленных пунктов источников образования влажности имеет место быть, то появление конденсата, и, как следствие, образование плесени – неизбежный и неминуемый процесс.

Как бороться с образованием конденсата на откосах

Для предотвращения образования конденсата рекомендуется:

Во-первых, произвести тщательное обследование вентиляционной системы помещения на ее работоспособность.

Во-вторых, создать условия полноценной конвекции воздуха между отопительными приборами и окном. Подоконник или шторы не должны перекрывать восходящий от батареи теплый поток воздуха.

В-третьих, следить за состоянием водоотводящих каналов, расположенных с наружной стороны нижней части рамы окна.

В-четвертых, надлежит удостовериться, что откосы установлены с утеплением, и места примыкания подоконника к раме соответствуют стандартам теплоизоляции (ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Конструкции домов и сооружений. Шви соединительные мест примыканий оконных блоков к конструкциям стен).

В-пятых, стоит обращать особое внимание при установкеокна на тщательность удаления пыли, грязи, органического мусора и обязательного увлажнения поверхностей в процессе подготовки оконного проема перед задувкой монтажной пеной. Не соблюдение этих условий приводит к деформации и разрушению теплоизоляционного слоя между окном и стеной.

Картина дня

наверх