На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Декор тумбочки эпохи СССР

Со слов автора.

  • Сложность: средняя
  • Время работы: 2 дня
  • Материалы: лак на водной основе, лак мебельный, кисточки, ткань хлопок

Идея декора обычной полированной тумбочки берет начало в далеких семидесятых и принадлежит дяде Юре — папе моей одноклассницы. Я любила бывать у них в гостях. У них было все необычно. К примеру, лоджию он поделил перегородкой: одна половина служила мастерской, а другая — была частью кухни. Но главное, атмосфера в их доме была такая, что я запомнила это чувство на всю жизнь — физическое ощущение единого целого, в то время как каждый из них мог заниматься своим делом: отец с сыном в мастерской, а дочь с мамой в комнате, за рукоделием. Потом я всю жизнь стремилась ощутить это чувство в своей семье, но ...

Опять я отвлеклась.

Так вот, одно из ноу-хау дяди Юры был декораторский ход, благодаря которому и без того уютная большая комната выглядела просто картинкой: деревянный пол был затянут ситцем. Ситцем в мелкий цветочек на коричневом фоне.

Как это сделать, я примерно знаю, поэтому оформлю свою старую тумбочку именно таким образом. И лоскуток подходящий нашелся — хлопковая ткань с готовой имитацией пэчворка.

Кроме ткани понадобится:

- лак мебельный,

- степлер мебельный,

- наждачка,

- кисти плоские,

- нож,

- отвертка,

- защитные перчатки.

преображение 2015

Вот так тумба выглядит до переделки. Несмотря на то, что ей более 30 лет, лак на фасадах по-прежнему ядреный, и перспектива счищать этот слой под покраску совсем не прельщала.

переделка

Внешне не привлекательная тумбочка удобна своими размерами и функциональностью — она держит на себе целый столб коробок с запасами и прочими нужными безделушками, а в ящиках хранятся инструменты и прочие вещи, которые должны быть в зоне шаговой доступности — ну как ее выбросишь? Пусть она спокойно стоит пока, потому что работать я буду с фасадами.

Сначала зачищаю ножом клей с отлетевших фасадов:

тумба

Потом зашкуриваю все поверхности, которые планируется покрыть лаком: фасад, верхнее и боковые ребра и немного с обратной стороны, где будет загиб ткани.

тумбочка

Потом решила прогрунтовать поверхности и вовремя поняла, что не нужно — сцепление лака будет крепче без грунтовки.

реставрация мебели

Пока грунт не высох, смыла его влажной тряпкой и зачистила те места, где он успел схватиться.

декор мебели

По ребрам прошлась растворителем, чтобы убрать излишки грунта.

декорирование мебели

Перед приклеиванием ткани прикручиваю отвалившиеся фасады, отмываю пластмассовые ящики (насколько это возможно).

дача

Поверхности готовы, можно приступать к самому интересному — работе с тканью.

Кусочек, который у меня был в наличии, наилучшим образом делился на 4 части: длину раскроила с учетом толщины ребер и загиба с каждой стороны, а по высоте фасада загиб ткани получился только с верхней стороны. Нижняя будет с легкой махрой (куда ж без бохо).

утилизация

Лак я использовала какой-то супер-пупер импортный для паркета на водной основе — сохнет быстро, желтизну почти не дает и почти без запаха. Сначала покрываю поверхность и ребра фасада лаком, потом накладываю ткань. Прижимаю ткань по всей поверхности, загибаю припуски на ребра. После этого промазываю лаком по поверхности ткани. Оставляю, чтобы лак высох.

лоскутная техника

После высыхания обнаружила, что ткань кое-где вспучилась (не доглядела со слепу) — проткнула иглой, в надежде, что следующий слой лака скроет огрехи.

джинсы

После второго слоя лака ошкуриваю нулевкой, счищаю пыль и прикрепляю по верхней части фасада хлопковую тесьму, закрепляя ее (с максимальным натяжением) степлером на ребрах.

Теперь третий слой лака. Промазываю сначала под тесьмой, чтобы она приклеилась к поверхности.

Фасады отправляю на сушку и берусь за стенки. Внутреннюю часть трогать не буду — она в приличном состоянии.

Верхняя часть тоже в идеально-состаренном состоянии. Я говорю о том идеале, когда поверхность от времени сама состаривается. Для фона в стиле рустик — самое оно, но придется затонировать.

Зашкуриваю поверхности боковушек и верха (без фанатизма). Далее, помня свой приобретенный опыт работы с алкидной краской, ставлю рядом с ней баночку для уайт-спирита. Широкую кисточку окунула в краску только один раз, далее чуть макнула в растворитель и быстрыми движениями нанесла краску на поверхность, пока она не стала более-менее однородной.

После этого, пока краска не высохла, прошлась валиком. Благодаяря этой операции, слой краски стал однородным.

Меня вполне устроил полученный результат, на этом я и остановилась. Это одна из боковушек:

А это верх после тонирования:

Вид сбоку:

Фронтальная часть:

Еще немного фасадов:

И, наконец, фотосессия, которая порой занимает больше времени, чем сама работа. Но оно того стоит! Вряд ли теперь эта тумбочка отправится обратно в угол — придется подыскать для нее более уютное местечко :)

Лампу, для которой я делала абажур из вязаной кукольной юбочки (мастер-класс опубликован ранее в блоге), я покрасила все той же алкидной краской (всему свое время), и теперь она как нельзя лучше вписывается в эту шебби-композицию в пастельных тонах:

Если вы обратили внимание на салфетку на тумбочке, знайте — она выполнена специально под этот проект, но опубликована будет отдельной историей.

Источник

Картина дня

наверх