На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Как чистить жалюзи?

Умелое домоводство

Во многих квартирах вместо надоевших тяжелых портьер сейчас появились легкие изящные жалюзи. Выбор жалюзи огромен и по форме, и по цветовой гамме, поэтому они прекрасно вписываются в интерьер, не загромождая помещение и украшая его.

Одним из больших преимуществ жалюзи – это то, что уход за ними чрезвычайно прост. В зависимости от типа, производится чистка или стирка, а вот с некоторыми особенностями ухода за жалюзи, мы вам расскажем.

Вертикальные тканевые жалюзи не рекомендуется стирать в стиральной машине. Такие жалюзи вполне достаточно регулярно протирать мягкой тряпкой или пылесосом, снимая пыль с ламелей. Для мытья жалюзи можно использовать только холодную или теплую воду. Если жалюзи сильно загрязнены, то их можно снять, поместить в ванну с теплой мыльной водой, оставляя верхний карниз с механизмом управления над водой, затем тщательно сполоснуть и протереть. После этого высушить жалюзи в расправленном виде на открытом воздухе.

Для удобства эксплуатации рекомендуется раз в год смазывать направляющие карниза жалюзи силиконовой смазкой

Чистка пластиковых жалюзи проводится разными способами в зависимости от степени загрязнения: это может быть влажная уборка с применением чистящих средств, или же простое смахивание пыли.

Чистка алюминиевых горизонтальных жалюзи проводится нечасто: их просто протирают влажной губкой. Но при сильном загрязнении жалюзи можно также использовать губку, смоченную в растворе шампуня.

Деревянные жалюзи мыть не рекомендуется - вода может вызвать деформацию ламелей и изменить их окраску. Уход за деревянными (соломенными) жалюзи производится также, как и за тонированным деревом без лака. Такие жалюзи можно протирать только сухой тряпкой или очищать с помощью пылесоса с мягкой насадкой.

А вот рулонные шторы следует чистить очень аккуратно. Их нельзя тереть, да и чистящие средства для них подходят только нейтральные. Губки для мытья должны быть обязательно мягкими. После смывания чистящего средства рулонные шторы нужно развернуть и просушить.


Источник:http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-06-26-879461.html

Картина дня

наверх