На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Генеральная уборка

Генеральную уборку лучше начать с окон. Снимаем занавески и отправляем в стиральную машину.

Так как женщина существо слабое,то мойку окон лучше доверить мужчине.

В это время обметаем потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой.

Если муж согласен вам помочь в генеральной уборке,то ему можно доверить и технику(пылесос).Пусть пропылесосит всю мягкую мебель и ковры (если таковые имеются).

Переходим к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаем со своих мест. Тщательно обметаем плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола.

Хорошо мочим пол водой с каким-либо моющим средством. Затем протираем пол насухо хорошо отжатой тряпкой.

Занавески в это время уже постираны и влажными их можно повесить на место (если структура ткани позволяет не гладить) Здесь они и высохнут и отвиснут.
С комнатой закончили.

Переходим в ванную. В большой таз собираем все флаконы с полочек. Затем разбрызгиваем на стены,ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды.

Размазываем пену и оставляем на некоторое время, а в это время обрабатываем унитаз чистящим средством и оставляем его на стенках , а сами возвращаемся в ванную комнату и обильным количеством воды смываем пену.

Возвращаемся к унитазу и смываем все следы уборки.Готово!

Самая противная часть генеральной уборки - это кухня.

Шкафчики чистим поочередно. Вынимаем все содержимое шкафчика. Перебираем на «нужное» и «ненужное».

Если есть посудомоечная машина- вам повезло!В противном случае - замачиваем посуду в воде с моющим средством.

Пока посуда отмокает, протираем шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой и вытираем насухо.

Оставляем дверцы шкафчиков открытыми для проветривания. Вымытую и высушенную посуду складываем в сухой и проветренный шкаф.

Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты.

Съемные детали замачиваем в мыльном растворе, внутри и снаружи протираем тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляем холодильник проветриться.

Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах.

Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола моем с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят.

Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески.

Кухня готова. Все! Генеральная уборка окончена!

Несколько советов из практики:

    • Для удаления чернильных пятен с мрамора применяют горчицу, глицерин или теплый денатурат.

 

    • Никелированные и серебряные изделия будут блестеть как новые, если их протереть шерстяной тряпкой, смоченной нашатырным спиртом.

 

    • Подержите новый веник 2-3 часа в горячей соленой воде, и он прослужит вдвое - втрое дольше.

 

    • Крепкий раствор уксуса (1 столовая ложка на стакан воды) снимает пятна со стекол и зеркал; придает блеск позолоченным деревянным рамам; помогает вычистить ванну, раковину, эмалированную кастрюлю.

 

    • Пятна от ржавчины на поверхности раковины можно убрать, протерев нагретым уксусом, в который добавлено немного соли.

 

    • Если вы разбили стакан или другую посуду, не собирайте осколки руками. Возьмите для этого мокрую вату или валик из пластилина - кусочки стекла прилипнут к ним.

 

    • Почистить ковер можно таким раствором: на ведро теплой воды - 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и 1 ложка нашатырного спирта. Протрите ковер влажной тряпкой, смоченной в этом растворе, затем сухой и дайте хорошо просохнуть. Щетка должна быть мягкой.

 

    • Еще один способ чистки напольного ковра или паласа с коротким ворсом. Вам понадобится спитой чай от трех-четырех заварок. Если он подсох, слегка смочите его водой. Влажные чаинки рассыпьте по всему паласу. Жестким веничком аккуратно подметите чай, двигаясь к противоположному краю паласа. Влажный чай постепенно будет обрастать сором и задержит пыль, не даст ей подняться. Палас станет чистым, цвет его будет гораздо ярче.

 

    • Царапины на полированной мебели можно замаскировать с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.

 

    • Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.

 

  • Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

http://dom-sovetik.ru/home/harv.html

Картина дня

наверх