На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Пересадка комнатных растений...


Пересадка комнатных растений – это не такое уж простое занятие, как кажется на первый взгляд. Даже самая аккуратная пересадка в какой-то мере нарушает корневую систему растения и, как правило, после этого комнатное растение некоторое время болеет. Также необходимо учитывать текущее время года для пересадки растений по календарю. 
Существует несколько правил, которые нужно соблюдать при пересадке комнатных растений.
0_7c652_bc12b140_L (90x50, 15Kb)

Правило первое: убедитесь, нужна ли пересадка? Прежде всего, убедитесь, что сейчас именно тот момент, когда можно пересаживать комнатные растения. Есть целый ряд признаков, позволяющих это понять. Главный фактор – растению в горшке тесно. Зелени стало так много, что и грунта не видно. Не исключено, что стали видны корешки, и цветок вываливается из своего горшка. Рекомендуется проводить пересадку весной. Переверните горшок, выньте аккуратно растение и его земляной ком. Если корни буквально оплели весь грунт, то пересадка необходима. Также и в том случае, если ваше комнатное растение давно не прибавляет в росте, несмотря на подкормки и удобрения или вы уже несколько лет не меняли грунт и просто хотите дать новый скачок роста.
0_7c652_bc12b140_L (90x50, 15Kb)
Правило второе: новый горшок. Сначала необходимо выбрать новый горшок. Размер определяется легко: старый горшок должен помещаться в новый таким образом, чтобы зазор по бокам составлял около сантиметра. Старый глиняный горшок перед пересадкой тщательно промойте теплой водой и щеткой. Новый горшок глиняный замочите на ночь в воде.
0_7c652_bc12b140_L (90x50, 15Kb)
Правило третье: выбор грунта. Пересаживать комнатные растения можно не в каждый грунт. Самый простой способ в этом случае – это обратиться в специализированный магазин и подобрать специальную смесь грунта для конкретного комнатного растения. Можно приобрести универсальную смесь либо смесь, на которой указано « для пальм», «для бегоний», «для азалий», «для фиалок» и пр. Грунт бывает земляной, а так же существуют смеси для комнатных растений на основе торфа, дерна или смеси торфа с песком.
0_7c652_bc12b140_L (90x50, 15Kb)
Правило четвертое: выберите способ пересадки. Пересаживать комнатные растения принято тремя основными способами:

-полная пересадка (корни максимально очищаются от старого грунта);
-перевалка (ком земли сохраняется и также пересаживается в новый горшок);
-замена верхнего слоя (замена верхнего слоя грунта и разрыхление).

0_7c652_bc12b140_L (90x50, 15Kb)
тут

Картина дня

наверх