На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Посадка черной смородины осенью

В последнее время многие садоводы советуют высаживать черную смородину в осеннее время и считают это время более целесообразным, чем в весеннее. Тем, кто решил присоединиться к такому выбору, нужно понять причины такой посадки, а также выяснить оптимальные сроки и узнать подробнее как происходит весь процесс высаживания саженцев.

Посадка черной смородины осенью

Оптимальное время для посадки

Имеются убедительные аргументы, которые против посадки черной смородины в весенний сезон. У этой ягодной культуры сокодвижение начинается ранней весной, когда только успевает оттаять земля возле кустарников. А пересаживать смородину рекомендуется до начала вегетационного периода, а не тогда, когда уже начинают раскрываться почки. «Активные» растения будут трудно приживаться на новом месте или даже заболеют, а плодоношение может начаться только через пару сезонов. К тому же перед посадкой необходимо определенное время для подготовки почвы на участке, а его очень мало.

Осенью времени на подготовку земельного участка и адаптацию саженцев до наступления зимних холодов вполне достаточно, ведь для этого имеется несколько недель. Развитие корневой системы этого ягодного кустарника продолжается почти до прихода первых заморозков. За этот период можно выбрать подходящее для посадки место, подготовить его. Саженец смородины хорошо укоренится за эти недели, спокойно переживет зиму, а ранней весной начнет активно расти и развиваться с первыми лучами солнца.

В регионах с умеренным климатом высаживать саженцы можно уже в конце августа, а вот в северо-западных районах с жарким и сухим летом благоприятным месяцем будет сентябрь и первая неделя октября. После десятого октября посадку не рекомендуется, потому что молодые растения не успеют укорениться до прихода сильных холодов.

Как выбрать место посадки

Как выбрать место посадки

Расти черная смородина может почти на всех видах почвы, но вот урожайность будет существенно отличаться. Необходимо учитывать, что культура очень любит влагу, но без переизбытка. Заболоченные участки ей противопоказаны категорически, а грунтовые воды должны находиться не ближе одного метра от поверхности земли. Если участок расположен в низине, то саженцы высаживают не в посадочные ямки, а на небольшие земляные холмики (высотой около 20 см) прямо на небольших грядках. Почву для холмиков необходимо предварительно подкормить удобрениями.

Назначение у кустарников смородины может быть разное – для создания живой изгороди или для обильного урожая. «Изгородь» будет прекрасно расти на полутеневых участках, а вот хорошее плодоношение возможно только на хорошо освещенном солнечном месте максимально продолжительное время в течение дня и без сквозняков. Оптимальное место для посадки саженцев – это плодовый сад или площадь вдоль забора с интервалом между насаждениями и заграждением около 1 м.

Как подготовить почву

Как подготовить почву

Подготовку нужно начинать в августе. Сначала выбранная земельная площадь очищается от остатков насаждений предшественников, от камней и крупного мусора, от сорной травы, а затем удобряется необходимыми подкормками. Можно взять один из предлагаемых вариантов (в расчете на один квадратный метр):

  • 1 столовая ложка сульфата калия;
  • 2 столовые ложки суперфосфата;
  • Около 5 кг компоста или перегноя.

Чтобы поверхность участка была ровной, можно использовать дополнительную землю для выравнивания впадин. Затем весь участок нужно перекопать.

Глубина посадочной ямы для саженца не должна быть глубокой, так как корни ягодной культуры находятся близко к поверхности. Будет достаточно всего 30-40 см в в глубину и примерно 50 см в диаметре. Расстояние между саженцами делается на усмотрение садовода. Высаживать молодые кусты можно в один ряд близко друг к другу, а можно и индивидуально. В каждую подготовленную лунку нужно насыпать смесь из одного ведра перегноя и одного стакана древесной золы.

На участках с тяжелой почвой посадочные ямы делают примерно на 10 см больше в глубину и ширину для того чтобы наполнить их качественной грунтовой смесью. В ее состав входит торф, немного речного песка и органические удобрения. Для одной посадки потребуется приблизительно 3 ведра смеси.

Как выбирать саженцы

От качественного посадочного материала зависит урожайность черной смородины в будущем. Для того чтобы саженцы хорошо и быстро укоренились на новом месте, нужно выбирать экземпляры с достаточно развитой корневой частью. Полноценный саженец имеет 3 и более скелетных корня длиной около 20 см, множество мелких корневых отростков, не менее двух побегов длиной около 40 см. Благоприятный возраст саженцев – 2 года.

Основные правила посадки саженцев смородины

Основные правила посадки саженцев смородины

Осенняя и весенняя посадки между собой очень похожи. Первое, что нужно сделать прямо перед высаживанием саженцев – это обрезать полностью слабые ветки и частично остальные. На каждом побеге должно быть не менее 3-4 почек. Корни обрезают до 20 см. На легких хорошо дренированных почвах саженцы углубляют на 5-6 см глубже, чем на остальных участках.

Большое значение для формирования пышности кустарника имеет угол наклона при посадке. Вертикальная посадка надолго оставит саженец обычным одиночным прутиком. А вот наклонное заглубление молодого куста будет способствовать быстрому росту многочисленных боковых побегов.

После посадки почву возле каждого саженца черной смородины покрывают слоем мульчи, которая обеспечит растениям постоянную умеренную влагу и сохранит тепло в почве в осенне-зимний период. Для этого слоя подходит торф, перегной и различные органические отходы. Вносить азотсодержащие удобрения осенью не рекомендуется.

Источник

Картина дня

наверх