На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОМАШНИЙ ОЧАГ

33 145 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leo
    Спирт тоже не мочегонный.Какие напитки явл...
  • марина боловинцева
    Все равно все не запомнишь,на следующий день ничего и не вспомнишьВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИ...
  • Виктория Иванова
    Нет, нет и нет! Всю планету саср..... этой пленкой. Можно обойтись без неё прекрасно.11 скрытых возмож...

12 стойких комнатных растений для тех, кто часто ездит в командировки или просто забывает поливать цветы

Цветы в доме – это и красота, и польза. Горшочки с зеленью сразу же создают ощущение уюта и тепла, а стоит цветочку выбросить бутон, складывается впечатление, что вот-вот наступит весна. Чтобы устроить зимний сад на подоконнике или украсить рабочий уголок, совсем необязательно быть опытным цветоводом. Достаточно выбрать те растения, которые неприхотливы. В обзоре - 12 вариантов комнатных растений, которые не требуют особого ухода и запросто дождутся вас из командировки, если вдруг придется уехать на день-два. И это – не только кактусы.

Факторов, которые пагубно влияют на комнатные растения, множество: это и слишком сухой воздух возле батареи зимой, и недостаток освещения. Бывает и так, что уделять слишком много времени цветочку не получается: то забудешь полить, то не соберешься с духом пересадить в свежую землю, то все не дойдешь в магазин за удобрениями. Тем, у кого катастрофически не хватает времени на регулярный уход за цветами, подойдут не только суккуленты, но даже цветущие растения. Удивлены?

1.Денежное дерево

Денежное дерево для финансового благополучия.

Денежное дерево для финансового благополучия.

Если хотите, чтобы в доме все было по Фэн-шуй, смело обзаведитесь денежным деревом (толстянкой, или красулой). Говорят, оно улучшает материальное благополучие в доме. Правда или нет – нельзя сказать однозначно, но точно можно гарантировать, что этот крепыш будет много лет радовать вас красотой и разрастется в шикарное дерево.

2.Орхидея для ленивых - фаленопсис

Орхидея для ленивых - фаленопсис.

Орхидея для ленивых - фаленопсис.

Орхидеи – цветы, которые требуют постоянного ухода. Но и среди них нашлось растение для лентяев. Фаленопсис – разновидность орхидей, цветки которой напоминают бабочек. Период их цветения – около трех месяцев, так что это отличный вариант для тех, кто скучает по экзотике!

3.Алоэ – домашняя аптечка

Алоэ - растение-аптечка.

Алоэ - растение-аптечка.

Вспомните, что стояло на подоконнике в доме у бабушки? Конечно же, алоэ. Этот цветок – чемпион по аскетизму. Он выживает в любых условиях, несмотря на отсутствие регулярного полива, даже если почва летом превратилась в камень. Не боится он и зимних холодов. Сок алоэ обладает лечебными свойствами, также его активно используют в косметологии и в бьюти-индустрии. Нужно маску для волос сделать или обогатить обычный крем для рук? Добавьте несколько капель сока алоэ! Порезались или простыли? Тот же рецепт!

4.Каланхоэ – красив и полезен

Каланхоэ - растение, которое не требует особого ухода.

Каланхоэ - растение, которое не требует особого ухода.

Каланхоэ стойко выдерживает отсутствие регулярного полива, так как в мясистых листочках собирается много влаги. Выглядит цветок незатейливо, но все же порадует яркими соцветиями, а также сослужит службу при любых механических травмах – ожогах, порезах и прочем. Многие мамы детей-непосед высаживают каланхоэ, чтобы первая помощь была всегда под рукой.

5.Ядовитый, но не опасный молочай

Молочай - неприхотливое комнатное растение

Молочай - неприхотливое комнатное растение

Разнообразие форм молочая не сосчитать. Главное отличие этих растений от кактусов в том, что они выделяют млечный сок, который, будьте бдительны, опасен! Если у вас дома есть маленькие дети или животные, лучше воздержаться от такого растения, так как при попадании на кожу или слизистую оболочку сок может вызвать ожоги. Во всех остальных случаях смело обзаводитесь таким цветком: часто пересаживать его не придется, и у вас всегда будет дома зеленый красавец!

6.Плющ-декоратор

Вьющийся плющ.

Вьющийся плющ.

К несомненным достоинствам плюща можно отнести то, что это растение прекрасно подходит для декора комнат. Стоит натянуть веревочку, и вот уже плющ по ней разрастается в заданном направлении. При желании можно создать настоящий райский уголок.

7.Щучий хвост, он же Тещин язык

Щучий хвост, или Тещин язык.

Щучий хвост, или Тещин язык.

Научное название этого растения - сансевиерия. Его глубокий изумрудный цвет и жесткие фактурные листья-воронки приковывают взгляд. Особого ухода растение не требует и быстро разрастается.

8.Традесканция – для чистого воздуха

Традесканция - освежитель водуха.

Традесканция - освежитель водуха.

Растение прекрасно «фильтрует» воздух, очищая его от табачного дыма и бытовой пыли. Многие заводят дома это растение, чтобы дышалось легче. Кстати, традесканция в почете не только у людей, но и у кошек: животные активно едят ее листочки. Не ругайте животное за нанесенный вред, для него традесканция – лекарство.

9.Хлорофитум – увлажнитель воздуха

Хлорофитум - увлажнитель воздуха.

Хлорофитум - увлажнитель воздуха.

Польза от хлорофитума зимой просто неоценимая: это растение не только очищает пересушенный батареями воздух, но и увлажняет его. Растение с длинными светло-зелеными листочками выглядит очень нарядно, так что от него не только польза дома, но и красота!

10.Фикус для внутренней гармонии

Красавец-фикус.

Красавец-фикус.

Фикус, конечно же, требует ухода, но с ним справится даже начинающий цветовод. Обзавестись этим растением стоит из нескольких соображений: выглядит оно привлекательно, а, согласно аюрведическим практикам, оберегает дом от излишних тревог и волнений.
Стоит обратить внимание на то, что фикус, при всей своей привлекательности, - сильный аллерген. Кроме того, выделяемый им млечный сок ядовит. Учитывая эти факторы, не рекомендуется заводить фикусы в домах, где есть маленькие дети и животные.

11.Герань – обилие расцветок и форм

Цветущая герань.

Цветущая герань.

Герань – лучшее решение для тех, кто хочет любоваться красивым цветением. Из бесконечного разнообразия форм и расцветок можно выбрать то, что будет по душе. Если за геранью серьезно ухаживать, постоянно ее подрезая и пересаживая, то можно добиться очень обильного цветения, если же пустить все на самотёк, то цветок все равно будет цвести, но менее интенсивно.

12.Хавортии – разнообразие форм

Зеленые хавортии.

Зеленые хавортии.

Эти крохотные цветочки разнообразных форм знакомы многим. Их можно видеть повсюду в зеленых уголках, ведь ухода они практически не требуют, зато радуют яркой зеленью круглый год. Называется растение хавортия, запросто приживается в помещениях, где мало света, может надолго оставаться без полива.

Комнатные цветы, которые не требуют тщательного ухода.

Комнатные цветы, которые не требуют тщательного ухода.

Источник

Картина дня

наверх