На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

Советики.

Девочки-хозяйки! Это для вас. Многие уже встречали эти советы, и не раз, но перечитать всегда полезно. 

Полезные советы.

Сырой лук удаляет ржавчину с железных ножей, вилок, ложек.

Чтобы ножи были всегда чистыми и блестящими, потрите их разрезанным картофелем.

Если молоко пролилось на плиту, накройте залитое место мокрой бумагой — запах не распространится по квартире.

Держите ножи отдельно от других металлических предметов. Соприкасаясь с вилками, ложками и т. П., лезвия ножей быстро тупятся и требуют частой точки.

Необходимо иметь в кухне небольшие ножницы. Когда вы привыкните ими пользоваться, приготовляя пищу, то заметите, что обрабатывать многие продукты гораздо удобнее и быстрее ножницами, чем ножом.

Выбирая зеркало, помните, что овальное и вытянутое по вертикали зеркало как бы увеличивает высоту помещения. То же зеркало, повешенное горизонтально, расширяет его.

Не всегда легко отвернуть у стеклянной банки завинчивающуюся крышку. Положите на крышку лист наждачной бумаги, и она поддастся даже слабой руке.

Пластмассовые бутылочки с плотной пробкой из-под моющих средств, заполненные водой и замороженные в морозильной камере холодильника, послужат в качестве аккумуляторов холода в сумке с продуктами во время дальних прогулок в жаркий день.

Чтобы не портить посуду краской или химическими веществами, нужно в используемую емкость поместить полиэтиленовый пакет, закрепив ого на краях резинкой или веревочкой, и лишь затем наливать жидкость.

Не оставляйте сложенным мокрый зонтик, а то он начнет пропускать воду. Раскройте его и высушите, но раскрывайте не до конца, а лишь наполовину, чтобы не растягивать ткань.

Туго входящие ящики в столах, буфетах, стенках, можно сделать более подвижными, если натереть мылом или парафином трущиеся поверхности.

Уборка.

Веник растрепался. Подержите его несколько минут над кастрюлей с кипящей водой — он станет как новый.

Чтобы крашеные полы блестели, их можно вымыть водой с нашатырным спиртом (1—2 столовые ложки на ведро воды). Ни мыла, ни соды не добавлять — они сделают краску тусклой.

Чтобы ковры долго служили, нужно правильно ухаживать за ними. Ковер лучше чистить пылесосом 1—2 раза в неделю. Если нет пылесоса, заведите для ковра отдельный, не слишком жесткий веник.

Пыль и загрязнения с лакированных и полированных поверхностей мебели ни в коем случае не следует удалять мокрой тряпкой или горячей водой. Протирать мебель нужно мягкой, сухой и чистой фланелью, сукном или специальной сал­феткой «Уют».

Чтобы царапины на мебели сделать менее заметными, возьмите маленькую щетку, смочите ее в слабом растворе йода и протрите царапины.

Ухаживая за мебелью, не пользуйтесь растворами стиральных порошков для снятия пыли и загрязнений. При частом их применении поверхность мебели может быть испорчена, так как полированное или лакированное покрытие при этом разрушается и обесцвечивается.

Тряпочкой, смоченной в молоке, можно почистить зеркало, рамы картин, клавиши пианино и аккордеона.

На полированных столах от горячих предметов могут быть белые пятна. Их можно удалить следующим образом. Пятно натирают куском парафина с воском, покрывают пропускной бумагой и придавливают горячим утюгом. Если пятно с первого раза не сойдет, этот прием повторяют. Затем хорошенько протирают стол мягкой суконной тряпкой, и полировка будет восстановлена.

Все санитарно—техническое оборудование в квартире следует ежедневно промывать специальными порошками, пастами, жидкостями, но не шли­фовальной шкуркой, которая царапает поверхность эмали и разрушает ее.

Чтобы сохранить мех от моли, смочите в керосине тампон ваты и заложите его в меховую шапку или в меховой воротник.

Мыть ванну или раковину после холодной воды сразу горячей или наоборот — не следует. От неодинакового расширения материала, из которого сделаны эти предметы, и эмали на эмалированном покрытии образуются трещины, затем они чернеют.

От стены в ванной отскочило несколько плиток. Очистите их от цемента, смажьте масляными белилами или любой масляной краской и плотно прижмите: плитка будет держаться очень прочно.

Если на потолке или стенах образовалась щель, возьмите жидкий клей столярный, добавьте в него зубной порошок или мелко натертый мел. Этой замазкой заделайте щели. Через сутки замазка затвердеет.

Делая ремонт, учтите, что комната выглядят выше, если обои наклеены без зазора до самого потолка.

Вздутия на обоях устраняются, если после высыхания их прогладить слегка нагретым утюгом.

Для мытья крашеных полов в теплую воду добавляйте нашатырный спирт 1—2 ложки на ведро воды. Нашатырный спирт придает краске блеск. Нельзя мыть пол с мылом и содой — от них масляная краска тускнеет.

Полы, покрытые линолеумом, моют теплой водой, не добавляя соды — от нее теряется блеск, обесцвечивается окраска. Время от времени линолеум полезно натирать

Для мытья зеркала можно приготовить состав: 1 стакан воды, 1 столовая ложка уксуса, 20 г мела (зубного порошка), все смешать и прокипятить. Дать отстояться. Чистую жидкость слить в бутылку, и при необходимости протирать ею зеркало.

Стекла заблестят, если в воду добавить керосин (1 столовую ложку на 1 литр воды).

Чтобы избежать запотевания окон зимой, нужно стекло протереть тряпкой, смоченной раствором из 1 части очищенного глицерина и 20 частей спирта.

Мыть или протирать стекла надо не реже одного раза в месяц. Стекла, протертые смесью из 3 частей воды, 7 частей глицерина и нескольких капель нашатырного спирта, грязнятся меньше.

Средство против тараканов. Смешать 10 частей порошка буры, 5 частей ржаной муки, 5 частей сахарной пудры. Этой смесью следует на ночь посыпать места, где водятся тараканы. И еще, если еженедельно мыть полы и панели в кухне, коридоре, ванной комнате теплой водой с добавлением нашатырного спирта, то также вы избавитесь от тараканов (на 5 литров теплой воды 2—3 столовые ложки нашатырного спирта).

Внимание!
Пользуясь нафталином, помните, что длительное вдыхание паров и мельчайших частиц нафталина небезразлично для организма.
Из—за этого могут возникнуть головная боль, рвота, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, слезотечение и кашель.

Удаление пятен.

Пятна от масляных красок лучше всего выводить смесью бензина, ацетона и скипидара в равных частях.

Свежие чернильные пятна на одежде быстро сводятся молоком.

Хорошо очищаются нашатырем пиджачные воротники, рукава, воротники у плащей.

Пятна от сырости на ткани протрите тряпочкой, смоченной в сыворотке простокваши.

Черный бархат чистят вначале щеткой, чуть смоченной керосином, а затем сухой, чистой щеткой. Дайте платью проветриться, чтобы улетучился запах керосина, и расправьте его, подержав над паром.

Чтобы почистить замшевые туфли, их надо протереть тряпочкой, смоченной водой с нашатырем, а потом пройтись по ним резиновой щеткой или очень тонкой наждачной бумагой.
Ржавые пятна на белой ткани удаляют еще раствором гидросульфита (1 часть на 10 частей воды).
Для окрашенных изделий гидросульфит применять нельзя, так как он обесцвечивает ткани.
Для цветных тканей применяют смесь из равных частей глицерина и тертого мыла. В эту смесь добавляют немного воды для получения однородной массы и покрывают ею пятно на сутки, затем смывают водой.
От травы. Более простое средство для удаления травяных пятен – раствор поваренной соли (чайная ложка соли на ? стакана воды).
На одежде, белье и тканях могут быть пятна жировые, чернильные, от пищевых продуктов, смолы, масляной краски, сажи, дегтя, одеколона и пр. Эти пятна при обычной стирке не всегда можно удалить, поэтому перед стиркой применяют чистку их специальными составами.
Чем выводить пятна на коврах? От кофе, какао, чая — холодной водой с глицерином (1 столовая ложка глицерина на 1 литр воды). Пятна от пива, вина, ликера выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим ра­створом тампон и потрите пятно, а затем смойте теплой водой с уксусом (1 чайная ложка на 0, 5 литра воды).

Если крем для обуви засох, добавьте несколько капель молока, он размякнет. При этом крем дает хороший блеск, лучше впитывается в кожу обуви.

Замок «молния» в обуви послужит дольше, если его смазать растительным маслом или жирным кремом для рук.

Новая обувь иногда дает ощущение жжения, особенно в теплую погоду. В этом случае рекомендуется протирать обувь изнутри водой с примесью уксуса.

Стирка белья.

При стирке белья в машине надо знать массу вещей, так как от этого зависит, сколько стирального порошка класть в воду. Если нет в доме весов, можно подсчитать приблизительно: простыня в среднем весит 400—500 г, наволочка — 200, махровое полотенце — 350, обычное полотенце — 150—200, пододеяльник -650, скатерть — 600, верхняя мужская рубашка — 300, детская рубашка — 200, нижняя мужская рубашка — 200, женская сорочка -150 г.

Когда будете стирать зимние шерстяные вещи, добавьте при полоскании чай­ную ложку глицерина. Шерстяные вещи станут мягче.
Если вы стираете в машине цветное белье, добавьте в воду 2—3 столовые ложки обычной соли. Вещи не полиняют, краски станут ярче.

Одежда из синтетических тканей требует постоянного и правильного ухода. Стирать и чистить ее надо чаще, чем изделия из натуральных волокон. Если платье надевалось 5—6 раз, его надо стирать. Вызвано это тем, что легкая электролизуемость ткани приводит к интенсивному притягиванию пылевых частиц, а способность синтетических волокон впитывать жировые выделения кожи — к быстрому загрязнению внутренней поверхности одежды.

Стирая вещи из шерстяного трикотажа, положите в воду столовую ложку питьевой соды: она освежит цвет, изделия, устранит запах пота.

Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1—2 часа в воде, в которую добавлены 1—2 столовые ложки борной кислоты.

При стирке тюлевых занавесок к раствору синьки можно добавить немного молока, от этого занавески будут выглядеть, как новые.

Шерстяные или шелковые ткани, а также материалы из искусственных волокон при глажении не увлажняйте. Гладьте их с изнаночной стороны через хлопчатобумажную ткань умеренно нагретым утюгом (температура не выше 150 С).

О кошках и их «неприятностях».

Коты весьма характерные животные со своими пониманиями и особенностями. Некоторых удается приучить к «горшку» и правилам личной гигиены, а некоторые просто ни в какую. Второй тип кошек, способен испортить атмосферу в квартире до ужасного состояния. Запах кошачьих испражнений очень стойкий, не приятный и трудновыводимый. Важно избавляться от очагов его распространения быстро, потому что после придётся просто менять полы и обои. На поверку избавиться от кошачьего запаха может быть крайне сложно. Для этой цели было придумано много химических средств, однако мы все понимаем насколько их использование вредит нам и нашему жилью. Есть несколько советов, на которые помогут избавиться от неприятностей. Однако помните, что избавиться от запаха можно, а вот кошку нужно перевоспитывать. Иначе Вы будете жить, и спать с тряпкой в руках.
1. Первый метод основан на использовании белизны. Данное средство практически выедает запахи их поверхностей. Кроме того, кошки не любят характерного запаха белизны и врядли позарятся второй раз на место обработанное ею. Недостаток этого метода в том, что белизна пахнет не лучше кошачьих испражнений; обработку нужно проводить в маске и перчатках. 2. Второй метод советует использовать нашатырь. Если ваш питомец любит находить укромные места для своих тёмных делишек, то стоит их для него закрыть. Для этого возьмите вату, скатайте из неё шарики диаметром в 2—3 сантиметра. Затем пропитайте ватные шарики нашатырём и разложите их по углам квартиры. Это поможет отпугнуть кошку от закоулков квартиры, и несколько спасёт ситуацию.
3. Третий метод, предлагает избавиться от кошачьего запаха при помощи уксуса. «Поражённые» поверхности нужно обработать уксусным раствором. Такая процедура убьёт неприятный запах. Плюс уксуса в том, что и он сам быстро выветривается, не оставляя после себя ничего.
Если кошка «испортила» ковровые поверхности, то их можно попытаться вычистить в химчистке. С одеждой и обувью стоит поступать так же. Что же касается полов, то тут ситуация усложняется. Если кот долго и упорно ходит в одно место по своим делам, то запах нейтрализовать будет сложно. Лучше всего снять часть покрытия пола. Дабы избежать всех этих испытаний и проблем, лучше приучать кота с малого к горшку и правилам поведения в доме.

Картина дня

наверх