На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях?

Денежное дерево или толстянка — чистое, декоративное и неприхотливое, поэтому оно является одним из самых популярных комнатных растений у продвинутых садоводов и любителей. Если уход за толстянкой в домашних условиях был хороший, то она достигает значительных размеров.

Толстянка пользуется хорошей репутацией — мифы и легенды окружают популярное комнатное растение. По преданиям китайского учения фэн-шуй денежное дерево является одним из тех счастливых растений, которые обеспечивают для владельцев долговременное процветание и счастье.

Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях

Описание и особенности денежного дерева

Денежное дерево (толстянка, крассула) относится к семейству Толстянковых. В естественных природных условиях вырастает в форме дерева или кустарника, высота растения может достигать полутора, двух с половиной метров.

Принадлежит к кустарниковой форме, но внешний вид ствола очень напоминает дерево. Анатомическое строение ствола является травянистым, даже одревесневшая часть ствола сохраняет сочную, мясистую структуру. Строение его стеблей извилистое, толстое, покрытое корой.

Денежное дерево, выращиваемое в домашних условиях – определенный вид крассулы с округлыми или чуть продолговатыми листьями, напоминающими форму монеток.

Окраску листьев деревце имеет разнообразную:

  • зеленую;
  • серебристую;
  • темно зеленую;
  • окаймленную красной полосой;
  • с красными точками по листьям.

Знайте! Корневая система денежного дерева поверхностная, залегает в грунт неглубоко и восприимчива к механическим повреждениям, обращение с ней требуется весьма аккуратное.

Листочки, прорастающие из веток, супротивные, часто сросшиеся между собой, длиной от 4 до 7 сантиметров. Каждая новая пара листочков, вырастающая над предыдущими листьями, расположена к ним под прямым углом. Сочная мякоть листочков покрыта плотной кожицей.

В какой подкормке нуждается денежное дерево

В качестве подкормки для денежного дерева, как правило, применяют азот, кальций, калий и фосфор. Недостаток этих веществ, равно как и их избыток, самым негативным образом сказывается на состоянии растения.

Так, дефицит калия приводит к тому, что побеги денежного дерева приобретают неестественный окрас, а само растение покрывается желтоватыми пятнами. В то же время превышение концентрации этого минерала оказывает разрушающее действие на корни.

Кальций необходим для построения скелета денежного дерева, также он регулирует водный баланс. Рекомендуется вносить его денежному дереву в виде извести, вводимой в землю при изготовлении земельной смеси или сернокислого кальция.

Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях

Кальций можно приготовить самостоятельно:

  1. Состав из яичной скорлупы – промытую и просушенную скорлупу сушат и перемалывают в порошок. Затем добавляют в горшок. Можно ее добавить и в дренаж, для этого необходимо ее расположить на самом дне толщиной в 2-3 см. Это будет препятствовать застою воды и способствовать поступлению воздуха к корням растения.
  2. Настой из скорлупы – необходимо взять банку, налить 1 л кипятка и добавить скорлупки 10 яиц. Поставить в темное место на 14 дней. После приготовления поливайте деревце.

Фосфор необходим для здорового роста денежного дерева. Так, маточные растения, которые были обеспечены необходимой концентрацией фосфора, образуют сильные отростки. Хорошему росту способствует и азот.

Для подкормки денежного дерева применяют универсальное или специальное удобрение, которое предназначено для кактусов и суккулентов. Подкармливать это растение опытные цветоводы рекомендуют в период с апреля по сентябрь. Внесение удобрений должно осуществляться раз в месяц.

Популярные удобрения для подкормки денежного дерева

При покупке удобрения обращайте внимание на процентное соотношение трех самых главных составляющих – азота (N), фосфора (Р) и калия (К), которые всегда указываются на этикетке. Избыток азота у суккулентов приводит к гниению корней и привлекает паразитов. Значит, необходимо выбирать такое удобрение, в котором азот был бы намного меньше других показателей. Идеальным было бы такое соотношение: 9-18-24. В любом случае примерное соотношение должно быть таким: одна доля азота, две – фосфора и четыре – калия.

Наиболее популярные препараты:

  • Гилея – удобрение для кактусов – 2 колпачка средства нужно развести в 1 литре кипяченой воды;
  • Эффектон ДЦ;
  • Лигногумат;
  • Pokon – развести 10 мл на 1 литр воды;
  • Унифлор кактус;
  • Гумисол ГУМИ.

Внося удобрения под суккуленты, помните – правильный выбор смеси и соблюдение вышеперечисленных рекомендаций – это залог здорового красивого и мощного денежного дерева.

Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях

Как ухаживать за денежным деревом

Денежное дерево не доставляет своим владельцам много хлопот, ее могут выращивать все. Уход за денежным деревом в домашних условиях прост.

Некоторые рекомендации:

  • Обеспечьте яркое освещение, иначе растение будет вытягиваться, сбрасывая листья. Желательно поставить его на южную сторону дома. Весной листья следует притенить, чтобы они привыкли к теплу после зимы. Далее растение может длительно находиться под прямыми лучами, но если оно начинает краснеть, следует убрать с подоконника.
  • Чтобы крона развивалась красивой, разрасталась равномерно, важно иногда поворачивать растение.
  • Оптимальная температура для толстянки – от +20 до +30 градусов. Чтобы ввести в состояние покоя зимой, следует соблюдать температуру не ниже +12 и не выше +14 градусов.
  • Зимой нужно защищать деревце от холодного воздуха, к примеру, при открывании форточки.
  • Нежелательно опрыскивать обезьянье дерево во избежание развития грибковых заболеваний.
  • Летом нужны ежемесячные подкормки.

https://podokonnik.temadnya.com/1394153058168736670/chem-pod...

Картина дня

наверх